Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2018)

Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2018)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2018)

Édition BNP Paribas Open
Date Du 8 au
Lieu Indian Wells Tennis Garden
Drapeau : États-Unis Indian Wells
33° 43′ 26″ N, 116° 18′ 21″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.), Plexipave
Dotation 7 972 535 $
Total Financial Commitment 8 909 960 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Tournoi de tennis d'Indian Wells
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Californie

(Voir situation sur carte : Californie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Amérique du Nord

(Voir situation sur carte : Amérique du Nord)
localisation

L'édition masculine 2018 du tournoi de tennis d'Indian Wells se déroule du 8 au 18 mars, sur dur en extérieur. Il s'agit du 1er ATP Masters 1000 de la saison. Juan Martín del Potro remporte l'épreuve en simple, John Isner et Jack Sock celle en double.

Faits marquants

Contexte

Ce premier Masters 1000 est avant tout marqué par une vague importante de forfaits (17). Parmi eux, on retrouve Rafael Nadal (2e), blessé à la jambe depuis l'Open d'Australie, David Goffin (7e), souffrant toujours d'une blessure à l’œil, Andy Murray (21e), en convalescence depuis Wimbledon après une opération de la hanche, et le finaliste sortant Stanislas Wawrinka (12e), qui peine à retrouver ses marques depuis une opération du genou. Les Français Richard Gasquet (36e) et Jo-Wilfried Tsonga (35e) sont également contraints de renoncer au tournoi, respectivement blessés au psoas et aux ischio-jambiers.

Ces absences sont donc l'occasion pour Roger Federer, vainqueur du premier Grand Chelem de la saison à Melbourne, de tenter de conserver son titre et d'asseoir un peu plus sa suprématie à la tête du tennis mondial, lui qui, à 36 ans, est parvenu à redevenir numéro 1 mondial lors du tournoi de Rotterdam, devenant ainsi le plus vieux joueur à occuper cette place. Il doit au minimum atteindre les demi-finales pour conserver sa place de numéro 1. Il doit néanmoins se mesurer à plusieurs outsiders comme Dominic Thiem (6e), titré à Buenos Aires, Juan Martín del Potro qui s'est imposé à Acapulco et Kevin Anderson, sacré à New York et finaliste à Pune et Acapulco, ainsi qu'aux nombreux joueurs de la next gen qui se sont affirmés cette année. C'est notamment le cas de Daniil Medvedev, Karen Khachanov et Frances Tiafoe, qui ont chacun remporté un titre. Enfin, ce tournoi est l'occasion pour Novak Djokovic de confirmer son retour. Absent des courts depuis juillet 2017 à cause d'une blessure au coude, le Serbe avait fait sa réapparition à l'occasion de l'Open d'Australie sans vraiment convaincre, chutant en huitième de finale.

En double, le début de saison est dominé par les numéros 3 mondiaux Oliver Marach et Mate Pavić, titrés à Doha, Auckland et Melbourne, et qui enregistrent un bilan de 18 victoires pour 2 défaites depuis le début de la saison.

Forfaits

On note les forfaits de l'Allemand Florian Mayer, de l'Australien Nick Kyrgios, du Belge David Goffin, du Britannique Andy Murray, des Espagnols Guillermo García-López et Rafael Nadal, des Français Richard Gasquet et Jo-Wilfried Tsonga, des Italiens Paolo Lorenzi et Andreas Seppi, du Japonais Kei Nishikori, du Néerlandais Robin Haase, de l'Ouzbek Denis Istomin, du Slovène Aljaž Bedene, du Suisse Stanislas Wawrinka, du Taïwanais Lu Yen-hsun et de l'Ukrainien Alexandr Dolgopolov. Ils sont respectivement remplacés par Frances Tiafoe, Matteo Berrettini, Nicolás Kicker, Víctor Estrella Burgos, Maximilian Marterer, Marius Copil, Lukáš Lacko, Laslo Djere, Stéfanos Tsitsipás, Márton Fucsovics, Ruben Bemelmans, Radu Albot, Dudi Sela, Mikhail Youzhny, Jérémy Chardy, Taylor Fritz et Ivo Karlović.

Pendant le tournoi

Âgé seulement de 17 ans et issu des qualifications, Félix Auger-Aliassime (169e) fête sa première victoire sur le circuit ATP en battant au 1er tour son compatriote Vasek Pospisil (75e)[1]. Il devient ainsi le premier joueur né dans les années 2000 à gagner un match sur le circuit ATP World Tour.

Mené d'un set et d'un double break dans la 2e manche, Jérémy Chardy parvient à renverser la situation face à Fabio Fognini en l'emportant en 3 sets (4-6, 7-62, 6-4). Il n'avait plus atteint le 3e tour à Indian Wells depuis 2009.

Finaliste à Rio, où il a notamment éliminé Dominic Thiem (6e), Fernando Verdasco continue de faire sensation en s'offrant son deuxième top 10 de l'année au 2e tour, le numéro 4 mondial Grigor Dimitrov.

D'autres têtes de série sont également éliminées dès leur entrée en lice. C'est le cas d'Alexander Zverev (5e), sorti en 3 sets par le Portugais João Sousa (85e). Lucas Pouille (12e) est, quant à lui, sèchement battu par l'Indien Yuki Bhambri (110e), qui atteint pour la première fois de sa carrière le 3e tour d'un Masters 1000[2]. Enfin, à la surprise générale, mais sans doute diminué par son opération du coude début février, Novak Djokovic (13e) connaît le même sort face au qualifié Taro Daniel (109e)[3]. Au total, ce sont 12 têtes de série qui ont sombré dès le 2e tour auxquelles s'ajoutent les forfaits de Nick Kyrgios, blessé à l'épaule, et Kei Nishikori, malade.

Malgré sa défaite dès son entrée en lice et suite au forfait du finaliste l'année précédente Stanislas Wawrinka et à la défaite de Sam Querrey en quarts de finale, le Français Lucas Pouille atteint le top 10 pour la première fois de sa carrière, à l'issue du tournoi[4].

En se qualifiant pour la finale, Roger Federer dépasse son propre record et réalise le meilleur début de saison de sa carrière avec 17 victoires consécutives.

Lauréats

Juan Martín del Potro remporte le 22e titre de sa carrière en simple, le 1er dans la catégorie Masters 1000, en écartant en finale Roger Federer[5]. Il s'agit de son 2e trophée d'affilée, l'Argentin s'étant imposé la semaine précédente à Acapulco.

En double, John Isner et Jack Sock décrochent leur 2e titre ensemble en battant en finale Bob et Mike Bryan. Il s'agit de leur 5e et 10e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 1 340 860 $ 1 000
Finale 654 380 $ 600
1/2 finale 327 965 $ 360
1/4 de finale 167 195 $ 180
4e tour (1/8) 88 135 $ 90
3e tour (1/16) 47 170 $ 45
2e tour (1/32) 25 465 $ 25
1er tour (1/64) 15 610 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 439 350 $ 1 000
Finale 214 410 $ 600
1/2 finale 107 470 $ 360
1/4 de finale 54 760 $ 180
2e tour (1/8) 28 880 $ 90
1er tour (1/16) 15 460 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Suisse Roger Federer 10 060 1 000 600 9 660 constant01 Finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6)
02 03 Drapeau : Croatie Marin Čilić 4 870 10 45 4 905 constant03 3e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (31)
03 04 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 4 635 45 10 4 600 constant04 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
04 05 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 4 540 45 10 4 505 constant05 2e tour Drapeau : Portugal João Sousa
05 06 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 3 810 180 45 3 675 en diminuant07 3e tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (30)
06 08 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 3 200 45 1 000 4 155 en augmentation06 Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
07 09 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 3 080 25 180 3 235 en augmentation08 1/4 de finale Drapeau : Croatie Borna Ćorić
08 10 Drapeau : États-Unis Jack Sock 2 650 360 45 2 335 en diminuant 11 3e tour Drapeau : Espagne Feliciano López (28)
09 12 Drapeau : France Lucas Pouille 2 455 45 10 2 420 en augmentation 10 2e tour Drapeau : Inde Yuki Bhambri (Q)
10 13 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 2 380 90 10 2 300 en augmentation 12 2e tour Drapeau : Japon Taro Daniel (Q)
11 14 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 2 315 360 90 2 045 en diminuant 19 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (7)
12 15 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2 275 45 45 2 275 en augmentation 13 3e tour Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (23)
13 16 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2 255 45 45 2 255 en augmentation 15 3e tour Drapeau : Croatie Borna Ćorić
14 17 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 2 220 10 10 2 220 en augmentation 16 2e tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (Q)
15 18 Drapeau : États-Unis John Isner 2 205 45 10 2 170 en augmentation 17 2e tour Drapeau : France Gaël Monfils
16 19 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2 190 45 10 2 155 en augmentation 18 2e tour Drapeau : France Jérémy Chardy
17 20 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 2 125 180 0 1 945 constant 20 Forfait
18 21 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2 095 10 180 2 265 en augmentation 14 1/4 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (32)
19 22 Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas 1 745 45 10 1 710 en diminuant 24 2e tour Drapeau : Croatie Borna Ćorić
20 23 Drapeau : France Adrian Mannarino 1 715 25 45 1 735 en augmentation 22 3e tour Drapeau : France Jérémy Chardy
21 24 Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund 1 642 25 10 1 627 en diminuant 26 2e tour Drapeau : Israël Dudi Sela (LL)
22 25 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1 595 180 0 1 415 en diminuant 33 Forfait
23 26 Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon 1 567 0 180 1 727 en augmentation 23 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
24 27 Drapeau : Luxembourg Gilles Müller 1 535 45 10 1 500 en diminuant 28 2e tour Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
25 28 Drapeau : Serbie Filip Krajinović 1 503 0 45 1 539 en augmentation 27 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
26 30 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur 1 445 25 10 1 430 constant 30 2e tour Drapeau : Argentine Nicolás Kicker
27 31 Drapeau : Russie Andrey Rublev 1 433 50 10 1 393 en diminuant 34 2e tour Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
28 32 Drapeau : Espagne Feliciano López 1 340 10 90 1 420 constant 32 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey (18)
29 33 Drapeau : Espagne David Ferrer 1 325 0 45 1 370 en diminuant 35 3e tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6)
30 34 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 1 310 180 90 1 220 en diminuant 40 1/8 de finale Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (23)
31 37 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1 290 45 180 1 425 en augmentation 31 1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6)
32 38 Drapeau : Canada Milos Raonic 1 270 0 360 1 630 en augmentation 25 1/2 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 1er tour Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (Q)
2 Drapeau : États-Unis Mitchell Krueger 2e tour Drapeau : Serbie Filip Krajinović (25)
3 Drapeau : États-Unis Evan King 1er tour Drapeau : États-Unis Jared Donaldson
4 Drapeau : France Nicolas Mahut 1er tour Drapeau : Inde Yuki Bhambri (Q)
5 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/8 de finale
Forfait
6 Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis 1er tour Drapeau : Canada Denis Shapovalov
7 Drapeau : Canada Peter Polansky 2e tour Drapeau : France Adrian Mannarino (20)
8 Drapeau : Japon Taro Daniel 3e tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
9 Drapeau : Inde Yuki Bhambri 3e tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey (18)
10 Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie 1er tour Drapeau : Japon Taro Daniel (Q)
11 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 2e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (32)
12 Drapeau : États-Unis Tim Smyczek 2e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (31)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Alex De Minaur 2e tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6)
2 Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo 2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López (28)
3 Drapeau : États-Unis Bradley Klahn 1er tour Drapeau : Italie Thomas Fabbiano
4 Drapeau : États-Unis Reilly Opelka 1er tour Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
5 Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (29)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h 22 min
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6      
  h 20 min
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (23) 5 1    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 5 6 6    
  h 22 min
  Drapeau : Croatie Borna Ćorić   7 4 4  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   2 6 7
  h 42 min
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (7) 6 4 63
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 4 7 62
  h 51 min
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 6 68 7
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (18) 5 6 3    
  h 5 min
Drapeau : Canada Milos Raonic (32) 7 2 6  
Drapeau : Canada Milos Raonic (32) 2 3  
  h 7 min
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 3 6 6
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (31) 6 3 4

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7    
  Drapeau : Argentine Federico Delbonis   3 66    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   2 6 5
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   6 4 7
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (25) 2 1    
Drapeau : France Benoît Paire   4 6 4    
 
Drapeau : États-Unis Mitchell Krueger (Q) 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Mitchell Krueger (Q) 2 2  
  Drapeau : Serbie Filip Krajinović (25) 6 6  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy   5 4    
   
 
 
Drapeau : France Adrian Mannarino (20) 6 6    
  Drapeau : Canada Peter Polansky (Q) 1 4    
Drapeau : Roumanie Marius Copil   63 7 612
 
Drapeau : Canada Peter Polansky (Q) 7 65 7
Drapeau : France Adrian Mannarino (20) 5 6 1
Drapeau : France Jérémy Chardy   7 4 6
Drapeau : France Julien Benneteau   4 69      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 7    
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 7 6
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (16) 6 62 4
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6  
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (23) 5 1  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer   1 4    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 64 3
 
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer   613 7 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 4 4    
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (23) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   4 4      
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   6 6    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   7 3 3
  Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (23) 69 6 6
 
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (23) 6 6  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (30) 1 3  
   
 
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (30) 7 6    
  Drapeau : Canada Denis Shapovalov   64 3    
Drapeau : Canada Denis Shapovalov   6 6  
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q) 3 4  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (30) 3 6 4
Drapeau : Autriche Dominic Thiem[a] (5) 6 4 2ab.
Drapeau : Moldavie Radu Albot   62 2      
 
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás   7 6    
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás   2 6 3
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (5) 6 3 6

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (3) 64 6 3  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   7 4 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 1 6
 
Drapeau : Argentine Guido Pella   2 6 2
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 2 61  
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   4 6 7  
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   4 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka (WC) 6 66 4  
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   6 7  
  Drapeau : Russie Andrey Rublev (27) 4 64  
 
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   2 7 4  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   6 66 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (19) 0 3    
  Drapeau : Croatie Borna Ćorić   6 6    
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   0 2  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   6 6  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (13) 1 3  
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson   6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Evan King (Q) 1 6 4  
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson   4 2  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (13) 6 6  
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   2 6 7
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (7) 6 4 63
   
 
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (11) 3 6 7  
  Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   6 3 63  
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   65 6 7
 
Drapeau : Japon Yuichi Sugita   7 4 64
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (11) 6 7    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev   1 5    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   60 4      
 
Drapeau : Russie Daniil Medvedev   7 6    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev   66 7 6
  Drapeau : Italie Matteo Berrettini[b] (LL) 7 5 4
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (11) 6 3 66
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (7) 4 6 7
   
 
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (26) 6 2 1  
  Drapeau : Argentine Nicolás Kicker   4 6 6  
Drapeau : Argentine Nicolás Kicker   7 6  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   5 3  
Drapeau : Argentine Nicolás Kicker   61 63  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (7) 7 7  
Drapeau : Russie Karen Khachanov   3 6 64    
 
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   6 1 7  
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   5 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (7) 7 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock (8) 6 7    
  Drapeau : Italie Thomas Fabbiano   2 5    
Drapeau : Italie Thomas Fabbiano   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn (WC) 4 4  
Drapeau : États-Unis Jack Sock (8) 66 6 4  
Drapeau : Espagne Feliciano López (28) 7 4 6  
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   5 3      
 
Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo (WC) 7 6    
Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo (WC) 4 3  
  Drapeau : Espagne Feliciano López (28) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (28) 3 4    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (18) 6 6    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (18) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   4 5    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   3 6 1
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   6 4 6
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (18) 64 6 6
Drapeau : Inde Yuki Bhambri (Q) 7 4 4
Drapeau : Inde Yuki Bhambri (Q) 7 6      
 
Drapeau : France Nicolas Mahut (Q) 5 3    
Drapeau : Inde Yuki Bhambri (Q) 6 6  
  Drapeau : France Lucas Pouille (9) 4 4  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (18) 5 6 3
Drapeau : Canada Milos Raonic (32) 7 2 6
   
 
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (14) 5 4    
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (Q) 7 6    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (Q) 7 3 7
 
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (PR) 5 6 5
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (Q) 7 6    
Drapeau : Israël Dudi Sela (LL) 65 4    
Drapeau : Israël Dudi Sela[c] (LL) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk   4 4    
Drapeau : Israël Dudi Sela (LL) 6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (21) 4 4  
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís[d] (Q) forfait
Drapeau : Canada Milos Raonic (32)  
   
 
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (32) 6 6    
  Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (Q) 4 4    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (Q) 2 64  
 
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (Q) 6 7  
Drapeau : Canada Milos Raonic (32) 7 4 6
Drapeau : Portugal João Sousa   5 6 2
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 4 64    
 
Drapeau : Portugal João Sousa   4 6 7  
Drapeau : Portugal João Sousa   7 5 6
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 5 7 4

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 6 6    
  Drapeau : Australie Alex De Minaur (WC) 2 1    
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 63 65
 
Drapeau : Australie Alex De Minaur (WC) 3 7 7
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 6 7    
Drapeau : Espagne David Ferrer (29) 4 63    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili[e]   3 1 ab.    
 
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren (WC) 6 2    
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren (WC) 2 63  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (29) 6 7  
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 3 7 6  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 62 3  
   
 
 
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans[f] (LL) 4 1    
  Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 6    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   4 6 6
 
Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella Burgos   6 4 1
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 6  
Drapeau : Japon Taro Daniel (Q) 4 1  
Drapeau : Japon Taro Daniel (Q) 6 1 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie (Q) 3 6 1  
Drapeau : Japon Taro Daniel (Q) 7 4 6
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10) 63 6 1
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 3 6 6
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (31) 6 3 4
   
 
 
Drapeau : États-Unis John Isner (15) 7 63 5  
  Drapeau : France Gaël Monfils   65 7 7  
Drapeau : France Gaël Monfils   6 6  
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden   3 3  
Drapeau : France Gaël Monfils[g]   2 1 ab.  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   6 3    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   68 7 6    
 
Drapeau : France Gilles Simon   7 65 3  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   6 7  
  Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (24) 3 5  
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   4 61  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (31) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (31) 1 6 6  
  Drapeau : États-Unis Tim Smyczek (Q) 6 4 4  
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek (Q) 6 6  
 
Drapeau : Serbie Laslo Djere   3 2  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (31) 6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (2) 4 4  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   63 1      
 
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   7 6    
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   5 3  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1er tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne David Ferrer
2 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
1er tour Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : France Fabrice Martin
3 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1/2 finale Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
4 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/8 de finale Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
5 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/8 de finale Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
6 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
7 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
8 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/4 de finale Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(3)
2 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4)

Tableau final

1/2 finale Finale
  51 min
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 6      
  h 27 min
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(3) 3 2    
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  7 7  
  h 24 min
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(7) 64 62  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  65 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(7) 7 5  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1) 4 4      
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne David Ferrer
  6 6    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne David Ferrer[h]
  forfait  
  Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
     
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  3 66  
 
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 7  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  7 7    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(8) 62 62    
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  4 6 10    
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 0 5  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  2 2  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(8) 6 6  
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Chili Julio Peralta
  6 3 5
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(8) 4 6 10
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 6  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(3) 3 2  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(3) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(WC) 64 3    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(3) 7 6    
  Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  5 2    
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  2 6 10
 
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  6 3 5
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(3) 6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
  4 4  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
  4 2    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
  6 7  
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6) 4 65  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  65 4  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(5) 6 6      
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur
Drapeau : Serbie Filip Krajinović
  1 2    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(5) 65 6 11  
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  7 3 13  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
  7 5 2
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  65 7 10
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  6 6    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  4 4    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  7 2 4    
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  5 6 10  
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  7 64 10
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 5 7 2
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
(WC) 3 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 6 6  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  65 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(7) 7 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(7) 6 4 10    
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  3 6 1  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(7) 6 6    
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta
Drapeau : Espagne David Marrero
  2 3    
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  66 5  
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta
Drapeau : Espagne David Marrero
  7 7  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(7) 7 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
  5 1  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
  4 6 10    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : France Lucas Pouille
  6 2 7  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
  6 6  
  Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : France Fabrice Martin
  4 2  
Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : France Fabrice Martin
  7 3 10
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(2) 64 6 6

Notes et références

Notes

  1. L'Autrichien Dominic Thiem abandonne à cause de problèmes à la cheville.
  2. L'Australien Nick Kyrgios déclare forfait avant le tournoi à cause de problèmes au coude, et est remplacé par Matteo Berrettini.
  3. L'Ouzbek Denis Istomin déclare forfait avant le tournoi à cause de problèmes à l'épaule, et est remplacé par Dudi Sela.
  4. Le Chypriote Márcos Baghdatís déclare forfait avant les huitièmes de finale, incommodé par un virus.
  5. Le Géorgien Nikoloz Basilashvili abandonne à cause de problèmes à l'épaule.
  6. Le Japonais Kei Nishikori déclare forfait avant le tournoi, incommodé par un virus, et est remplacé par Ruben Bemelmans.
  7. Le Français Gaël Monfils abandonne à cause de problèmes au dos.
  8. La paire espagnole Roberto Bautista-Agut - David Ferrer déclare forfait avant leur match de huitièmes de finale, car ce dernier est incommodé par un virus.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation