Tournoi de tennis d'Indian Wells (WTA 1996)

Tournoi de tennis d'Indian Wells (WTA 1996)
Édition State Farm Evert Cup
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : États-Unis Indian Wells
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 550 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Tournoi de tennis d'Indian Wells

Le tournoi de tennis d'Indian Wells est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1996, classée en catégorie Tier II, se dispute du 8 au 16 mars 1996[1].

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Conchita Martínez, décrochant à cette occasion le 95e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Chanda Rubin et Brenda Schultz.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : Japon Kimiko Date 1/2 finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)
5 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7)
6 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 3e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
7 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/2 finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
8 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 3e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (13)
9 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : France Julie Halard 3e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
11 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1er tour Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
12 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian (LL)
13 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale Drapeau : Japon Kimiko Date (4)
14 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9)
15 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 3e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7)
16 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 2e tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
17 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 2e tour Drapeau : Lettonie Larisa Neiland (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 1er tour Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1er tour Drapeau : France Julie Halard (10)
3 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea 1er tour Drapeau : États-Unis Meilen Tu (WC)
4 Drapeau : République populaire de Chine Li Fang 1er tour Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15)
5 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 1er tour Drapeau : France Sandrine Testud
6 Drapeau : France Alexia Dechaume 1er tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (13)
7 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland 3e tour Drapeau : Japon Kimiko Date (4)
8 Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe 2e tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Kristina Triska 2e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
2 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9)
3 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 1er tour Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (17)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Israël Anna Smashnova 2e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8)
2 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta 1er tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
3 Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian 2e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 7 6    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 7 6 4  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 7  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date (4) 0 4  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : Suède Kristina Triska (WC) 0 1    
Drapeau : Suède Kristina Triska (WC) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová   4 3  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 7    
Drapeau : France Julie Halard (10) 3 5    
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   6 6      
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 4 3    
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   1 6 4
  Drapeau : France Julie Halard (10) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Venus Williams (Q) 2 4  
 
Drapeau : France Julie Halard (10) 6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 4 1    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (14) 6 6      
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   4 2    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (14) 7 7    
  Drapeau : Allemagne Sabine Hack   5 5    
Drapeau : Allemagne Christina Singer   3 3  
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack   6 6  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (14) 2 1  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 6 6  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (Q) 1 6 1    
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (WC) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (WC) 1 1  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 7 6
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 7 6 4
   
 
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (5) 6 6    
  Drapeau : Australie Nicole Bradtke   2 0    
Drapeau : Autriche Barbara Schett   4 6 3
 
Drapeau : Australie Nicole Bradtke   6 2 6
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   3 3    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   6 6      
 
Drapeau : Italie Rita Grande   4 1    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   6 6  
  Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting   0 0  
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11) 0 2  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (5) 0 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 6 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 6 7      
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang (Q) 3 6    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 6 6    
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   4 2    
Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak   6 6 4
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   7 2 6
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 6 1  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   4 5    
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   3 5  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 6 2 6  
  Drapeau : Israël Anna Smashnova (LL) 0 6 1  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (LL) 5 7 6
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   7 5 3
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 6 4    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 7 6    
Drapeau : France Sandrine Testud   6 6      
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (Q) 2 0    
Drapeau : France Sandrine Testud   0 6  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 6 7  
Drapeau : France Alexia Dechaume (Q) 6 1 4
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 4 6 6
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 7 3 3  
Drapeau : Japon Kimiko Date (4) 6 6 6  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (17) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (WC) 3 0    
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (17) 5 6 2  
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland (Q) 7 1 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland (Q) 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 3 2
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland (Q) 4 0  
Drapeau : Japon Kimiko Date (4) 6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   5 6 6    
 
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta (LL) 7 4 3  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   7 1 2
  Drapeau : Japon Kimiko Date (4) 6 6 6
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (4) 0 4  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q) 4 4    
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q) 5 5  
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   7 5 ab.
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6) 5 7 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters   7 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters   4 6 7    
 
Drapeau : Belgique Nancy Feber   6 3 5  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters   6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian (LL) 4 4  
Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian (LL) 0 6 6
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (12) 6 1 4
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters   5 2  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (16) 4 6 7    
 
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 2 5  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (16) 5 6 4  
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama   7 3 6  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   2 3  
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   0 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat   6 6      
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   3 1    
Drapeau : Argentine Florencia Labat   1 6 2
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 2 6

Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
1/4 de finale Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
2 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
1/4 de finale Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(6)
3 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Victoire Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(6)
4 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(6)
5 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
6 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Finale Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3)
7 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
1er tour Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
8 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1er tour Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4)
2 Drapeau : États-Unis Tracy Almeda-Singian
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
1er tour Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  1 5      
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3) 6 7    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3) 6 6  
  Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(6) 1 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 3 4  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(6) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(1) 6 4 7  
  Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Christina Singer
  2 6 5  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
  3 6 6
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Christina Singer
  6 2 7
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(1) 7 1 6  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  6 6 7  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
  6 6      
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Australie Louise Pleming
  0 2    
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
  1 3  
  Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  6 6  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  6 7  
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
(7) 4 5  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  1 5  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3) 6 7  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3) 7 6    
  Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  6 2    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  2 2  
 
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
  2 3  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
  6 3 6    
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(Q) 3 6 2  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
  4 6 7
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 6 4 5
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
  1 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 6 6      
Drapeau : Croatie Maja Murić
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
  3 3    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 6 7    
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  4 5    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Danielle Scott
  6 2 2
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  4 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 2 7 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 6 6 6  
Drapeau : Australie Nicole Bradtke
Drapeau : Italie Silvia Farina
  6 4 3    
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
(WC) 3 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
(WC) 6 1 3
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 3 4  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(6) 6 6  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(6) 6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  7 1 1  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(6) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  1 6    
Drapeau : États-Unis Tracy Almeda-Singian
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 0 1  
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  6 6  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(6) 7 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(2) 6 4  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
  6 2 4  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  2 7 5
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(2) 6 6 7

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation