Tournoi de tennis d'Indian Wells (WTA 2012)

Tournoi de tennis d'Indian Wells (WTA 2012)
Édition BNP Paribas Open
Date Du 7 au
Lieu Indian Wells Tennis Garden
Drapeau : États-Unis Indian Wells
Catégorie Premier Mandatory[1]
Surface Dur (ext.)
Dotation 5 536 664 $
Simple 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Tournoi de tennis d'Indian Wells
Article principal : Tournoi de tennis d'Indian Wells.

Le tournoi de tennis d'Indian Wells est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2012, classée en catégorie Premier Mandatory, se dispute du 7 au 18 mars 2012[2].

Victoria Azarenka remporte le simple dames. En finale, elle bat Maria Sharapova, décrochant à cette occasion le 12e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Liezel Huber et Lisa Raymond.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 1 000 000 $ 1 000
Finale 500 000 $ 700
1/2 finale 200 000 $ 450
1/4 de finale 100 000 $ 250
4e tour (1/8) 43 250 $ 140
3e tour (1/16) 23 291 $ 80
2e tour (1/32) 12 725 $ 50
1er tour (1/64) 7 709 $ 5
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 241 000 $ 1 000
Finale 121 000 $ 700
1/2 finale 55 000 $ 450
1/4 de finale 27 041 $ 250
2e tour (1/8) 14 259 $ 140
1er tour (1/16) 7 632 $ 5

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Trente-deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka Victoire Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
2 Drapeau : Russie Maria Sharapova Finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1)
3 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 3e tour Drapeau : États-Unis Christina McHale (32)
4 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 4e tour Drapeau : Serbie Ana Ivanović (15)
5 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1)
6 Drapeau : Australie Samantha Stosur 3e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (30)
7 Drapeau : France Marion Bartoli 1/4 de finale Drapeau : Serbie Ana Ivanović (15)
8 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (18)
9 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3e tour Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
10 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 3e tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (23)
11 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 2e tour Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
12 Drapeau : Serbie Jelena Janković 2e tour Drapeau : États-Unis Jamie Hampton
13 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 2e tour Drapeau : États-Unis Vania King
14 Drapeau : Allemagne Julia Görges 4e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1)
15 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 1/2 finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
16 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 3e tour Drapeau : Italie Roberta Vinci (21)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 2e tour Drapeau : Kazakhstan Ksenia Pervak
18 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1/2 finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1)
19 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
20 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 1/4 de finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
21 Drapeau : Italie Roberta Vinci 4e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
22 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 2e tour Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
23 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 4e tour Drapeau : France Marion Bartoli (7)
24 Drapeau : Espagne Anabel Medina 3e tour Drapeau : Allemagne Julia Görges (14)
25 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1)
26 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu 2e tour Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
27 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 3e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5)
28 Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská 2e tour Drapeau : Roumanie Simona Halep
29 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
30 Drapeau : Russie Nadia Petrova 4e tour Drapeau : Russie Maria Kirilenko (20)
31 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 3e tour Drapeau : République populaire de Chine Li Na (8)
32 Drapeau : États-Unis Christina McHale 4e tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (18)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6      
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 0 2    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6      
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (18) 4 3    
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (18) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (8) 4 2  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 2 3  
Drapeau : France Marion Bartoli (7) 3 4      
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (15) 6 6    
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (15) 4 1 ab.
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 0  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (20) 6 5 2
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 3 7 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 64 7  
  Drapeau : Allemagne Mona Barthel   4 7 66  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   1 2  
 
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   6 6  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (25) 1 2    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong   4 6 5    
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky   6 2 7  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky   3 0 ab.
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (25) 6 2  
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6    
Drapeau : Allemagne Julia Görges (14) 3 1    
   
 
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina (24) 6 7    
  Drapeau : Inde Sania Mirza   2 5    
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois   6 2 4
 
Drapeau : Inde Sania Mirza   4 6 6
Drapeau : Espagne Anabel Medina (24) 3 4  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (14) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha   3 6 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus   6 4 3  
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha   3 2  
  Drapeau : Allemagne Julia Görges (14) 6 6  
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 0 2  
   
 
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (12) 4 3    
  Drapeau : États-Unis Jamie Hampton   6 6    
Drapeau : États-Unis Jamie Hampton   6 6  
 
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   0 1  
Drapeau : États-Unis Jamie Hampton   6 61 6  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová   2 7 2  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová   4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe   6 3 3  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová   2 6 6
  Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (22) 6 2 4
 
Drapeau : États-Unis Jamie Hampton   3 6 0ab.
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 6 4 3
   
 
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (27) 6 6    
  Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   3 4    
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   4 2  
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   6 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (27) 4 2  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 6 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   4 7 7    
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   6 5 65  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   2 4  
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (3) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová   1 3    
Drapeau : Japon Ayumi Morita   6 1 4
 
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová   2 6 6
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (3) 6 2 3  
Drapeau : États-Unis Christina McHale (32) 2 6 6  
Drapeau : Australie Casey Dellacqua   4 5      
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 7    
Drapeau : Russie Elena Vesnina   3 5  
  Drapeau : États-Unis Christina McHale (32) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale (32) 3 6 64  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (18) 6 3 7  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (18) 2 7 6  
  Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   6 5 4  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   4 7 7
 
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak   6 5 67
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (18)  
Drapeau : États-Unis Vania King   forfait
Drapeau : États-Unis Vania King   7 6      
 
Drapeau : Italie Sara Errani   63 4    
Drapeau : États-Unis Vania King   6 6  
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (13) 4 4  
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (18) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (8) 4 2  
   
 
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (9) 6 6    
  Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm   3 4    
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm   6 6  
 
Drapeau : France Pauline Parmentier   1 3  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (9) forfait  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová      
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió   1 1      
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   6 6    
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   6 67 6
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (19) 3 7 3
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   1 0  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (8) 6 6  
   
 
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (31) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   1 3    
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   6 4 4
 
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   3 6 6
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (31) 1 3  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (8) 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   7 3 5    
 
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva   5 6 7  
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva   6 3 3
  Drapeau : République populaire de Chine Li Na (8) 3 6 6

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : France Marion Bartoli (7) 2 6 7  
  Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   6 2 5  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   7 6  
 
Drapeau : Russie Alexandra Panova   63 2  
Drapeau : France Marion Bartoli (7) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   2 0    
Drapeau : France Mathilde Johansson   3 3      
 
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   6 6  
  Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (29) 3 2  
 
Drapeau : France Marion Bartoli (7) 6 6    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (23) 1 4    
   
 
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (23) 6 3    
  Drapeau : Autriche Tamira Paszek   3 1 ab.  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek   6 2 6
 
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova   4 6 1
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (23) 6 0  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (10) 2 0 ab.
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   4 6 7    
 
Drapeau : Israël Shahar Peer   6 3 5  
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   2 4  
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone (10) 6 6  
 
Drapeau : France Marion Bartoli (7) 3 4  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (15) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (15) 6 6    
  Drapeau : Suède Johanna Larsson   1 2    
Drapeau : Hongrie Gréta Arn   1 ab.  
 
Drapeau : Suède Johanna Larsson   4    
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (15) 68 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Ksenia Pervak   7 3 2  
Drapeau : Kazakhstan Ksenia Pervak   6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   3 1    
Drapeau : Kazakhstan Ksenia Pervak   6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (17) 4 0  
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (15) 6 6  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4) 3 2  
   
 
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (26) 3 3    
  Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   6 6    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   4 64  
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   6 7  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   6 5 2
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4) 3 7 6
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands   2 3    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   2 0  
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Irina Falconi   0 3    
Drapeau : États-Unis Irina Falconi   4 5  
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru   6 2 ab.
Drapeau : Australie Samantha Stosur (6) 1 7 65  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (30) 6 66 7  
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   6 7      
 
Drapeau : Croatie Petra Martić   2 67    
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   3 2  
  Drapeau : Russie Nadia Petrova (30) 6 6  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (30) 1 7 2  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (20) 6 5 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (20) 7 6    
  Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   64 4    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   4 7 6
 
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   6 5 2
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (20) 6 4 6
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   2 6 4
Drapeau : Espagne María José Martínez   3 6 5    
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   6 1 7  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   6 6  
  Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (11) 1 4  
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (20) 6 5 2
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 3 7 6
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (16) 2      
  Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   1 ab.    
Drapeau : États-Unis Jessica Pegula   7 3 3
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   5 6 6
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (16) 7 0 4  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (21) 65 6 6  
Drapeau : Italie Alberta Brianti   3 6 64    
 
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   6 1 7  
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   3 3  
  Drapeau : Italie Roberta Vinci (21) 6 6  
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (21) 2 1  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská (28) 2 4    
  Drapeau : Roumanie Simona Halep   6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   1 1  
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep   6 6  
Drapeau : Roumanie Simona Halep   3 4  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko   1        
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić   0 ab.    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko   2 0  
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Victoire Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)
2 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Finale Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1)
3 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
1/2 finale Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)
4 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
2e tour Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
5 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3)
6 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1er tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
7 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
2e tour Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
8 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
2e tour Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Samantha Stosur

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  1 2    
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 6 6  
  Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 2 3  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3) 7 5 3
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 5 7 10

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 6 7      
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  3 5    
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 5 7 10  
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  7 5 3  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  4 7 11
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  6 64 9
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 6 2 10  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
  4 6 5  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  5 0      
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
  7 6    
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
  7 7  
  Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(7) 5 5  
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  3 4  
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 6 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  1 2  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Jamie Hampton
Drapeau : États-Unis Christina McHale
  65 4    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 3 4    
  Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  6 6    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  4 5  
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  6 7  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  3 6 10
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Samantha Stosur
  6 2 7
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Samantha Stosur
  6 6      
 
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  2 0    
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Samantha Stosur
   
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
(8) forfait
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  5 6 9
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
(8) 7 3 11

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(5) 6 7      
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
  4 5    
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(5)    
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
  forfait  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
  6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  2 2  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(5) 2 64    
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3) 6 7    
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
  6 62 10    
 
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  2 7 7  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
  2 4  
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3) 6 6  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : France Kristina Mladenovic
  3 3  
 
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3) 6 6  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3) 7 5 3
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 5 7 10
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(6) 3 6 7    
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
  6 3 10  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
  4      
  Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Espagne María José Martínez
  3 ab.    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Serbie Jelena Janković
  2 6 7
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Espagne María José Martínez
  6 2 10
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
  2 3  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  1 4      
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Italie Alberta Brianti
  6 6    
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Italie Alberta Brianti
  1 6 2
  Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 3 10
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer
  5 2  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 7 6  

Notes et références

  1. Toute joueuse dont le classement lui permet d'intégrer la compétition a l’obligation théorique de s'y présenter, sous peine de sanctions financières.
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation