Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2013)

Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2013)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2013)

Édition BNP Paribas Open
Date Du 7 au
Lieu Indian Wells Tennis Garden
Drapeau : États-Unis Indian Wells
33° 43′ 26″ N, 116° 18′ 21″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Plexipave
Dotation 5 191 943 $
Total Financial Commitment 6 676 605 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis d'Indian Wells
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Californie

(Voir situation sur carte : Californie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2013 du tournoi de tennis d'Indian Wells se déroule du 7 au 17 mars sur dur en extérieur. Il s'agit du 1er ATP Masters 1000 de la saison. Rafael Nadal remporte l'épreuve en simple, Bob et Mike Bryan celle en double.

Faits marquants

Pendant le tournoi

Le , la côte Ouest des États-Unis est victime, vers 10 h (heure locale), d'un tremblement de terre de magnitude allant de 4,7 à 5,1 sur l'échelle de Richter selon les sources : de nombreux joueurs relateront l'événement, inédit pour un grand nombre[1], l'épicentre ayant été localisé à moins de 50 km d'Indian Wells, à Anza, sur la faille de San Andreas[2].

Le Suisse Roger Federer, tenant du titre, est éliminé dès les quarts de finale[3] par son rival qui effectue sa rentrée sur dur, l'Espagnol Rafael Nadal.

Novak Djokovic (no 1 mondial) et Rafael Nadal (no 5) sont les deux seuls membres du Big Four qualifiés dans le dernier carré.

En finale contre Juan Martín del Potro, pourtant mené d'un set et d'un break, Rafael Nadal remporte son 600e match sur le circuit ATP. C'est le 53e titre (le premier sur dur depuis l'Open du Japon 2010) et le 22e ATP World Tour Masters 1000 de sa carrière, un record. C'est aussi son 3e trophée glané en Californie, après 2007 et 2009.

Lauréats

Rafael Nadal remporte son 53e titre en simple en battant en finale Juan Martín del Potro[4]. Il s'agit du 22e ATP Masters 1000 et 12e titre sur dur en carrière de l'Espagnol. Il s'impose pour la 3e fois à Indian Wells, et soulève ainsi son 3e trophée de la saison.

En double, les jumeaux américains Bob et Mike Bryan remportent leur 86e titre ensemble en battant en finale Treat Conrad Huey et Jerzy Janowicz. Il s'agit de leur 86e et 88e titre respectif dans la discipline. Ils s'imposent pour la 22e fois en ATP Masters 1000.

Records

Le tournoi bat un record d'affluence, avec précisément 382 227 spectateurs[5] durant la dizaine de jours, le but des organisateurs étant de dépasser celles de Roland-Garros ou de Wimbledon[6].

En remportant un 22e ATP Masters 1000, Rafael Nadal devient le seul détenteur du record de titres dans cette catégorie, devant Roger Federer et ses 21 trophées.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 1 000 000 $ 1 000
Finale 500 000 $ 600
1/2 finale 225 000 $ 360
1/4 de finale 104 000 $ 180
1/8 de finale 52 000 $ 90
3e tour (1/16) 26 000 $ 45
2e tour (1/32) 16 000 $ 25
1er tour (1/64) 11 000 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 245 000 $ 1 000
Finale 125 492 $ 600
1/2 finale 63 220 $ 360
1/4 de finale 32 220 $ 180
2e tour (1/8) 16 993 $ 90
1er tour (1/16) 9 102 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 13 280 360 360 13 280 constant01 1/2 finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (7)
02 02 Drapeau : Suisse Roger Federer 9 535 1 000 180 8 715 constant02 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5)
03 03 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 8 180 10 180 8 350 constant03 1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (7)
04 04 Drapeau : Espagne David Ferrer 6 665 45 10 6 630 en diminuant05 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
05 05 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 6 105 360 1 000 6 745 en augmentation04 Victoire Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (7)
06 06 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 4 740 90 360 5 010 constant06 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5)
07 07 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 4 410 180 600 4 830 constant07 Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5)
08 08 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3 660 90 180 3 750 constant08 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
09 09 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 3 125 45 10 3 090 constant09 2e tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q)
10 10 Drapeau : France Richard Gasquet 2 880 10 90 2 960 constant 10 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)
11 11 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2 570 180 45 2 435 en diminuant 12 3e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (19)
12 12 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2 535 10 45 2 570 en augmentation 11 3e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (17)
13 13 Drapeau : France Gilles Simon 2 390 180 90 2 300 constant 13 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
14 14 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 2 180 45 10 2 185 constant 14 2e tour Drapeau : Australie Marinko Matosevic
15 15 Drapeau : États-Unis John Isner 2 125 600 10 1 535 en diminuant 23 2e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
16 16 Drapeau : Japon Kei Nishikori 2 100 10 45 2 135 en augmentation 15 3e tour Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
17 17 Drapeau : Canada Milos Raonic 2 050 45 90 2 095 en augmentation 15 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8)
18 18 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1 915 45 90 1 960 en augmentation 17 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
19 19 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1 860 25 90 1 925 en augmentation 18 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (7)
20 20 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1 765 25 45 1 785 en augmentation 19 3e tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q)
21 21 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1 720 25 10 1 705 constant 21 2e tour Drapeau : France Benoît Paire
22 22 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1 715 90 10 1 635 constant 22 2e tour Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
23 23 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1 695 25 90 1 760 en augmentation 20 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
24 24 Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz 1 371 0 45 1 401 constant 24 3e tour Drapeau : France Richard Gasquet (10)
25 25 Drapeau : France Jérémy Chardy 1 331 10 10 1 331 constant 25 2e tour Drapeau : Allemagne Björn Phau
26 26 Drapeau : Slovaquie Martin Kližan 1 260 0 10 1 190 en diminuant 30 2e tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
27 27 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1 240 10 45 1 275 en augmentation 26 3e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)
28 28 Drapeau : France Julien Benneteau 1 235 10 10 1 235 en augmentation 27 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig
29 29 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1 230 45 10 1 195 en augmentation 28 2e tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
30 30 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1 165 0 10 1 175 en diminuant 31 2e tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
31 31 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1 137 25 45 1 157 en diminuant 32 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
32 32 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1 125 45 45 1 125 en diminuant 33 3e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5)
2 Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds 2e tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish (32)
3 Drapeau : Allemagne Daniel Brands 2e tour Drapeau : Italie Andreas Seppi (20)
4 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q)
5 Drapeau : Allemagne Mischa Zverev 2e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)
6 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
7 Drapeau : Australie Matthew Ebden 2e tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (31)
8 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner 2e tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (16)
9 Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava 1er tour Drapeau : France Michaël Llodra
10 Drapeau : Argentine Guido Pella 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig
11 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 2e tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey (23)
12 Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik 2e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (18)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Drapeau : Australie Marinko Matosevic
2 Drapeau : États-Unis James Blake 2e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8)
3 Drapeau : États-Unis Tim Smyczek 1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
4 Drapeau : États-Unis Jack Sock 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q)
5 Drapeau : États-Unis Steve Johnson 1er tour Drapeau : Espagne Pablo Andújar

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  55 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6      
  h 50 min
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8) 3 1    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 4 4    
  h 33 min
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (7) 4 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 7 3 1
  h 30 min
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (7) 65 6 6
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (7) 6 3 4
  h 31 min
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 4 6 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 6      
  h 44 min
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   4 4    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 4 5  
  h 25 min
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 6 7  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 4 2  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 5 6  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini   0 7 2  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   6 6  
 
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   4 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (31) 64 1    
Drapeau : Australie Matthew Ebden (Q) 6 4 6    
 
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   3 6 4  
Drapeau : Australie Matthew Ebden (Q) 4 4  
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (31) 6 6  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (23) 0 66    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (23) 6 6    
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 3 4    
Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC) 6 68 2
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (23) 7 67 7
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   65 7 5
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   7 6      
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (WC) 5 2    
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   7 6  
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (14) 5 0  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8) 3 1  
   
 
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (12) 7 6    
  Drapeau : Espagne Albert Ramos   67 2    
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   3 3  
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos   6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (12) 6 4 3  
Drapeau : Canada Milos Raonic (17) 3 6 6  
Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava (Q) 5 3      
 
Drapeau : France Michaël Llodra   7 6    
Drapeau : France Michaël Llodra[a]   forfait
  Drapeau : Canada Milos Raonic (17)  
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (17) 6 5 4
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8) 4 7 6
   
 
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (32) 6 3 6  
  Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds (Q) 3 6 4  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   3 6 4
 
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds (Q) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (32) 64 60  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8) 7 7  
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   3 4    
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 66 4  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8) 7 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 5 6 6  
  Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   7 2 2  
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   6 6  
 
Drapeau : Japon Tatsuma Ito   2 1  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   3 2    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek (WC) 6 2 2  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 7  
  Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (26) 65 65  
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 7 6    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   64 4    
   
 
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (22) 3 7 3  
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   6 65 6  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   0 6 5
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   6 2 7
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   6 6  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (16) 2 2  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (Q) 4 4      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q) 3 2  
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (16) 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 7 3 1
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (7) 65 6 6
   
 
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (11) 7 6    
  Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   5 1    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   1 4  
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   6 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (11) 3 7 62  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (19) 6 62 7  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (WC) 6 1 4  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   3 60  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (19) 6 7  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (19) 1 2  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (7) 6 6  
   
 
 
Drapeau : France Jérémy Chardy (25) 2 6 4  
  Drapeau : Allemagne Björn Phau   6 2 6  
Drapeau : Allemagne Björn Phau   7 6  
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   61 2  
Drapeau : Allemagne Björn Phau   2 5  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (7) 6 7  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   7 6      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   61 2    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   3 4  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (7) 6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (Q) 2 4    
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (Q) 3 6 7
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 3 63
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 6    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (27) 4 1    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 3 4    
 
Drapeau : Belgique David Goffin   4 6 6  
Drapeau : Belgique David Goffin   4 2  
  Drapeau : Allemagne Florian Mayer (27) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 7    
Drapeau : France Richard Gasquet (10) 1 5    
   
 
 
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (24) 7 4 6  
  Drapeau : Argentine David Nalbandian   64 6 3  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   4 2  
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 6  
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (24) 1 4  
Drapeau : France Richard Gasquet (10) 6 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   4 3      
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic   6 6    
Drapeau : Australie Bernard Tomic   61 2  
  Drapeau : France Richard Gasquet (10) 7 6  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   4 4  
   
 
 
Drapeau : France Gilles Simon (13) 6 3 7  
  Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   3 6 5  
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   5 4  
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   7 6  
Drapeau : France Gilles Simon (13) 3 7 6  
Drapeau : France Benoît Paire   6 65 4  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   7 5 2    
 
Drapeau : France Benoît Paire   5 7 6  
Drapeau : France Benoît Paire   6 6  
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (21) 4 2  
 
Drapeau : France Gilles Simon (13) 3 6 4
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   6 1 6
   
 
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (29) 1 0    
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 6    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   4 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   6 3 3
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   3 1  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   6 6  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   66 3      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   3 6 6
  Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 4 3

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   63 2    
Drapeau : Japon Go Soeda   0 6 3
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   6 4 6
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5)    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer[b]   forfait  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 3 6    
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   2 6 4  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 6  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (30) 2 3  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 4 6 7  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q) 6 4 5  
   
 
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (20) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Daniel Brands (Q) 5 4    
Drapeau : Allemagne Daniel Brands (Q) 6 7  
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   0 63  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (20) 7 3 4
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q) 5 6 6
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 2    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q) 6 6  
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (9) 2 0  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 4 2  
   
 
 
Drapeau : États-Unis John Isner (15) 7 3 4  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   66 6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 3 6
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   4 6 1
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   4 5    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (18) 6 7    
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik (Q) 7 7      
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   5 5    
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik (Q) 6 2 1
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (18) 3 6 6
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (18) 3 7 5
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 64 7
   
 
 
Drapeau : France Julien Benneteau (28) 4 2    
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 6    
Drapeau : Argentine Guido Pella (Q) 1 2  
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   3 1  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (Q) 65 3      
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 6    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   2 3  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
2 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
2e tour Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Canada Milos Raonic
4 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi[c]
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Forfait
5 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
6 Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
1er tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
7 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer[d]
Drapeau : Inde Leander Paes
Forfait
8 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
2e tour Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
2 Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
1/4 de finale Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7      
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
  2 5    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  3 3    
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 6  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  3 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 64 6 10  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  7 4 7  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  4 64      
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  6 7    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  6 6  
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
  2 2  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
  6 7  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 4 64  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 4 11  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  4 6 9  
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Serbie Viktor Troicki[c]
(Alt) 4 4      
 
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 6    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 6    
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  4 4    
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  2 4  
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  6 6  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  4 6 10
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  6 3 5
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  3 7 3    
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  6 66 10  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  61 6 10
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  7 1 8
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  7 7  
 
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(6) 5 5  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 3 10
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
  3 6 6
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5) 4 6 4    
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(WC) 6 4 10  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(WC) 3 5    
  Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
  6 7    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Allemagne Frank Moser[e]
(Alt) 4 4  
 
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
  6 6  
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
  7 6    
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
(WC) 5 2    
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  4 4      
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
(WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
(WC) 6 6  
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Canada Milos Raonic
  3 3  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Canada Milos Raonic
  6 7  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 4 64  
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
  7 1 12
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  5 6 10
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver[d]
(Alt) 4 6 10    
 
Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  6 2 8  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
(Alt) 3 2    
  Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Australie Paul Hanley
  6 6    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  4 64  
 
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Australie Paul Hanley
  6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Australie Paul Hanley
  3 6 5
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 4 10
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : France Gilles Simon
  2 2      
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 6    
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 6  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 3 2  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  2 2  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. Le Français Michaël Llodra, touché à une hanche, déclare forfait pour le 2e tour, ce qui permet à Milos Raonic d'avancer au troisième tour sans jouer.
  2. L'Argentin Leonardo Mayer déclare forfait pour le 3e tour à cause d'un mal de dos.
  3. a et b Max Mirnyi et Horia Tecău déclarent forfait à cause d'une blessure au mollet du Roumain. Ils sont remplacés par Fabio Fognini et Viktor Troicki.
  4. a et b Jürgen Melzer et Leander Paes déclarent forfait car l'Indien a une grippe. Ils sont remplacés par Pablo Andújar et Daniel Gimeno-Traver.
  5. Márcos Baghdatís et Mikhail Youzhny déclarent forfait à cause d'une douleur à l'épaule du Chypriote. Ils sont remplacés par Victor Hănescu et Frank Moser.

Références

  1. (fr) « Tremblement de terre à Indian Wells », sur Eurosport, (consulté le 18 mars 2017)
  2. (fr) « Nadal qualifié sans jouer, mais marqué par le tremblement de terre », sur Eurosport, (consulté le 18 mars 2017)
  3. (fr) « Nadal étrille Federer », sur L'Équipe, (consulté le 18 mars 2017)
  4. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  5. (en) « Attendance », sur Site officiel du tournoi (consulté le 18 mars 2017)
  6. (fr) « Record d'affluence en Californie », sur We Love Tennis, (consulté le 18 mars 2017)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation