Tournoi de tennis d'Indian Wells (WTA 2018)

Tournoi de tennis d'Indian Wells (WTA 2018)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis d'Indian Wells (WTA 2018)

Édition BNP Paribas Open
Date Du 7 au
Lieu Indian Wells Tennis Garden
Drapeau : États-Unis Indian Wells
33° 43′ 26″ N, 116° 18′ 21″ O
Catégorie Premier Mandatory[1]
Surface Dur (ext.)
Dotation 7 773 210 $
Total Financial Commitment 8 648 508 $
Simple 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : Japon Naomi Osaka
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Tournoi de tennis d'Indian Wells
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Californie

(Voir situation sur carte : Californie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Amérique du Nord

(Voir situation sur carte : Amérique du Nord)
localisation

L'édition féminine 2018 du tournoi de tennis d'Indian Wells se déroule du 7 au 18 mars, sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie Premier Mandatory. Naomi Osaka remporte l'épreuve en simple, Hsieh Su-wei et Barbora Strýcová celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Allemande Laura Siegemund, de la Chinoise Peng Shuai, des Croates Ana Konjuh et Mirjana Lučić-Baroni, de l'Italienne Camila Giorgi, de la Russe Margarita Gasparyan et de la Tchèque Lucie Šafářová. Elles sont respectivement remplacées par Lauren Davis, Verónica Cepede Royg, Kaia Kanepi, Alison Van Uytvanck, Pauline Parmentier, Belinda Bencic, Petra Martić.

Pendant le tournoi

Serena Williams réussit son retour en éliminant Zarina Diyas au 1er tour, après une absence de près de 14 mois, depuis son titre à l'Open d'Australie 2017[2]. Il en est de même pour la Biélorusse Victoria Azarenka, qui se défait de la Britannique Heather Watson, depuis son passage remarqué en huitièmes de finale à Wimbledon, soit une absence de plus de 8 mois, aux prises avec un litige familial pour la garde de son fils qui l'empêche de quitter la Californie[3].

La jeune Américaine Sachia Vickery (100e), issue des qualifications, signe sa première victoire sur un top 10 en éliminant au 2e tour Garbiñe Muguruza (3e)[4]. Il en est de même pour Amanda Anisimova (149e), âgée de seulement de 16 ans et bénéficiant d'une invitation, qui signe sa première victoire sur un top 10 en éliminant au 3e tour, de 12 ans son aînée Petra Kvitová (9e)[5].

Incapable de confirmer son sacre à l'Open d'Australie, Caroline Wozniacki (2e) se fait sortir en huitièmes de finale, éliminée par l'éventuelle finaliste Daria Kasatkina, ce qui assure à Simona Halep de conserver son 1er rang mondial à l'issue du tournoi[6].

Lauréates

Naomi Osaka remporte le 1er titre de sa carrière en simple en battant en finale Daria Kasatkina[7]. En remportant le titre, la Japonaise grappille plusieurs places au classement, passant de la 44e au 22e rang mondial à l'issue du tournoi, son meilleur classement en carrière. Quant à la finaliste Daria Kasatkina, elle rate le top 10 de très peu et pointe au 11e rang à l'issue du tournoi.

En double, Hsieh Su-wei et Barbora Strýcová remportent leur 1er titre ensemble en battant en finale Ekaterina Makarova et Elena Vesnina. Il s'agit de leur 21e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Résultat Prime Points
Victoire 1 340 860 $ 1 000
Finale 654 380 $ 650
1/2 finale 327 965 $ 390
1/4 de finale 167 195 $ 215
4e tour (1/8) 88 135 $ 120
3e tour (1/16) 47 170 $ 65
2e tour (1/32) 25 465 $ 35
1er tour (1/64) 15 610 $ 10
Double dames
Résultat Prime* Points
Victoire 439 350 $ 1 000
Finale 214 410 $ 650
1/2 finale 107 470 $ 390
1/4 de finale 54 760 $ 215
2e tour (1/8) 28 880 $ 120
1er tour (1/16) 15 460 $ 10
* prime par équipe

En simple, toutes les têtes de série sont exemptées de 1er tour. Pour ces joueuses, une élimination au 2e tour ne rapporte que 10 points au classement WTA.

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Roumanie Simona Halep 7 965 65 390 8 290 constant01 1/2 finale Drapeau : Japon Naomi Osaka
02 02 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 7 525 215 120 7 430 constant02 1/8 de finale Drapeau : Russie Daria Kasatkina (20)
03 03 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 6 175 215 10 5 970 constant03 2e tour Drapeau : États-Unis Sachia Vickery (Q)
04 04 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 5 480 120 65 5 425 constant04 3e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (27)
05 05 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 5 080 390 215 4 905 en diminuant06 1/4 de finale Drapeau : Japon Naomi Osaka
06 06 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 4 941 35 65 4 971 en augmentation05 3e tour Drapeau : Croatie Petra Martić
07 07 Drapeau : France Caroline Garcia 4 625 120 120 4 625 constant07 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (10)
08 08 Drapeau : États-Unis Venus Williams 4 277 215 390 4 452 constant08 1/2 finale Drapeau : Russie Daria Kasatkina (20)
09 09 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 3 086 0 65 3 151 constant09 3e tour Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (WC)
10 10 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 3 055 120 215 3 150 constant 10 1/4 de finale Drapeau : Russie Daria Kasatkina (20)
11 11 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 2 930 65 10 2 875 en diminuant 14 2e tour Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová
12 12 Drapeau : Allemagne Julia Görges 2 910 65 65 2 910 en diminuant 13 3e tour Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (21)
13 13 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 2 873 0 65 2 938 en augmentation 12 3e tour Drapeau : Russie Daria Kasatkina (20)
14 15 Drapeau : France Kristina Mladenovic 2 605 390 65 2 280 en diminuant 19 3e tour Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang
15 14 Drapeau : États-Unis Madison Keys 2 703 120 10 2 593 en diminuant 15 2e tour Drapeau : États-Unis Danielle Collins (WC)
16 21 Drapeau : Australie Ashleigh Barty 2 189 0 10 2 198 en augmentation 20 2e tour Drapeau : Grèce María Sákkari
17 16 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 2 433 10 65 2 488 constant 16 3e tour Drapeau : Grèce María Sákkari
18 17 Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 2 405 0 10 2 395 en diminuant 18 2e tour Drapeau : Russie Sofya Zhuk (WC)
19 18 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 2 362 650 10 1 722 en diminuant 27 2e tour Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
20 19 Drapeau : Russie Daria Kasatkina 2 300 10 650 2 940 en augmentation 11 Finale Drapeau : Japon Naomi Osaka
21 20 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 2 295 10 120 2 405 en augmentation 17 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (8)
22 22 Drapeau : Belgique Elise Mertens 2 185 2 10 2 165 en augmentation 21 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang
23 23 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 2 125 215 10 1 920 en diminuant 25 2e tour Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (WC)
24 24 Drapeau : Russie Elena Vesnina 2 110 1 000 65 1 175 en diminuant 43 3e tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (10)
25 25 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 1 980 65 10 1 925 en augmentation 24 2e tour Drapeau : Croatie Petra Martić
26 26 Drapeau : Australie Daria Gavrilova 1 870 65 65 1 870 constant 26 3e tour Drapeau : France Caroline Garcia (7)
27 27 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1 785 10 215 1 990 en augmentation 23 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (8)
28 28 Drapeau : Estonie Anett Kontaveit 1 765 65 10 1 710 constant 28 2e tour Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
29 29 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 1 725 65 10 1 670 constant 29 2e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (PR)
30 30 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1 610 120 10 1 500 en diminuant 31 2e tour Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide (WC)
31 32 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1 525 65 10 1 470 constant 32 2e tour Drapeau : Japon Naomi Osaka
32 33 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 1 500 10 65 1 555 en augmentation 30 3e tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (5)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Sachia Vickery 3e tour Drapeau : Japon Naomi Osaka
2 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei 2e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (27)
3 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu 1er tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
4 Drapeau : Japon Kurumi Nara 1er tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
5 Drapeau : États-Unis Madison Brengle 1er tour Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová
6 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena 2e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2)
7 Drapeau : États-Unis Sofia Kenin 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (32)
8 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 2e tour Drapeau : Australie Daria Gavrilova (26)
9 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1er tour Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva
10 Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying 1er tour Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
11 Drapeau : États-Unis Taylor Townsend 1er tour Drapeau : États-Unis Danielle Collins (WC)
12 Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo 1er tour Drapeau : États-Unis Catherine Bellis
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (5)
2 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 2e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (13)
3 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 1er tour Drapeau : États-Unis Sachia Vickery (Q)
4 Drapeau : États-Unis Danielle Collins 1/8 de finale Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (27)
5 Drapeau : États-Unis Kayla Day 1er tour Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (Q)
6 Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide 3e tour Drapeau : Roumanie Simona Halep (1)
7 Drapeau : États-Unis Claire Liu 1er tour Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (Q)
8 Drapeau : Russie Sofya Zhuk 3e tour Drapeau : États-Unis Danielle Collins (WC)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h 23 min
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 6 65 6    
  h 3 min
Drapeau : Croatie Petra Martić   4 7 3  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 3 0      
  h 18 min
  Drapeau : Japon Naomi Osaka   6 6    
Drapeau : Japon Naomi Osaka   6 6  
  h 10 min
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (5) 2 3  
Drapeau : Japon Naomi Osaka   6 6  
  h 11 min
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (20) 3 2  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (8) 6 6      
  h 48 min
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (27) 3 2    
Drapeau : États-Unis Venus Williams (8) 6 4 5
  58 min
  Drapeau : Russie Daria Kasatkina (20) 4 6 7
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (10) 0 2  
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (20) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   4 4    
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (Q) 4 65  
 
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   6 7  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 1 7 6  
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide (WC) 6 63 2  
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   6 66 3    
 
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide (WC) 3 7 6  
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide (WC) 5 6 6
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (30) 7 3 4
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 7 6    
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   5 1    
   
 
 
Drapeau : Belgique Elise Mertens (22) 6 3 3  
  Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   4 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   6 4 6
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky   0 6 2
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   6 6  
Drapeau : France Kristina Mladenovic (14) 1 2  
Drapeau : Australie Samantha Stosur   3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   6 3 3  
Drapeau : Australie Samantha Stosur   5 5  
  Drapeau : France Kristina Mladenovic (14) 7 7  
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 6 65 6
Drapeau : Croatie Petra Martić   4 7 3
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (11) 65 4    
  Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová   7 6    
Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Madison Brengle (Q) 2 2  
Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová   6 6    
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   2 2    
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   5 1    
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   6 6  
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (19) 4 3  
 
Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová   3 64  
Drapeau : Croatie Petra Martić   6 7  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (25) 5 4    
  Drapeau : Croatie Petra Martić   7 6    
Drapeau : Croatie Petra Martić   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria   3 1  
Drapeau : Croatie Petra Martić   6 6  
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (6) 3 3  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic   1 6 7    
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   6 1 64  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic   4 6 1
  Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (6) 6 3 6

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (3) 6 5 1  
  Drapeau : États-Unis Sachia Vickery (Q) 2 7 6  
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (WC) 3 4  
 
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery (Q) 3 3    
Drapeau : Japon Naomi Osaka   6 6    
Drapeau : Japon Naomi Osaka   6 6      
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova   4 4    
Drapeau : Japon Naomi Osaka   6 6  
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (31) 3 2  
 
Drapeau : Japon Naomi Osaka   6 5 6  
Drapeau : Grèce María Sákkari   1 7 1  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (17) 6 7    
  Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   0 66    
Drapeau : Japon Kurumi Nara (Q) 6 4 4
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   1 6 6
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (17) 2 4  
Drapeau : Grèce María Sákkari   6 6  
Drapeau : Croatie Donna Vekić   4 2      
 
Drapeau : Grèce María Sákkari   6 6    
Drapeau : Grèce María Sákkari   6 6  
  Drapeau : Australie Ashleigh Barty (16) 4 2  
 
Drapeau : Japon Naomi Osaka   6 6  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (5) 2 3  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (9) 64 7 6  
  Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   7 63 4  
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   6 2 6
 
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   0 6 2
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (9) 2 4    
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (WC) 6 6      
 
Drapeau : France Pauline Parmentier   2 2    
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (WC) 6 6  
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (22) 4 1  
 
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (WC) 1 62  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (5) 6 7  
   
 
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (32) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (Q) 2 3    
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Claire Liu (WC) 2 0  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (32) 5 7 3
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (5) 7 5 6
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   6 4 1    
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   3 6 6  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   64 1  
  Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (5) 7 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (8) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   3 4    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (Q) 2 3  
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (8) 6 6    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (PR) 3 4    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (PR) 7 6      
 
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas   5 3    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (PR) 7 7  
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (29) 65 5  
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (8) 7 6    
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (21) 66 4    
   
 
 
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (21) 6 2 6  
  Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   2 6 1  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   6 7  
 
Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia   3 63  
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (21) 6 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (12) 3 3  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (Q) 3 2      
 
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva   6 6    
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva   4 1  
  Drapeau : Allemagne Julia Görges (12) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (8) 6 6  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (27) 3 2  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys (15) 3 61    
  Drapeau : États-Unis Danielle Collins (WC) 6 7    
Drapeau : États-Unis Danielle Collins (WC) 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend (Q) 6 4 3
Drapeau : États-Unis Danielle Collins (WC) 6 6    
Drapeau : Russie Sofya Zhuk (WC) 4 4    
Drapeau : Russie Sofya Zhuk (WC) 7 6      
 
Drapeau : France Alizé Cornet   5 4    
Drapeau : Russie Sofya Zhuk (WC) 6 2 7
  Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (18) 3 6 5
 
Drapeau : États-Unis Danielle Collins (WC) 2 4  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (27) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (27) 6 2 6  
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei (Q) 4 6 3  
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft[a]   4 ab.  
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei (Q) 5    
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (27) 7 6  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (4) 5 3  
Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg   2 1      
 
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   6 6    
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   4 3  
  Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : France Caroline Garcia (7) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Brady   4 4    
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady   3 6 6
 
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu   6 4 2
Drapeau : France Caroline Garcia (7) 7 6    
Drapeau : Australie Daria Gavrilova (26) 5 4    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (Q) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kayla Day (WC) 3 2    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (Q) 63 2  
  Drapeau : Australie Daria Gavrilova (26) 7 6  
 
Drapeau : France Caroline Garcia (7) 1 1    
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (10) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina (24) 2 6 6  
  Drapeau : États-Unis Catherine Bellis   6 1 1  
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo (Q) 0 3  
 
Drapeau : États-Unis Catherine Bellis   6 6  
Drapeau : Russie Elena Vesnina (24) 5 2  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (10) 7 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 6      
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   2 4    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 4 2
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (10) 3 6 6
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (10) 0 2  
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (20) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (13) 6 7    
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (WC) 1 5    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (WC) 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   4 2  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (13) 4 3    
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (20) 6 6    
Drapeau : États-Unis Christina McHale   6 2 66    
 
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   3 6 7  
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková[b]   2 2 ab.
  Drapeau : Russie Daria Kasatkina (20) 6 5  
 
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (20) 6 7  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 4 5  
   
 
 
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (28) 2 4    
  Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   6 6    
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   5 7 7
 
Drapeau : Pologne Magda Linette   7 62 64
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   4 6 3
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 6 2 6
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (Q) 3 6 6    
 
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   6 3 4  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (Q) 4 1  
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
2 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
1/8 de finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
3 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
4 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
1/2 finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1)
5 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque Andrea Sestini Hlaváčková
1/4 de finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4)
6 Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
7 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
1er tour Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
8 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
1/4 de finale Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
1/8 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1)
2 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
1er tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
(WC)
3 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
1er tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
(5)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 8 min
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1) 6 6      
  h 23 min
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4) 4 2    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1) 4 4  
  h 15 min
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
  6 6  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(3) 62 3  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
  7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Daria Gavrilova
Drapeau : Australie Samantha Stosur
  2 1    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1) 6 6    
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
(WC) 4 3    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
(WC) 7 2 10
 
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
(WC) 63 6 7
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1) 6 6    
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
  2 2    
Drapeau : Russie Daria Kasatkina
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
  2 3      
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
  6 6    
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
  62 6 10
  Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
  7 2 7
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
  7 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(7) 65 4  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1) 6 6  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4) 4 2  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4) 7 6      
 
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  63 0    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4) 6 7    
  Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
  1 5    
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  4 6 6
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
  6 4 10
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4) 6 6  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
(5) 4 3  
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  2 3      
 
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
  6 6    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
  2 5  
  Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
(5) 6 7  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
(WC) 2 6 4
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
(5) 6 2 10

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8) 6 6      
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
  0 4    
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  0 3    
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  68 5  
 
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  7 7  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8) 67 7 10  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(3) 7 5 12  
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
  6 1 10    
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Simona Halep
  3 6 3  
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
  4 5  
  Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(3) 6 7  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
  6 1 6
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(3) 1 6 10
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(3) 62 3  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
  7 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(6) 6 5 10    
 
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
Drapeau : France Alizé Cornet
  1 7 3  
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(6) 3 5    
  Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 7    
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 4 14
 
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  3 6 12
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  4 1  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
  6 6  
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  6 4 8    
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
  3 6 10  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
  6 5 10
  Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
(2) 4 7 6
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
  2 3  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. L'Allemande Carina Witthöft abandonne, incommodée par un virus.
  2. La Tchèque Kateřina Siniaková abandonne, ennuyée par des problèmes à la cuisse droite.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation