Tournoi de tennis d'Indian Wells (WTA 2017)

Tournoi de tennis d'Indian Wells (WTA 2017)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis d'Indian Wells (WTA 2017)

Édition BNP Paribas Open
Date Du 8 au
Lieu Indian Wells Tennis Garden
Drapeau : États-Unis Indian Wells
33° 43′ 26″ N, 116° 18′ 21″ O
Catégorie Premier Mandatory[1]
Surface Dur (ext.)
Dotation 6 993 450 $
Total Financial Commitment 7 669 423 $
Simple 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Tournoi de tennis d'Indian Wells
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Californie

(Voir situation sur carte : Californie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition féminine 2017 du tournoi de tennis d'Indian Wells se déroule du 8 au 19 mars, sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie Premier Mandatory.

Elena Vesnina remporte le simple dames. En finale, elle bat Svetlana Kuznetsova, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Chan Yung-Jan et Martina Hingis.

Faits marquants

Primes et points

Simple dames
Résultat Prime Points
Victoire 1 175 505 $ 1 000
Finale 573 680 $ 650
1/2 finale 287 515 $ 390
1/4 de finale 146 575 $ 215
4e tour (1/8) 77 265 $ 120
3e tour (1/16) 41 350 $ 65
2e tour (1/32) 22 325 $ 35
1er tour (1/64) 13 690 $ 10
Double dames
Résultat Prime* Points
Victoire 385 170 $ 1 000
Finale 187 970 $ 650
1/2 finale 94 220 $ 390
1/4 de finale 48 010 $ 215
2e tour (1/8) 25 320 $ 120
1er tour (1/16) 13 550 $ 10
* prime par équipe

En simple, toutes les têtes de série sont exemptées de 1er tour. Pour ces joueuses, une élimination au 2e tour ne rapporte que 10 points au classement WTA.

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Trente-deux joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : États-Unis Serena Williams 7 780 650 0 7 130 en diminuant02 Forfait
02 02 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 7 405 10 120 7 515 en augmentation01 1/8 de finale Drapeau : Russie Elena Vesnina (14)
03 03 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 5 640 390 390 5 640 constant03 1/2 finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8)
04 04 Drapeau : Roumanie Simona Halep 5 172 215 65 5 022 en diminuant05 3e tour Drapeau : France Kristina Mladenovic (28)
05 05 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 5 075 35 120 5 160 en augmentation04 1/8 de finale Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova (19)
06 06 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 4 670 390 65 4 345 en diminuant08 3e tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (Q)
07 07 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 4 585 10 215 4 790 en augmentation06 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3)
08 08 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3 915 10 650 4 555 en augmentation07 Finale Drapeau : Russie Elena Vesnina (14)
09 09 Drapeau : États-Unis Madison Keys 3 897 10 120 4 007 constant09 1/8 de finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (13)
10 10 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 3 795 65 120 3 850 constant 10 1/8 de finale Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (7)
11 11 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 3 600 120 65 3 545 constant 11 3e tour Drapeau : France Caroline Garcia (21)
12 13 Drapeau : États-Unis Venus Williams 3 280 10 215 3 485 en augmentation 12 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Vesnina (14)
13 14 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 3 020 10 215 3 225 constant 14 1/4 de finale Drapeau : France Kristina Mladenovic (28)
14 15 Drapeau : Russie Elena Vesnina 2 340 20 1 000 3 320 en augmentation 13 Victoire Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8)
15 16 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 2 303 120 120 2 303 constant 16 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3)
16 18 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2 120 120 10 2 010 en diminuant 19 2e tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
17 19 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 2 050 120 65 1 995 en diminuant 20 3e tour Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova (19)
18 20 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 1 939 45 66 1 960 en diminuant 21 3e tour Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (15)
19 21 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 1 936 10 215 2 141 en augmentation 17 1/4 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8)
20 22 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 1 933 65 10 1 878 constant 22 2e tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
21 25 Drapeau : France Caroline Garcia 1 705 10 120 1 815 en augmentation 23 1/8 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8)
22 23 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 1 735 20 10 1 725 en diminuant 25 2e tour Drapeau : États-Unis Lauren Davis
23 24 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1 726 0 10 1 736 constant 24 2e tour Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
24 27 Drapeau : Australie Daria Gavrilova 1 660 10 65 1 715 en augmentation 26 3e tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (10)
25 28 Drapeau : Hongrie Tímea Babos 1 620 10 65 1 675 en augmentation 27 3e tour Drapeau : Russie Elena Vesnina (14)
26 29 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1 590 120 65 1 535 en diminuant 30 3e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8)
27 31 Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva 1 580 65 10 1 525 en diminuant 32 2e tour Drapeau : France Pauline Parmentier
28 26 Drapeau : France Kristina Mladenovic 1 700 10 390 2 080 en augmentation 18 1/2 finale Drapeau : Russie Elena Vesnina (14)
29 32 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 1 562 10 65 1 617 en augmentation 28 3e tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3)
30 34 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 1 535 65 10 1 480 en augmentation 33 2e tour Drapeau : Japon Naomi Osaka
31 33 Drapeau : Croatie Ana Konjuh 1 546 29 10 1 527 en augmentation 31 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (Q)
32 30 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni 1 589 10 10 1 589 en augmentation 29 2e tour Drapeau : États-Unis Kayla Day (WC)
33 35 Drapeau : Russie Daria Kasatkina 1 490 215 10 1 285 en diminuant 42 2e tour Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (12)
2 Drapeau : Estonie Anett Kontaveit 2e tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (19)
3 Drapeau : Allemagne Tatjana Maria 1er tour Drapeau : États-Unis Madison Brengle
4 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : États-Unis Louisa Chirico
5 Drapeau : Luxembourg Mandy Minella 1er tour Drapeau : Italie Sara Errani
6 Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo 2e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (6)
7 Drapeau : Allemagne Mona Barthel 1er tour Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
8 Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño 2e tour Drapeau : États-Unis Madison Keys (9)
9 Drapeau : Japon Risa Ozaki 1er tour Drapeau : Japon Naomi Osaka
10 Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko 2e tour Drapeau : Hongrie Tímea Babos (25)
11 Drapeau : Pologne Magda Linette 2e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (13)
12 Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig 1er tour Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Brady 1er tour Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
2 Drapeau : États-Unis Danielle Collins 1er tour Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
3 Drapeau : États-Unis Kayla Day 3e tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (7)
4 Drapeau : États-Unis Irina Falconi 1er tour Drapeau : Serbie Jelena Janković
5 Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
6 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands 1er tour Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
7 Drapeau : États-Unis Taylor Townsend 1er tour Drapeau : Pologne Magda Linette (Q)
8 Drapeau : Croatie Donna Vekić 2e tour Drapeau : Roumanie Simona Halep (4)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h 56 min
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 7 7      
  h 55 min
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (7) 62 65    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 65 62      
  h 3 min
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 7 7    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (19) 3 2  
  h 1 min
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 7 5 4
  h 33 min
Drapeau : Russie Elena Vesnina (14) 66 7 6
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (13) 6 64 2    
  h 24 min
Drapeau : France Kristina Mladenovic (28) 3 7 6  
Drapeau : France Kristina Mladenovic (28) 3 4  
  h 11 min
  Drapeau : Russie Elena Vesnina (14) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (12) 2 6 3
Drapeau : Russie Elena Vesnina (14) 6 4 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 1 6 6  
  Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   6 4 4  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Danielle Collins (WC) 0 2  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 6 7    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (29) 4 62    
Drapeau : États-Unis Louisa Chirico   6 6      
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (Q) 3 3    
Drapeau : États-Unis Louisa Chirico   1 5  
  Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (29) 6 7  
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 5      
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (15) 1 ab.    
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (18) 6 6    
  Drapeau : Suisse Belinda Bencic   2 2    
Drapeau : Suisse Belinda Bencic   6 6  
 
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   4 1  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (18) 3 7 68
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (15) 6 5 7
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   4 6 6    
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   6 3 1  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   5 2  
  Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (15) 7 6  
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 7 7  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (7) 62 65  
   
 
 
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (10) 3 6 7  
  Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   6 3 63  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   7 4 4
 
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   5 6 6
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (10) 6 6    
Drapeau : Australie Daria Gavrilova (24) 2 1    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   6 3 6    
 
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund   3 6 4  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   2 65  
  Drapeau : Australie Daria Gavrilova (24) 6 7  
 
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (10) 65 6 0
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (7) 7 1 6
   
 
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni (32) 4 7 5  
  Drapeau : États-Unis Kayla Day (WC) 6 5 7  
Drapeau : États-Unis Kayla Day (WC) 6 6  
 
Drapeau : Japon Kurumi Nara   3 4  
Drapeau : États-Unis Kayla Day (WC) 6 5 2
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (7) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Catherine Bellis   6 1 4    
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   4 6 6  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   2 3  
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (7) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (5) 6 3 6  
  Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko   4 6 3  
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko   6 2 7
 
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   4 6 63
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (5) 2 7 7  
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   6 65 64  
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (WC) 0 3    
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   6 6  
  Drapeau : Russie Daria Kasatkina (33) 0 3  
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (5) 4 6 2  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (19) 6 3 6  
   
 
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (19) 6 6    
  Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (Q) 4 4    
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (Q) 7 6  
 
Drapeau : Japon Misaki Doi   5 4  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (19) 6 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (17) 3 2  
Drapeau : Italie Sara Errani   1 6 7    
 
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella (Q) 6 4 5  
Drapeau : Italie Sara Errani   4 7 2
  Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (17) 6 5 6
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (19) 3 2  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (11) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   4 4    
Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs (WC) 6 2 2
 
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   4 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (11) 6 3 61  
Drapeau : France Caroline Garcia (21) 3 6 7  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (LL) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale   1 0    
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (LL) 3 3  
  Drapeau : France Caroline Garcia (21) 6 6  
 
Drapeau : France Caroline Garcia (21) 1 4  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (26) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Madison Brengle   65 4    
Drapeau : États-Unis Madison Brengle   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (Q) 4 2  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (26) 2 6 1
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 6 2 6
Drapeau : Suède Johanna Larsson   7 6      
 
Drapeau : Italie Camila Giorgi   63 3    
Drapeau : Suède Johanna Larsson   63 4  
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 7 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys (9) 6 7    
  Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño (Q) 1 5    
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño (Q) 6 0 6
 
Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig (Q) 4 6 4
Drapeau : États-Unis Madison Keys (9) 6 6    
Drapeau : Japon Naomi Osaka   1 4    
Drapeau : Japon Naomi Osaka   6 6      
 
Drapeau : Japon Risa Ozaki (Q) 4 2    
Drapeau : Japon Naomi Osaka   6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (30) 4 2  
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys (9) 4 4    
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (13) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (23) 3 5    
  Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   6 7    
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   4 6 6
 
Drapeau : Allemagne Mona Barthel (Q) 6 4 4
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   3 1  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend (WC) 4 2      
 
Drapeau : Pologne Magda Linette (Q) 6 6    
Drapeau : Pologne Magda Linette (Q) 3 0  
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (13) 6 6  
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (13) 6 64 2
Drapeau : France Kristina Mladenovic (28) 3 7 6
   
 
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (16) 6 4 4  
  Drapeau : Allemagne Julia Görges   4 6 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges   7 6  
 
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović   5 2  
Drapeau : Allemagne Julia Görges   1 4    
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   6 6    
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic   4 6 5    
 
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   6 4 7  
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   7 6  
  Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (22) 5 3  
 
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   3 3  
Drapeau : France Kristina Mladenovic (28) 6 6  
   
 
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic (28) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Annika Beck   0 5    
Drapeau : Allemagne Annika Beck   3 6 6
 
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard   6 2 2
Drapeau : France Kristina Mladenovic (28) 6 6  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (4) 3 3  
Drapeau : États-Unis Alison Riske   3 62      
 
Drapeau : Croatie Donna Vekić (WC) 6 7    
Drapeau : Croatie Donna Vekić (WC) 4 1  
  Drapeau : Roumanie Simona Halep (4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (6) 6 6    
  Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo (Q) 3 4    
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo (Q) 6 6  
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   4 2  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (6) 4 4    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (Q) 6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (Q) 6 2 7    
 
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   2 6 5  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (Q) 6 6  
  Drapeau : Croatie Ana Konjuh (31) 4 2  
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (Q) 6 1 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (12) 3 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (20) 6 4 1  
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   4 6 6  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena   3 2  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   4 2  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (12) 6 6  
Drapeau : Serbie Jelena Janković   6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Irina Falconi (WC) 2 6 3  
Drapeau : Serbie Jelena Janković   6 65 1
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (12) 1 7 6
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (12) 2 6 3
Drapeau : Russie Elena Vesnina (14) 6 4 6
   
 
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina (14) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   4 5    
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (WC) 4 64  
 
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   6 7  
Drapeau : Russie Elena Vesnina (14) 6 1 6  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos (25) 4 6 4  
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   6 2 4    
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (Q) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (Q) 6 62 2
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos (25) 4 7 6
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina (14) 6 6  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 3 3  
   
 
 
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (27) 2 3    
  Drapeau : France Pauline Parmentier   6 6    
Drapeau : France Pauline Parmentier   6 6  
 
Drapeau : France Océane Dodin   2 4  
Drapeau : France Pauline Parmentier   5 6 5
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 7 3 7
Drapeau : États-Unis Vania King   0 0 ab.    
 
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   6 2    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   2 1  
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(6)
2 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/2 finale Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
3 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
1er tour Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
4 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(6)
5 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
1/8 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Kristina Mladenovic
6 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Victoire Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
7 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
1/8 de finale Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
8 Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1er tour Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
1er tour Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
2 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
1er tour Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
3 Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
1er tour Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 59 min
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(1) 67 5      
  h 30 min
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(6) 7 7    
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(6) 7 6  
  h 11 min
  Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  62 2  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 3 3  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(1) 6 3 10    
Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  3 6 7  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(1) 6 7    
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  1 5    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  6 6  
 
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  1 1  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(1) 6 3 10  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Kristina Mladenovic
  3 6 8  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Kristina Mladenovic
  6 6      
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
  4 1    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Kristina Mladenovic
  6 7  
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(5) 2 5  
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  5 1  
 
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(5) 7 6  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(1) 67 5  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(6) 7 7  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(4) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
  3 4    
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(4) 6 6    
  Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  2 3    
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Asia Muhammad
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  1 4  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(4) 4 4  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(6) 6 6  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
  6 1 10    
 
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(WC) 1 6 7  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
  1 5  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(6) 6 7  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  1 4  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(8) 65 4      
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
  7 6    
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
  1 4    
  Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  6 6    
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  6 3 1
 
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  4 6 10
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  6 6    
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
  4 0    
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
  7 65 4    
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
  5 7 10  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
  4 6 8
  Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
  6 2 10
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
  6 1 13
 
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
(3/WC) 4 6 11
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 3 3  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(7) 7 6      
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
  5 2    
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(7) 3 7 8  
  Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
  6 65 10  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
  6 2 10
 
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(WC) 4 6 4
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
  2 1  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  6 6      
 
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
  2 3    
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  2 4  
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 6  
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : États-Unis Maria Sanchez
  63 66  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 7 7  

Notes et références

  1. Toute joueuse dont le classement lui permet d'intégrer la compétition a l’obligation théorique de s'y présenter, sous peine de sanctions financières.
  2. « Indian Wells: Kerber, la future n°1 mondiale au tapis », sur sports.fr, (consulté le 15 mars 2017)
  3. « Mladenovic assommée en demies à Indian Wells », sur rmcsports.com, (consulté le 18 mars 2017)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

`