Tournoi de tennis d'Indian Wells (WTA 2013)

Tournoi de tennis d'Indian Wells (WTA 2013)
Édition BNP Paribas Open
Date Du 4 au
Lieu Indian Wells Tennis Garden
Drapeau : États-Unis Indian Wells
33° 43′ 26″ N, 116° 18′ 21″ O
Catégorie Premier Mandatory[1]
Surface Dur (ext.)
Dotation 6 020 268 $
Simple 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Tournoi de tennis d'Indian Wells
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Californie

(Voir situation sur carte : Californie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis d'Indian Wells.

Le tournoi de tennis d'Indian Wells est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2013, classée en catégorie Premier Mandatory, se dispute du 4 au 17 mars 2013[2].

Maria Sharapova remporte le simple dames. En finale, elle bat Caroline Wozniacki, décrochant à cette occasion le 28e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Ekaterina Makarova et Elena Vesnina.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 1 000 000 $ 1 000
Finale 500 000 $ 700
1/2 finale 225 000 $ 450
1/4 de finale 104 000 $ 250
4e tour (1/8) 52 000 $ 140
3e tour (1/16) 26 000 $ 80
2e tour (1/32) 16 000 $ 50
1er tour (1/64) 11 000 $ 5
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 245 000 $ 1 000
Finale 125 492 $ 700
1/2 finale 63 220 $ 450
1/4 de finale 32 220 $ 250
2e tour (1/8) 16 993 $ 140
1er tour (1/16) 9 102 $ 5

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Tête de
série
Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 02 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 10 325 1 000 250 9 575 en diminuant03 1/4 de finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (8)
02 03 Drapeau : Russie Maria Sharapova 9 715 700 1 000 10 015 en augmentation02 Victoire Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (8)
03 04 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 7 505 250 140 7 395 constant04 1/8 de finale Drapeau : Russie Maria Kirilenko (13)
04 06 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 5 400 450 450 5 400 constant06 1/2 finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (8)
05 07 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 4 980 80 250 5 150 en diminuant08 1/4 de finale Drapeau : Russie Maria Kirilenko (13)
06 08 Drapeau : Italie Sara Errani 4 915 5 250 5 160 en augmentation07 1/4 de finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
07 09 Drapeau : Australie Samantha Stosur 3 835 80 250 4 005 en diminuant 10 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4)
08 10 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 3 570 140 700 4 130 en augmentation09 Finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
09 11 Drapeau : France Marion Bartoli 3 265 250 140 3 155 constant 11 1/8 de finale Drapeau : Italie Sara Errani (6)
10 12 Drapeau : Russie Nadia Petrova 3 050 140 140 3 050 constant 12 1/8 de finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (8)
11 13 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 2 836 450 80 2 466 en diminuant 17 3e tour Drapeau : Allemagne Mona Barthel (24)
12 14 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 2 695 80 80 2 695 constant 14 3e tour Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (19)
13 15 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 2 671 250 450 2 871 en augmentation 13 1/2 finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
14 16 Drapeau : Italie Roberta Vinci 2 605 140 80 2 545 en augmentation 15 3e tour Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
15 17 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 2 535 50 5 2 490 en augmentation 16 2e tour Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
16 18 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 2 065 140 5 1 930 en diminuant 19 2e tour Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
17 19 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 1 950 50 5 1 905 en diminuant 20 2e tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (Q)
18 23 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1 670 5 5 1 670 en diminuant 24 2e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
19 22 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1 725 140 140 1 725 constant 22 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5)
20 35 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei 1 430 0 5 1 405 en diminuant 38 2e tour Drapeau : États-Unis Jamie Hampton
21 25 Drapeau : Allemagne Julia Görges 1 655 140 80 1 595 en diminuant 26 3e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (10)
22 26 Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko 1 652 80 5 1 577 en diminuant 29 2e tour Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
23 27 Drapeau : Autriche Tamira Paszek 1 618 50 5 1 573 en diminuant 31 2e tour Drapeau : États-Unis Mallory Burdette (Q)
24 28 Drapeau : Allemagne Mona Barthel 1 610 50 140 1 700 en augmentation 23 1/8 de finale Drapeau : Australie Samantha Stosur (7)
25 21 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1 770 50 80 1 800 constant 21 3e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
26 24 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 1 665 5 5 1 665 en diminuant 25 2e tour Drapeau : Suède Johanna Larsson
27 29 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 1 565 50 80 1 595 en augmentation 27 3e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3)
28 31 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 1 514 0 80 1 580 en augmentation 28 3e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1)
29 30 Drapeau : Russie Elena Vesnina 1 525 50 80 1 555 en diminuant 32 3e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (8)
30 32 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 1 500 5 80 1 575 en augmentation 30 3e tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4)
31 34 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova 1 464 0 5 1 435 en diminuant 35 2e tour Drapeau : Ukraine Lesya Tsurenko (Q)
32 38 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 1 395 5 80 1 470 en augmentation 34 3e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur (7)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Stéphanie Foretz 1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
2 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 1er tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
3 Drapeau : Porto Rico Mónica Puig 1er tour Drapeau : France Alizé Cornet
4 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni 2e tour Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (30)
5 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 4e tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4)
6 Drapeau : Portugal M. Larcher de Brito 1er tour Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
7 Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko 3e tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5)
8 Drapeau : États-Unis Mallory Burdette 3e tour Drapeau : Russie Maria Kirilenko (13)
9 Drapeau : Australie Casey Dellacqua 1er tour Drapeau : Espagne Anabel Medina
10 Drapeau : Russie Olga Puchkova 1er tour Drapeau : États-Unis Maria Sanchez (WC)
11 Drapeau : États-Unis Grace Min 1er tour Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
12 Drapeau : Kazakhstan Sesil Karatantcheva 1er tour Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands 1er tour Drapeau : États-Unis Jamie Hampton
2 Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm 2e tour Drapeau : Russie Elena Vesnina (29)
3 Drapeau : États-Unis Taylor Townsend 2e tour Drapeau : Serbie Ana Ivanović (11)
4 Drapeau : États-Unis Madison Keys 2e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur (7)
5 Drapeau : Israël Shahar Peer 2e tour Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (19)
6 Drapeau : États-Unis Jill Craybas 1er tour Drapeau : États-Unis Mallory Burdette (Q)
7 Drapeau : États-Unis Maria Sanchez 2e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3)
8 Drapeau : France Kristina Mladenovic 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Stefanie Vögele 2e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (10)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) forfait    
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (8)    
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (8) 2 6 7    
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4) 6 4 5  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4)  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (7) forfait
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (8) 2 2  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 6 4 3    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (13) 4 6 6  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (13) 4 3  
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  
Drapeau : Italie Sara Errani (6) 66 2  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 7 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   4 1    
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 3 6 4
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   6 3 6
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 3 6 6  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (28) 6 3 0  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (Q) 0 0      
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   6 6    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   6 4 3
  Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (28) 4 6 6
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6    
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   3 1    
   
 
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei (20) 3 3    
  Drapeau : États-Unis Jamie Hampton   6 6    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (WC) 7 3 1
 
Drapeau : États-Unis Jamie Hampton   5 6 6
Drapeau : États-Unis Jamie Hampton   0 64  
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   6 7  
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus   3 3    
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   6 6  
  Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (15) 3 4  
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) forfait
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (8)  
   
 
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (10) 6 6    
  Drapeau : Suisse Stefanie Vögele (LL) 2 3    
Drapeau : Croatie Petra Martić   6 4 3
 
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele (LL) 4 6 6
Drapeau : Russie Nadia Petrova (10) 6 6    
Drapeau : Allemagne Julia Görges (21) 1 2    
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson   6 62 1    
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   2 7 6  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   3 3  
  Drapeau : Allemagne Julia Görges (21) 6 6  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (10) 63 3  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (8) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina (29) 3 7 6  
  Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm (WC) 6 5 1  
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm (WC) 6 3 6
 
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva   4 6 4
Drapeau : Russie Elena Vesnina (29) 2 1  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (8) 6 6  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 7 2 2    
 
Drapeau : France Alizé Cornet   63 6 6  
Drapeau : France Alizé Cornet   4 6 3
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (8) 6 3 6

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   3 2    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   2 4  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4) 6 7    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (30) 1 64    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni (Q) 7 6      
 
Drapeau : France Pauline Parmentier   5 3    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni (Q) 6 3 2
  Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (30) 3 6 6
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4) 6 7    
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (Q) 4 5    
   
 
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (17) 3 6 4  
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (Q) 6 1 6  
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   6 5 3
 
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (Q) 2 7 6
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (Q) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   4 0  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   7 6      
 
Drapeau : Suisse Romina Oprandi   64 0    
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   6 4 6
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (16) 2 6 2
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4)  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (7) forfait
   
 
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (11) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Taylor Townsend (WC) 1 2    
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   6 61 3
 
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend (WC) 3 7 6
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (11) 1 6 0  
Drapeau : Allemagne Mona Barthel (24) 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Annika Beck   6 4 1    
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   3 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   1 4  
  Drapeau : Allemagne Mona Barthel (24) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Mona Barthel (24) 6 2 3
Drapeau : Australie Samantha Stosur (7) 4 6 6
   
 
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (32) 6 4 6  
  Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru   0 6 3  
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru   6 6  
 
Drapeau : Portugal M. Larcher de Brito (Q) 4 4  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (32) 3 6 2
Drapeau : Australie Samantha Stosur (7) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Madison Keys (WC) 6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin   4 6 3  
Drapeau : États-Unis Madison Keys (WC) 3 4  
  Drapeau : Australie Samantha Stosur (7) 6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 6 3 6  
  Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   4 6 3  
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella   2 6 4
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   6 3 6
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 6 7    
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko (Q) 2 65    
Drapeau : Japon Ayumi Morita   1 2      
 
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko (Q) 6 6    
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko (Q) 6 3 6
  Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (31) 1 6 1
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 6 6    
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (19) 2 3    
   
 
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (19) 62 6 6  
  Drapeau : Israël Shahar Peer (WC) 7 2 3  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   3 4  
 
Drapeau : Israël Shahar Peer (WC) 6 6  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (19) 6 7  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12) 4 5  
Drapeau : Roumanie Simona Halep   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   2 0    
Drapeau : Roumanie Simona Halep   5 63  
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12) 7 7  
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 6 4 3
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (13) 4 6 6
   
 
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (13) 4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Christina McHale   6 4 1  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   3 4  
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale   6 6  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (13) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Mallory Burdette (Q) 3 6 2  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (WC) 3 1      
 
Drapeau : États-Unis Mallory Burdette (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Mallory Burdette (Q) 7 6  
  Drapeau : Autriche Tamira Paszek (23) 60 1  
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (13) 6 4 7
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 1 6 5
   
 
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (27) 4 6 6  
  Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 3 1  
Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 6  
 
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (Q) 1 3  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (27) 7 3 4
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 63 6 6
Drapeau : Russie Olga Puchkova (Q) 3 3      
 
Drapeau : États-Unis Maria Sanchez (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Maria Sanchez (WC) 2 1  
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Italie Sara Errani (6) 6 3 6  
  Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   2 6 3  
Drapeau : États-Unis Grace Min (Q) 6 4 3
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   1 6 6
Drapeau : Italie Sara Errani (6) 6 6    
Drapeau : Suède Johanna Larsson   3 1    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   7 2 0    
 
Drapeau : Suède Johanna Larsson   65 6 6  
Drapeau : Suède Johanna Larsson   7 6  
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (26) 5 1  
 
Drapeau : Italie Sara Errani (6) 6 6    
Drapeau : France Marion Bartoli (9) 3 2    
   
 
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (18) 6 2 5  
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   0 6 7  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková   3 1  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   4 3  
Drapeau : France Marion Bartoli (9) 6 6  
Drapeau : France Kristina Mladenovic (WC) 4 1      
 
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   3 3  
  Drapeau : France Marion Bartoli (9) 6 6  
 
Drapeau : Italie Sara Errani (6) 66 2  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (14) 6 6    
  Drapeau : Kazakhstan Ksenia Pervak   3 4    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   1 2  
 
Drapeau : Kazakhstan Ksenia Pervak   6 6  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (14) 6 4 4  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena   2 6 6  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena   6 1 6    
 
Drapeau : Kazakhstan Sesil Karatantcheva (Q) 4 6 3  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena   6 6  
  Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (22) 1 4  
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena   5 0  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (25) 6 6    
  Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   1 1    
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   67 6 6
 
Drapeau : États-Unis Vania King   7 2 1
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (25) 5 3  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 7 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta   5 1      
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   7 6    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   2 1  
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
2e tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
2 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
2e tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Alexandra Panova
3 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4)
4 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Victoire Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3)
5 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Espagne María José Martínez
1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Anabel Medina
6 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/4 de finale Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3)
7 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
8 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Inde Sania Mirza
1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1er tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
2 Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
2e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3)
3 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
4 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
1er tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Alexandra Panova

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  2 2      
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 6 6    
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 0 7 6
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 6 5 10
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 4 7 10
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
  6 64 8

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6      
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  3 2    
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 2 3    
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  6 6    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(WC) 4 64  
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  6 7  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  6 66 10  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Anabel Medina
  2 7 4  
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  4 5      
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  6 7    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  1 3  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Anabel Medina
  6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Anabel Medina
  7 1 10
 
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Espagne María José Martínez
(5) 62 6 5
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  2 2  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 6 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 6 4 10    
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
  4 6 5  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 6 7    
  Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
(WC) 2 64    
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
(WC) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
  2 2  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 6 6  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(6) 1 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  5 6 3    
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  7 2 10  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  62 3  
  Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(6) 7 6  
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  4 4  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(7) 3 4      
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  6 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  6 3 5  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  4 6 10  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  7 65 10
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
(WC) 64 7 6
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  63 6 7  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 7 4 10  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  6 7      
 
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  2 61    
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  2 64  
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 6 7  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  5 7 6
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 7 62 10
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 4 7 10
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
  6 64 8
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Inde Sania Mirza
(8) 7 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
  68 6 10  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
  1 6 6  
  Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
  6 4 10  
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
  2 1  
 
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
  6 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
  6 6  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Alexandra Panova
  2 4  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Alexandra Panova
  6 2 10    
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
(WC) 4 6 5  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Alexandra Panova
  6 7  
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(2) 4 64  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  1 2  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(2) 6 6  

Notes et références

  1. Toute joueuse dont le classement lui permet d'intégrer la compétition a l’obligation théorique de s'y présenter, sous peine de sanctions financières.
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation