Tournoi de tennis d'Indian Wells (WTA 2002)

Tournoi de tennis d'Indian Wells (WTA 2002)
Édition Pacific Life Open
Date Du 4 au
Lieu Indian Wells Tennis Garden
Drapeau : États-Unis Indian Wells
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 100 000 $
Simple 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Tournoi de tennis d'Indian Wells
Article principal : Tournoi de tennis d'Indian Wells.

Le tournoi de tennis d'Indian Wells est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2002, classée en catégorie Tier I, se dispute du 4 au 16 mars 2002[1].

Daniela Hantuchová remporte le simple dames. En finale, elle bat Martina Hingis, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Rennae Stubbs.

Faits marquants

L'épreuve de simple voit s'imposer la jeune Daniela Hantuchová, tombeuse de Justine Henin en huitièmes de finale. À la conclusion, elle dispose en deux sets de Martina Hingis, enregistrant là le tout premier succès de sa carrière.

La favorite, Kim Clijsters, est éliminée dès le 2e tour par la Française Nathalie Dechy.

Lisa Raymond et Rennae Stubbs, têtes de série numéro un, remportent le double dames.

Résultats en simple

Parcours

Trente-deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 2e tour Drapeau : France Nathalie Dechy
2 Drapeau : Suisse Martina Hingis Finale Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (18)
3 Drapeau : Belgique Justine Henin 4e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (18)
4 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)
5 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 3e tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (26)
6 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 4e tour Drapeau : Israël Anna Smashnova
7 Drapeau : Italie Silvia Farina 4e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (9)
8 Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (25)
9 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (4)
10 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)
11 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour Drapeau : Danemark Eva Dyrberg (Q)
12 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (18)
13 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 3e tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama (22)
14 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 3e tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
15 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 2e tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
16 Drapeau : Autriche Barbara Schett 3e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (18)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour Drapeau : Espagne Marta Marrero
18 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Victoire Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)
19 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (9)
20 Drapeau : Italie Rita Grande 2e tour Drapeau : Israël Anna Smashnova
21 Drapeau : Espagne Magüi Serna 2e tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
22 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 4e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (4)
23 Drapeau : Espagne Cristina Torrens 2e tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
24 Drapeau : Russie Tatiana Panova 3e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (12)
25 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 4e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10)
26 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 4e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (12)
27 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)
28 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 4e tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
29 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 2e tour Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
30 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti 3e tour Drapeau : Belgique Justine Henin (3)
31 Drapeau : Slovaquie Martina Suchá 3e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (4)
32 Drapeau : Australie Nicole Pratt 3e tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (6)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová 1er tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
2 Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi 1er tour Drapeau : Danemark Eva Dyrberg (Q)
3 Drapeau : Danemark Eva Dyrberg 3e tour Drapeau : Israël Anna Smashnova
4 Drapeau : États-Unis Mashona Washington 1er tour Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
5 Drapeau : Allemagne Gréta Arn 2e tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (19)
6 Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 2e tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (13)
7 Drapeau : Allemagne Angelika Roesch 1er tour Drapeau : Canada Jana Nejedly
8 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives 1er tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
9 Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová 2e tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (25)
10 Drapeau : France Virginie Razzano 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10)
11 Drapeau : France Stéphanie Foretz 1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
12 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 2e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Tara Snyder 2e tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina (28)
2 Drapeau : États-Unis Melissa Middleton 1er tour Drapeau : Israël Anna Smashnova
3 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić 1er tour Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
4 Drapeau : États-Unis Laura Granville 1er tour Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
5 Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova 1er tour Drapeau : Hongrie Petra Mandula
6 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (9)
7 Drapeau : Russie Maria Sharapova 2e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (4)
8 Drapeau : États-Unis Erika de Lone 1er tour Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Samantha Reeves 1er tour Drapeau : Russie Elena Bovina

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 6      
Drapeau : Israël Anna Smashnova   2 1    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 0 4    
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (18) 4 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (18) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (12) 4 2  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (18) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 3 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (9) 3 6 3    
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 3 2  
  Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 1 2  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 2 5    
  Drapeau : France Nathalie Dechy   6 7    
Drapeau : France Céline Beigbeder   1 0  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy   6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy   62 5    
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (28) 7 7    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 3 3    
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (WC) 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (WC) 3 2  
  Drapeau : Russie Anastasia Myskina (28) 6 6  
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (28) 6 64 65  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   1 7 7  
   
 
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna (21) 3 3    
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   6 6    
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (Q) 3 4  
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   6 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   2 0  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 6      
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson   4 1    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 6  
  Drapeau : Espagne Angeles Montolio (15) 1 4  
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   2 1  
   
 
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (11) 2 3    
  Drapeau : Danemark Eva Dyrberg (Q) 6 6    
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi (Q) 6 4 1
 
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg (Q) 3 6 6
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg (Q) 6 3 2  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   1 6 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Melissa Middleton (WC) 4 3    
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 7  
  Drapeau : Italie Rita Grande (20) 1 64  
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   4 6 6
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (6) 6 3 1
   
 
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt (32) 2 6 6  
  Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   6 4 3  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   7 4 3
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   5 6 6
Drapeau : Australie Nicole Pratt (32) 4 1  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (6) 6 6  
Drapeau : Allemagne Martina Müller   4 6 6    
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 4 0  
Drapeau : Allemagne Martina Müller   2 4  
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (6) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 5 6 6  
  Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   7 4 4  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić (WC) 3 4  
 
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 6 6    
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (30) 3 0    
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville (WC) 4 0    
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   3 3  
  Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (30) 6 6  
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 3 3    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (18) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (18) 6 6    
  Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   2 2    
Drapeau : Argentine Paola Suárez   7 3 2
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   65 6 6
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (18) 5 6 6
Drapeau : Autriche Barbara Schett (16) 7 3 1
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade   6 1 6    
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   2 6 4  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade   4 4  
  Drapeau : Autriche Barbara Schett (16) 6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (18) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (12) 4 2  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (12) 6 3 6  
  Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   3 6 3  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   1 4  
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (12) 6 6    
Drapeau : Russie Tatiana Panova (24) 2 1    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   7 65 6    
 
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (Q) 5 7 3  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   2 3  
  Drapeau : Russie Tatiana Panova (24) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (12) 6 6  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (26) 2 3  
   
 
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (26) 4 6 6  
  Drapeau : Hongrie Petra Mandula   6 3 3  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova (WC) 4 64  
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   6 7  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (26) 6 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (5) 3 0  
Drapeau : Russie Elena Bovina   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (LL) 3 1    
Drapeau : Russie Elena Bovina   6 3 2
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (5) 4 6 6

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (7) 6 3 6  
  Drapeau : Australie Evie Dominikovic   4 6 4  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   4 4  
 
Drapeau : Australie Evie Dominikovic   6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (7) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   4 3    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   6 6      
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova   1 4    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   6 66 7
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (29) 2 7 5
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (7) 4 64    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (9) 6 7    
   
 
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (19) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 4 5    
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 6 6  
 
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   1 4  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (19) 4 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (9) 6 6  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   3 ab.      
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (WC) 6      
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (WC) 4 6 1
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (9) 6 4 6
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (9) 3 6 3
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 3 6
   
 
 
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (13) 6 6    
  Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (Q) 3 3    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (Q) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   3 1  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (13) 2 3    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (22) 6 6    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   1 4    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   4 6 1
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama (22) 6 3 6
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (22) 0 1  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (31) 6 6    
  Drapeau : Canada Jana Nejedly   3 0    
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch (Q) 4 5  
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly   6 7  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (31) 0 3  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Brie Rippner   7 1 2    
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (WC) 5 6 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (WC) 0 2  
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 6 1 6  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier   3 6 3  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera (Q) 6 3 3
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   3 6 6
Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (25) 6 0 6  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone (WC) 6 4 3    
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 1 6 6  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 2 2  
  Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (25) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (25) 1 7 5  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 5 7  
   
 
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (17) 4 3    
  Drapeau : Espagne Marta Marrero   6 6    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   4 3  
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero   6 6  
Drapeau : Espagne Marta Marrero   6 5 0
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 4 7 6
Drapeau : Croatie Iva Majoli   65 1      
 
Drapeau : France Virginie Razzano (Q) 7 6    
Drapeau : France Virginie Razzano (Q) 4 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 1 2  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (14) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   2 3    
Drapeau : Espagne Gala León García   4 4  
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   6 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (14) 6 5 1  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   3 7 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   4 6 6    
 
Drapeau : Tunisie Selima Sfar   6 4 3  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   6 6  
  Drapeau : Espagne Cristina Torrens (23) 4 1  
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   0 3  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (27) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   5 0    
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 2 1  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (27) 3 3  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina   2 2      
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q) 6 6    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q) 0 1  
  Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
2e tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
3 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/2 finale Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
5 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
6 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
1/4 de finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3)
7 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
2e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
8 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
2e tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
9 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1er tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Sharapova
2e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5)
2 Drapeau : États-Unis Melissa Middleton
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
2e tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(6)
Repêchées (lucky losers)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
2 Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6      
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 1 4    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 7 6  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  5 0  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) 3 2  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6      
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  3 2    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6    
  Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
(LL) 3 1    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
(LL) 6 4 6
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  3 6 1
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  3 3    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 7      
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  3 5    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 6  
  Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(8) 4 1  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  2 5  
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(8) 6 7  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 1 4  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(9) 67 6 6    
 
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  7 1 3  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(9) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
  0 3    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  5 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
  7 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(9) 0 1  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  3 6 4    
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Sharapova
(WC) 6 3 6  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Sharapova
(WC) 5 3  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 7 6  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
(LL) 4 6 0
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 6 3 6

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(6) 6 6      
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  1 2    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(6) 6 4 6  
  Drapeau : États-Unis Melissa Middleton
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
(WC) 3 6 1  
Drapeau : États-Unis Melissa Middleton
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
(WC) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  4 5  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(6) 1 7 4  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) 6 64 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  7 3 6    
 
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
  5 6 3  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  1 5  
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) 6 7  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  3 3  
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) 6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) 3 2  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(7) 6 6      
 
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Espagne María José Martínez
  4 4    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(7) 4 1    
  Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  6 6    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
  3 4  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  7 6  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
  63 0  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
  7 6      
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(Q) 5 1    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
  7 4 6
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 5 6 3
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  4 3  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation