Tournoi de tennis d'Indian Wells (WTA 1990)

Tournoi de tennis d'Indian Wells (WTA 1990)
Édition Virginia Slims of Indian Wells
Date Du 26 février au
Lieu Drapeau : États-Unis Indian Wells
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 350 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Tournoi de tennis d'Indian Wells
Article principal : Tournoi de tennis d'Indian Wells.

Le tournoi de tennis d'Indian Wells est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1990, classée en catégorie Tier II, se dispute du 26 février au 4 mars 1990[1].

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Helena Suková, décrochant à cette occasion le 149e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Helena Suková.

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Indian Wells du 26 février au .

L'épreuve de simple voit s'imposer la favorite Martina Navrátilová. En finale, elle dispose en trois sets d'Helena Suková, décrochant à cette occasion le 149e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

La 2e tête de série, Conchita Martínez, est éliminée dès le 3e tour par Amy Frazier, laquelle se hisse jusque dans le dernier carré.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Helena Suková.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 3e tour Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
5 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
6 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 3e tour Drapeau : France Isabelle Demongeot
7 Drapeau : URSS Larisa Neiland 2e tour Drapeau : Japon Etsuko Inoue
8 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 3e tour Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5)
10 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
11 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
12 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 3e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
13 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour Drapeau : France Nathalie Herreman (Q)
14 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (8)
16 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lisa Bonder 1er tour Drapeau : Autriche Judith Wiesner (12)
2 Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri 1er tour Drapeau : France Nathalie Herreman (Q)
3 Drapeau : France Nathalie Herreman 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
4 Drapeau : Japon Yukie Koizumi 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (4)
5 Drapeau : États-Unis Eleni Rossides 2e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (9)
6 Drapeau : États-Unis Karen Shin 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (14)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Kate Gompert 2e tour Drapeau : Australie Hana Mandlíková (6)
2 Drapeau : États-Unis Linley Tanner 1er tour Drapeau : Japon Nana Miyagi

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6      
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 1    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 5 6
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 2 7 1
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11) 5 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : Australie Nicole Provis   2 0    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   6 3 3
 
Drapeau : Australie Nicole Provis   1 6 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (12) 3 2    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   6 7      
 
Drapeau : Australie Anne Minter   4 6    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   0 0  
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner (12) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder (Q) 6 0  
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (12) 7 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 2 1    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   5 3    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13) 2 1    
  Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri (Q) 4 0  
 
Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 4 6 6
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   6 4 3
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   5 6 6    
 
Drapeau : Italie Nicoletta Iaccarino   7 4 1  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   6 6  
  Drapeau : URSS Larisa Neiland (7) 4 1  
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 1  
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (4) 6 6    
  Drapeau : Japon Yukie Koizumi (Q) 0 0    
Drapeau : Japon Yukie Koizumi (Q) 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Hu Na   4 6 2
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (4) 6 5 3  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   3 7 6  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   6 6      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   3 3    
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   6 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   2 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (16) 3 3  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   1 2  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (9) 6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová   1 3    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (9) 4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Eleni Rossides (Q) 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Eleni Rossides (Q) 1 7 6
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   6 5 1
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (9) 3 2  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins   3 0    
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   1 3  
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Kate Gompert (LL) 4 2    
Drapeau : États-Unis Kate Gompert (LL) 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   2 3  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (6) 5 6 3  
Drapeau : France Isabelle Demongeot   7 0 6  
Drapeau : États-Unis Audra Keller   7 6      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 4    
Drapeau : États-Unis Audra Keller   3 2  
  Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan   3 6 0
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 2 6
Drapeau : France Isabelle Demongeot   4 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (10) 6 7      
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez   3 6    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (10) 6 6    
  Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   2 4    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   0 3  
 
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   6 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (10) 4 7 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 5 7
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Andrea Leand   2 4    
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   6 6 0
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 4 7 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11) 5 4  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (8) 6 6    
  Drapeau : Japon Nana Miyagi   4 1    
Drapeau : États-Unis Linley Tanner (LL) 6 1  
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi   7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (8) 5 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (14) 7 2 3  
Drapeau : États-Unis Robin White   6 6      
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   2 1    
Drapeau : États-Unis Robin White   7 5 6
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (14) 5 7 7
Drapeau : États-Unis Karen Shin (Q) 1 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (14) 6 3 7
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (8) 2 3  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11) 7 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 3    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11) 3 6 6  
  Drapeau : France Karine Quentrec   6 1 4  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   6 5 6
 
Drapeau : France Karine Quentrec   3 7 7
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11) 1 6 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 4 2
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Ronni Reis   5 1    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor   1 2  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
3 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : URSS Larisa Neiland
1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
4 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Robin White
2e tour Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
5 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1/4 de finale Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(3)
6 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
2e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Shelley Bartlett
7 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
8 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 2 7 6    
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(3) 6 5 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 7  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 2 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  0 7 4
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 5 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 6    
  Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
  5 3    
Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  2 3  
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
  6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6    
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(8) 3 3    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  6 6      
 
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  4 3    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  3 6  
  Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(8) 6 7  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  6 4  
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(8) 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 2 7 6
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(3) 6 5 2
   
 
 
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(3) 6 7    
  Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Hu Na
  1 6    
Drapeau : États-Unis Akiko Gooden
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
  3 0  
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Hu Na
  6 6  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(3) 4 6 7
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(5) 6 1 5
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Penny Barg
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore
  2 4    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Penny Barg
  4 4  
  Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  7 1 3
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(5) 6 6 6

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(7) 6 6      
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
  1 1    
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(7) 6 6    
  Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  3 2    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
  0 4  
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(7) 6 6 4  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  2 7 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kate Gompert
Drapeau : États-Unis Eleni Rossides
  0 1    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  7 7  
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Robin White
(4) 5 5  
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  0 7 4
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 5 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
(6) 6 6      
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Australie Anne Minter
  3 0    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
(6) forfait  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Shelley Bartlett
     
Drapeau : Afrique du Sud Rikki Gaddie
Drapeau : Afrique du Sud Toni Gaddie
  1 2  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Shelley Bartlett
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Shelley Bartlett
  2 1  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  1 7 7    
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Linley Tanner
  6 5 5  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  4 3  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation