Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2011)

Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2011)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2011)

Édition BNP Paribas Open
Date Du 10 au
Lieu Indian Wells Tennis Garden
Drapeau : États-Unis Indian Wells
33° 43′ 26″ N, 116° 18′ 21″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Plexipave
Dotation 3 645 000 $
Total Financial Commitment 4 717 540 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Tournoi de tennis d'Indian Wells
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Californie

(Voir situation sur carte : Californie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2011 du tournoi de tennis d'Indian Wells se déroule du 10 au 20 mars sur dur en extérieur. Il s'agit du 1er ATP Masters 1000 de la saison. Novak Djokovic remporte l'épreuve en simple, Alexandr Dolgopolov et Xavier Malisse celle en double.

Faits marquants

Forfaits

Le Français Gaël Monfils (no 11 mondial), le Russe Mikhail Youzhny (no 13), l'Argentin David Nalbandian (no 19) et l'Espagnol Juan Carlos Ferrero (no 46) déclarent forfait avant le début du tournoi.

Pendant le tournoi

Le no 5 mondial Andy Murray est battu dès son entrée en lice par l'Américain Donald Young, espoir de 21 ans, à la surprise générale. De même, parmi les 16 premières têtes de série, Mardy Fish, David Ferrer, Jo-Wilfried Tsonga et le tenant du titre Ivan Ljubičić sont eux aussi battus dès leur premier match.

En demi-finale, Novak Djokovic bat Roger Federer pour la troisième fois consécutive, et lui prend par là même sa place de no 2 mondial.

En double, les Suisses Roger Federer et Stanislas Wawrinka battent les Espagnols et tenants du titre Rafael Nadal et Marc López en demi-finale. Alors que Federer et Nadal se sont déjà affrontés 22 fois en simple, il s'agit seulement de leur 3e rencontre en double.

Lauréats

Novak Djokovic remporte son 21e titre en simple en battant en finale Rafael Nadal[1]. Il s'agit du 6e ATP Masters 1000 et 17e titre sur dur en carrière du Serbe. Il s'impose pour la 2e fois à Indian Wells après 2008, et soulève ainsi son 3e trophée de la saison. Le Belgradois n'avait jamais battu Rafael Nadal en 5 finales (Indian Wells en 2007, le Queen's en 2008, Monte-Carlo et Rome en 2009 et l'US Open en 2010).

En double, Alexandr Dolgopolov et Xavier Malisse remportent leur seul titre ensemble en battant en finale les Américains John Isner et Sam Querrey. Il s'agit de leur 1er et 5e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 611 000 $ 1 000
Finale 298 200 $ 600
1/2 finale 149 450 $ 360
1/4 de finale 76 195 $ 180
1/8 de finale 40 160 $ 90
3e tour (1/16) 21 495 $ 45
2e tour (1/32) 11 605 $ 25
1er tour (1/64) 7 115 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 200 200 $ 1 000
Finale 97 700 $ 600
1/2 finale 48 970 $ 360
1/4 de finale 24 960 $ 180
2e tour (1/8) 13 160 $ 90
1er tour (1/16) 7 040 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
2 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
3 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
4 Drapeau : Suède Robin Söderling 3e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (32)
5 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 2e tour Drapeau : États-Unis Donald Young (Q)
6 Drapeau : Espagne David Ferrer 2e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
7 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (12)
8 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/8 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (18)
9 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 3e tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey (21)
10 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 3e tour Drapeau : France Richard Gasquet (18)
11 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 3e tour Drapeau : Espagne Albert Montañés (23)
12 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
13 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 2e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (WC)
14 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 2e tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
15 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
16 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Croatie Marin Čilić 3e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (12)
18 Drapeau : France Richard Gasquet 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
19 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 2e tour Drapeau : Inde Somdev Devvarman (Q)
20 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 3e tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
21 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1/8 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (25)
22 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 2e tour Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC)
23 Drapeau : Espagne Albert Montañés 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović
24 Drapeau : France Michaël Llodra 3e tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki (16)
25 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
26 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 3e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7)
27 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 2e tour Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (Q)
28 Drapeau : France Gilles Simon 3e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
29 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
30 Drapeau : États-Unis John Isner 3e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (8)
31 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
32 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov 1er tour Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (WC)
2 Drapeau : Australie Chris Guccione 1er tour Drapeau : États-Unis James Blake (WC)
3 Drapeau : États-Unis Donald Young 3e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (25)
4 Drapeau : Italie Flavio Cipolla 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
5 Drapeau : Australie Marinko Matosevic 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
6 Drapeau : Australie Matthew Ebden 1er tour Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
7 Drapeau : États-Unis Michael Russell 2e tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (11)
8 Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
9 Drapeau : Inde Rohan Bopanna 1er tour Drapeau : Australie Bernard Tomic (WC)
10 Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
11 Drapeau : Inde Somdev Devvarman 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
12 Drapeau : États-Unis Tim Smyczek 2e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (32)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Bernard Tomic 2e tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki (16)
2 Drapeau : États-Unis James Blake 2e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (8)
3 Drapeau : Canada Milos Raonic 3e tour Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC)
4 Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9)
5 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 5 6 7    
  h 52 min
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 1 67  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6      
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   4 4    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro    
  h 26 min
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (25) forfait
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 3 2
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 4 6 6
Drapeau : France Richard Gasquet (18) 2 4      
  h 7 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 3 6
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 3 6 2
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (12) 3 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest (Q) 0 2    
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest (Q) 6    
 
Drapeau : Espagne Pere Riba   4 ab.  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (Q) 3 1    
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (Q) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   4 1    
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (Q) 6 0 6
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (27) 1 6 1
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 6    
Drapeau : Inde Somdev Devvarman (Q) 5 4    
   
 
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (19) 5 0    
  Drapeau : Inde Somdev Devvarman (Q) 7 6    
Drapeau : Inde Somdev Devvarman (Q) 6 6  
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   2 3  
Drapeau : Inde Somdev Devvarman (Q) 6 3 7
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   1 6 65
Drapeau : Italie Flavio Cipolla (Q) 1 4      
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   7 7  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (15) 66 5  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 5 6 7
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 1 67
   
 
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (11) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Michael Russell (Q) 4 4    
Drapeau : États-Unis Michael Russell (Q) 64 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   7 3 4
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (11) 6 2 4  
Drapeau : Espagne Albert Montañés (23) 4 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 5 5    
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   2 7 7  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   65 6 62
  Drapeau : Espagne Albert Montañés (23) 7 2 7
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés (23) 67 2  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 6  
   
 
 
Drapeau : France Gilles Simon (28) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   3 65    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   7 7  
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   64 5  
Drapeau : France Gilles Simon (28) 3 3  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 6  
Drapeau : Australie Marinko Matosevic (Q) 62 7 2    
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 63 6  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 6  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 63 3  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suède Robin Söderling (4) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Michael Berrer   3 64    
Drapeau : Allemagne Björn Phau   4 6 4
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   6 4 6
Drapeau : Suède Robin Söderling (4) 68 4    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (32) 7 6    
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek (Q) 2 6 6    
 
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   6 3 2  
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek (Q) 6 2 66
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (32) 2 6 7
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (32) 63 67    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   7 7    
   
 
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (20) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   4 4    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   4 7 6
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 65 3
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (20) 63 3  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   7 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   4 0      
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   6 6    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   5 6 6
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (14) 7 4 2
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (25) forfait
   
 
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9) 7 2    
  Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (WC) 5 0 ab.  
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (WC) 1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (Q) 6 3 4
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9) 5 4    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (21) 7 6    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   2 0    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   4 4  
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (21) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (21) 1 3  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (25) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (25) 6 3 7  
  Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   3 6 5  
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   6 6  
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden (Q) 4 3  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (25) 6 6  
Drapeau : États-Unis Donald Young (Q) 0 4  
Drapeau : États-Unis Donald Young (Q) 2 6 6    
 
Drapeau : Italie Potito Starace   6 3 3  
Drapeau : États-Unis Donald Young (Q) 7 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5) 64 3  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (8) 6 7    
  Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 3 5    
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 3 6 6
 
Drapeau : Australie Chris Guccione (Q) 6 3 2
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (8) 7 6    
Drapeau : États-Unis John Isner (30) 5 2    
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   4 3      
 
Drapeau : Brésil Ricardo Mello   6 6    
Drapeau : Brésil Ricardo Mello   3 62  
  Drapeau : États-Unis John Isner (30) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (8) 3 65    
Drapeau : France Richard Gasquet (18) 6 7    
   
 
 
Drapeau : France Richard Gasquet (18) 7 6    
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   5 3    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   7 6  
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   5 3  
Drapeau : France Richard Gasquet (18) 6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (10) 1 3  
Drapeau : France Julien Benneteau   6 6      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   4 4    
Drapeau : France Julien Benneteau   6 1 4
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (10) 1 6 6
 
Drapeau : France Richard Gasquet (18) 2 4  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (16) 6 6    
  Drapeau : Australie Bernard Tomic (WC) 4 4    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna (Q) 7 61 4
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic (WC) 65 7 6
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (16) 6 6    
Drapeau : France Michaël Llodra (24) 3 3    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 65 6    
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   4 7 3  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   66 4  
  Drapeau : France Michaël Llodra (24) 7 6  
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (16) 0 1  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (31) 61 7 6  
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 67 1  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   2 3  
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (31) 0 1  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   2 1      
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   6 6    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   0 4  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 6    
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   4 1    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   68 4  
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   7 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 6    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (26) 3 2    
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   2 5      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 7    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   3 65  
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (26) 6 7  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 4 4  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (12) 3 6 6  
   
 
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (17) 6 6    
  Drapeau : France Florent Serra   1 3    
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   4 7 64
 
Drapeau : France Florent Serra   6 61 7
Drapeau : Croatie Marin Čilić (17) 5 3  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (12) 7 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   5 6 6    
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini   7 2 4  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 65 4
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (12) 3 7 6
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (12) 3 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (13) 5 4    
  Drapeau : Canada Milos Raonic (WC) 7 6    
Drapeau : Canada Milos Raonic (WC) 6 7  
 
Drapeau : Turquie Marsel Ilhan   2 64  
Drapeau : Canada Milos Raonic (WC) 61 6 4  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 7 4 6  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 65 7 6    
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   7 62 3  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 6 7  
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López (22) 3 64  
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 64 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (29) 4 7 6  
  Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   6 5 2  
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   6 7  
 
Drapeau : Allemagne Dustin Brown   4 5  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (29) 0 2  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6  
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 62 6    
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori   4 7 4  
Drapeau : Russie Igor Andreev   5 64  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
4 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
5 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
2e tour Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Australie Paul Hanley
6 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
7 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
2e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
8 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
1er tour Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
2 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
2e tour Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7      
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Canada Milos Raonic[a]
(Alt) 4 5    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 5 7 7  
  Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  7 69 10  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  6 4 8
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  4 6 10
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  67 6 10  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  7 3 8  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  5 6 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  7 3 10  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  6 3 10
  Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  3 6 3
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  3 6 10
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 6 3 8
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  3 6 10  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 3 8  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 7 6      
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  5 4    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 3 4    
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 6    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  7 6  
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
  64 4  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 7  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  1 65  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 7      
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  3 5    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 4 10
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(7) 2 6 7
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  4 2  
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(7) 6 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  6 65 10
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  4 7 7
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(5) 3 6 12    
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne David Ferrer
  6 1 10  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(5) 7 66 10  
  Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Australie Paul Hanley
  61 7 12  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  3 4  
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Australie Paul Hanley
  6 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Australie Paul Hanley
  5 7 7  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  7 63 10  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
(WC) 4 6 8    
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
  6 3 10  
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
  4 4  
  Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  6 6  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  7 7  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 65 62  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  5 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  7 6  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(8) 6 63 10    
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  2 7 12  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  6 6    
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(WC) 3 4    
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  7 4 10
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(WC) 62 6 12
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  1 5  
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  6 7  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
  6 7      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
  4 64    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
  3 6 10
  Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  6 4 12
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  6 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 1 2  

Notes et références

Notes

  1. Feliciano López et Milos Raonic intègrent le tableau de double en tant qu'alternates pour pallier le forfait de Robin Söderling à cause d'une fièvre.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation