Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2019)

Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2019)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2019)

Édition BNP Paribas Open
Date Du 7 au
Lieu Indian Wells Tennis Garden
Drapeau : États-Unis Indian Wells
33° 43′ 26″ N, 116° 18′ 21″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.), Plexipave
Dotation 8 359 455 $
Total Financial Commitment 9 314 875 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Tournoi de tennis d'Indian Wells
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Californie

(Voir situation sur carte : Californie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Amérique du Nord

(Voir situation sur carte : Amérique du Nord)
localisation

L'édition masculine 2019 du tournoi de tennis d'Indian Wells se déroule du 7 au 17 mars, sur dur en extérieur. Il s'agit du 1er ATP Masters 1000 de la saison. Dominic Thiem remporte l'épreuve en simple, Nikola Mektić et Horacio Zeballos celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Argentin et tenant du titre Juan Martín del Potro, du Bulgare Grigor Dimitrov, du Canadien Vasek Pospisil, du Coréen Chung Hyeon, des Espagnols Pablo Carreño Busta et Fernando Verdasco, du Français Richard Gasquet, du Slovène Aljaž Bedene et du Sud-Africain Kevin Anderson. Ils sont respectivement remplacés par Taro Daniel, Ričardas Berankis, Mackenzie McDonald, Ilya Ivashka, Andrey Rublev, Ernests Gulbis, Federico Delbonis, Ryan Harrison et Miomir Kecmanović.

Pendant le tournoi

À 25 ans, l'Américain issu des qualifications Marcos Giron (217e) signe sa première victoire en Masters 1000 face à Jérémy Chardy, puis s'offre au 2e tour le 24e mondial Alex De Minaur, son premier top 30. Il est le joueur le plus mal classé à atteindre le 3e tour à Indian Wells depuis 2011. L'Indien Prajnesh Gunneswaran (97e) remporte également son premier match en Masters 1000 après sa victoire contre Benoît Paire avant de s'offrir au 2e tour le 18e mondial Nikoloz Basilashvili, son premier top 20.

Le numéro 1 mondial Novak Djokovic est éliminé au 3e tour par Philipp Kohlschreiber, qui ne l'avait plus battu depuis Roland-Garros 2009.

À 40 ans, Ivo Karlović devient le joueur le plus âgé à remporter un match en Masters 1000 et à atteindre les 1/8 de finale d'un tournoi dans cette catégorie.

Miomir Kecmanović se qualifie pour la première fois de sa carrière en 1/4 de finale d'un Masters 1000 et devient le premier lucky loser à atteindre ce stade de la compétition dans le désert californien. Il est par ailleurs assuré d'intégrer le top 100. Hubert Hurkacz se hisse également pour la première fois de sa carrière en 1/4 de finale d'un Masters 1000 après avoir notamment battu au 3e tour le 7e mondial Kei Nishikori, qu'il avait déjà battu 10 jours auparavant à Dubaï.

Diminué par une blessure au genou droit contractée lors de son 1/4 de finale contre Karen Khachanov, Rafael Nadal est contraint de déclarer forfait avant sa 1/2 finale contre Roger Federer. Il annonce également se retirer du Masters 1000 de Miami pour se reposer en vue de la saison sur terre battue[1].

Lauréats

Dominic Thiem remporte le 12e titre de sa carrière en simple, le premier dans la catégorie Masters 1000, en écartant en finale Roger Federer, qui disputait sa 9e finale à Indian Wells.

En double, Nikola Mektić et Horacio Zeballos décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Łukasz Kubot et Marcelo Melo. Il s'agit de leur 6e et 12e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 1 354 010 $ 1 000
Finale 686 000 $ 600
1/2 finale 354 000 $ 360
1/4 de finale 182 000 $ 180
4e tour (1/8) 91 205 $ 90
3e tour (1/16) 48 775 $ 45
2e tour (1/32) 26 430 $ 25
1er tour (1/64) 16 425 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 457 290 $ 1 000
Finale 223 170 $ 600
1/2 finale 111 860 $ 360
1/4 de finale 57 000 $ 180
2e tour (1/8) 30 060 $ 90
1er tour (1/16) 16 090 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 10 955 10 45 10 990 constant01 3e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
02 02 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 8 365 0 360 8 720 constant02 1/2 finale
Forfait
03 03 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 6 595 10 45 6 630 constant03 3e tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
04 04 Drapeau : Suisse Roger Federer 4 600 600 600 4 600 en diminuant05 Finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7)
05 06 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 4 295 180 0 4 115 en diminuant07 Forfait[a]
06 07 Drapeau : Japon Kei Nishikori 4 190 0 45 4 235 en augmentation06 3e tour Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
07 08 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 3 800 45 1 000 4 755 en augmentation04 Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
08 09 Drapeau : États-Unis John Isner 3 405 10 90 3 485 constant09 1/8 de finale Drapeau : Russie Karen Khachanov (12)
09 10 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 3 175 25 10 3 160 constant 10 2e tour Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (WC)
10 11 Drapeau : Croatie Marin Čilić 3 095 45 45 3 095 constant 11 3e tour Drapeau : Canada Denis Shapovalov (24)
11 12 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 2 695 360 10 2 345 en diminuant 13 2e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
12 13 Drapeau : Russie Karen Khachanov 2 675 10 180 2 845 en augmentation 12 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
13 14 Drapeau : Canada Milos Raonic 2 275 360 360 2 275 constant 14 1/2 finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7)
14 15 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 2 230 45 45 2 230 constant 15 3e tour Drapeau : Serbie Filip Krajinović (Q)
15 16 Drapeau : Italie Marco Cecchinato 2 091 80 10 2 021 constant 16 2e tour Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
16 17 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1 885 10 10 1 885 constant 17 2e tour Drapeau : Moldavie Radu Albot
17 18 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 1 865 10 10 1 865 en diminuant 19 2e tour Drapeau : Inde Prajnesh Gunneswaran (Q)
18 19 Drapeau : France Gaël Monfils 1 740 45 180 1 875 en augmentation 18 1/4 de finale
Forfait
19 20 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 1 705 90 0 1 615 en diminuant 21 Forfait[b]
20 21 Drapeau : Belgique David Goffin 1 650 0 10 1 660 en augmentation 20 2e tour Drapeau : Serbie Filip Krajinović (Q)
21 22 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1 545 45 10 1 510 en diminuant 25 2e tour Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka
22 23 Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund 1 520 10 90 1 600 en augmentation 22 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
23 24 Drapeau : Australie Alex De Minaur 1 508 25 10 1 493 en diminuant 26 2e tour Drapeau : États-Unis Marcos Giron (Q)
24 25 Drapeau : Canada Denis Shapovalov 1 485 25 90 1 550 en augmentation 23 1/8 de finale Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
25 26 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 1 485 10 45 1 520 en augmentation 24 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
26 28 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1 310 10 0 1 300 en diminuant 29 Forfait[c]
27 29 Drapeau : France Gilles Simon 1 305 10 45 1 340 en augmentation 27 3e tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7)
28 30 Drapeau : France Lucas Pouille 1 265 10 10 1 265 constant 30 2e tour Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
29 31 Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics 1 220 25 10 1 205 en diminuant 36 2e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
30 32 Drapeau : Serbie Laslo Djere 1 211 10 45 1 246 en augmentation 31 3e tour Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović (LL)
31 33 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 1 205 0 10 1 215 constant 33 2e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
32 34 Drapeau : Argentine Guido Pella 1 205 10 45 1 240 en augmentation 32 3e tour Drapeau : États-Unis John Isner (8)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Moldavie Radu Albot 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (22)
2 Drapeau : Suède Elias Ymer 1er tour Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo (Q)
3 Drapeau : France Ugo Humbert 1er tour Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer
4 Drapeau : Australie Alexei Popyrin 2e tour Drapeau : États-Unis John Isner (8)
5 Drapeau : États-Unis Marcos Giron 3e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (13)
6 Drapeau : Australie Alex Bolt 2e tour Drapeau : Argentine Guido Pella (32)
7 Drapeau : Japon Tatsuma Ito 1er tour Drapeau : États-Unis Jared Donaldson (WC)
8 Drapeau : Serbie Filip Krajinović 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
9 Drapeau : Inde Prajnesh Gunneswaran 3e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
10 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 1er tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
11 Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin 1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
12 Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo 2e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 3e tour Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka
2 Drapeau : Serbie Laslo Djere 3e tour Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović (LL)
3 Drapeau : États-Unis Jared Donaldson 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
4 Drapeau : États-Unis Reilly Opelka 1er tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
5 Drapeau : États-Unis Donald Young 1er tour Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
Repêchés (lucky losers)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis 2e tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
2 Drapeau : Russie Andrey Rublev 3e tour Drapeau : Russie Karen Khachanov (12)
3 Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović 1/4 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (13)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Gaël Monfils (18) forfait    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7)    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7) 7 63 6    
  Drapeau : Canada Milos Raonic (13) 63 7 4  
Drapeau : Canada Milos Raonic (13) 6 6  
  h 1 min
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović (LL) 3 4  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7) 3 6 7
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 3 5
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz   4 4      
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (4)  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) forfait
Drapeau : Russie Karen Khachanov (12) 62 62  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo (Q) 65 2    
Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo (Q) 4 6 6
 
Drapeau : Suède Elias Ymer (Q) 6 2 2
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 4    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   4 0      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6  
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios (31) 4 4  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   0 2    
Drapeau : France Gaël Monfils (18) 6 6    
   
 
 
Drapeau : France Gaël Monfils (18) 6 3 6  
  Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   4 6 3  
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka (WC) 66 62  
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   7 7  
Drapeau : France Gaël Monfils (18) 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   0 3  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   1 2      
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   6 6    
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   6 6  
  Drapeau : Italie Marco Cecchinato (15) 4 2  
 
Drapeau : France Gaël Monfils (18) forfait
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7)  
   
 
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (11) 4 62    
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 7    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 7  
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden   63 63  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 7    
Drapeau : Inde Prajnesh Gunneswaran (Q) 3 63    
Drapeau : Inde Prajnesh Gunneswaran (Q) 7 6      
 
Drapeau : France Benoît Paire   65 4    
Drapeau : Inde Prajnesh Gunneswaran (Q) 6 66 7
  Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (17) 4 7 64
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   4 3  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7) 6 6  
   
 
 
Drapeau : France Gilles Simon (27) 6 66 6  
  Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   3 7 4  
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn   4 2  
 
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   6 6  
Drapeau : France Gilles Simon (27) 3 1  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7) 6 6  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   4 7 65    
 
Drapeau : Australie Jordan Thompson   6 66 7  
Drapeau : Australie Jordan Thompson   4 5  
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7) 6 7  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (3) 6 2    
  Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   3 0 ab.  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   1 4  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (3) 3 1    
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 6    
Drapeau : Australie John Millman   1 3      
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 6    
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   3 6 6
  Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis[c] (LL) 6 3 2
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   4 3    
Drapeau : Canada Milos Raonic (13) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Australie Alex De Minaur (23) 6 4 2  
  Drapeau : États-Unis Marcos Giron (Q) 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Marcos Giron (Q) 7 7  
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   63 61  
Drapeau : États-Unis Marcos Giron (Q) 6 4 4
Drapeau : Canada Milos Raonic (13) 4 6 6
Drapeau : Italie Matteo Berrettini   65 6 4    
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   7 2 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   61 4  
  Drapeau : Canada Milos Raonic (13) 7 6  
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (13) 6 6  
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović (LL) 3 4  
   
 
 
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (9) 4 2    
  Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (WC) 6 6    
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (WC) 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   3 2  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (WC) 7 4 65  
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka   62 6 7  
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   6 3 2    
 
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka   3 6 6  
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka   7 6  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (21) 63 4  
 
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka   4 0 ab.
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović (LL) 6 0  
   
 
 
Drapeau : Serbie Laslo Djere (30/WC) 6 6    
  Drapeau : Argentine Guido Andreozzi   3 4    
Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka   63 4  
 
Drapeau : Argentine Guido Andreozzi   7 6  
Drapeau : Serbie Laslo Djere (30/WC) 2 63  
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović (LL) 6 7  
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer   6 6      
 
Drapeau : France Ugo Humbert (Q) 4 2    
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer   3 2  
  Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović[a] (LL) 6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 6 4 7  
  Drapeau : France Adrian Mannarino   4 6 64  
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   2 7 1
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   6 65 6
Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 6 4 3  
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz   4 6 6  
Drapeau : États-Unis Donald Young (WC) 3 3      
 
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz   6 6    
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz   6 3 6
  Drapeau : France Lucas Pouille (28) 2 6 4
 
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz   7 2 6  
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (24) 63 6 3  
   
 
 
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (24) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson   3 4    
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   3 3  
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   6 6  
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (24) 6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (10) 4 2  
Drapeau : Japon Taro Daniel   66 4      
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   7 6    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   3 4  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (10) 6 6  
 
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz   4 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (16) 0 64    
  Drapeau : Moldavie Radu Albot   6 7    
Drapeau : Roumanie Marius Copil   2 2  
 
Drapeau : Moldavie Radu Albot (Q) 6 6  
Drapeau : Moldavie Radu Albot   3 3    
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (22) 6 6    
Drapeau : Chili Nicolás Jarry   6 4 7    
 
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   4 6 5  
Drapeau : Chili Nicolás Jarry   2 0  
  Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (22) 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (22) 1 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics (29) 4 7 5  
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 65 7  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (Q) 7 3 3
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   64 6 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   3 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 6  
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk   7 6      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   5 4    
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk   1 5  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 7  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis John Isner (8) 6 6    
  Drapeau : Australie Alexei Popyrin (Q) 0 2    
Drapeau : Espagne Jaume Munar   67 3  
 
Drapeau : Australie Alexei Popyrin (Q) 7 6  
Drapeau : États-Unis John Isner (8) 6 6    
Drapeau : Argentine Guido Pella (32) 3 4    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   3 7 2    
 
Drapeau : Australie Alex Bolt (Q) 6 5 6  
Drapeau : Australie Alex Bolt (Q) 65 6 3
  Drapeau : Argentine Guido Pella (32) 7 2 6
 
Drapeau : États-Unis John Isner (8) 4 61    
Drapeau : Russie Karen Khachanov (12) 6 7    
   
 
 
Drapeau : Russie Andrey Rublev[b] (LL) 6 3 6  
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   3 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   7 6  
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (Q) 62 1  
Drapeau : Russie Andrey Rublev (LL) 5 3  
Drapeau : Russie Karen Khachanov (12) 7 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   63 62      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 7    
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 6 4
  Drapeau : Russie Karen Khachanov (12) 6 1 6
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov (12) 62 62  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 7  
   
 
 
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (14) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald   5 0    
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald   6 3 6
 
Drapeau : Portugal João Sousa   4 6 3
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (14) 3 2    
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (Q) 6 6    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   3 4      
 
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (Q) 6 6    
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (Q) 6 6  
  Drapeau : Belgique David Goffin (20) 3 3  
 
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (Q) 3 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (25) 6 6    
  Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena   3 1    
Drapeau : Espagne R. Carballés Baena   6 7  
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   3 5  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (25) 3 1  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Japon Tatsuma Ito (Q) 3 5      
 
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson (WC) 6 7    
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson (WC) 1 1  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/8 de finale Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
2 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
3 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1/2 finale Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
4 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Croatie Franko Škugor
5 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1/4 de finale Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
6 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Finale Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
7 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1/4 de finale Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(3)
8 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
1/8 de finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(6)
2 Drapeau : France Lucas Pouille
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
1/8 de finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(5)
3 Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
1/8 de finale Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(3)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  7 7      
  h 28 min
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(3) 63 63    
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  4 6 10
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(6) 6 4 3
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(6) 7 2 10
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  65 6 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 63 6 12    
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  7 4 10  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 67 11  
  Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  2 7 13  
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  7 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  61 3  
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  3 7 10  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(5) 6 5 6  
Drapeau : France Lucas Pouille
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
(WC) 7 7      
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  65 61    
Drapeau : France Lucas Pouille
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
(WC) 2 2  
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(5) 6 6  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  7 3 5
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(5) 5 6 10
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  7 7  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(3) 63 63  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(3) 6 6      
 
Drapeau : Italie Marco Cecchinato
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  4 0    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(3) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
(WC) 66 3    
Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : France Gaël Monfils
(Alt) 65 3  
 
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
(WC) 7 6  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(3) 6 65 10
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(7) 4 7 5
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
  5 3      
 
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
  7 6    
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
  4 64  
  Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(7) 6 7  
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Japon Kei Nishikori
  3 5  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(7) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(6) 7 61 10    
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás
  61 7 5  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(6) 6 1 10  
  Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
(WC) 4 6 8  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  5 1  
 
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
(WC) 7 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(6) 4 6 10  
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  6 2 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
  7 4 7    
 
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  5 6 10  
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  3 6 10
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 6 3 3
Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : Russie Daniil Medvedev
  3 2  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 6 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(6) 7 2 10
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  65 6 6
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(8) 6 6      
 
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  1 4    
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(8) 3 61    
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 7    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 6  
 
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics
Drapeau : Argentine Guido Pella
  1 2  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  66 6 6
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  7 2 10
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Canada Milos Raonic
  65 1      
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  7 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  6 1 10
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
  4 6 8
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 4 4  

Notes et références

Notes

  1. a et b Le Sud-Africain Kevin Anderson déclare forfait avant son premier match et est remplacé par Miomir Kecmanović.
  2. a et b L'Espagnol Pablo Carreño Busta, blessé à l'épaule, déclare forfait avant son premier match et est remplacé par Andrey Rublev.
  3. a et b Le Bulgare Grigor Dimitrov, blessé à l'épaule, déclare forfait avant son premier match et est remplacé par Ričardas Berankis.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation