Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2008)

Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2008)
{{#if:
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2008)

Édition Pacific Life Open
Date Du 13 au
Lieu Indian Wells Tennis Garden
Drapeau : États-Unis Indian Wells
33° 43′ 26″ N, 116° 18′ 21″ O
Catégorie ATP Masters Series
Surface Dur (ext.)
Plexipave
Dotation 3 339 000 $
Total Financial Commitment 3 677 245 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Tournoi de tennis d'Indian Wells
Précédent Édition 2007 Édition 2009 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Californie

(Voir situation sur carte : Californie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2008 du tournoi de tennis d'Indian Wells se déroule du 13 au 23 mars sur dur en extérieur. Il s'agit du 1er ATP Masters Series de la saison. Novak Djokovic remporte l'épreuve en simple, Jonathan Erlich et Andy Ram celle en double.

Faits marquants

Pendant le tournoi

En simple

En huitième de finale, Rafael Nadal prend sa revanche sur Jo-Wilfried Tsonga qui l'avait battu en demi-finale de l'Open d'Australie deux mois plus tôt. Lors de ce match, l'Espagnol a su retourner la situation en remportant cinq jeux d'affilée après avoir été mené 2-5 au troisième set.

Tommy Haas revient au 1er plan en éliminant le récent vainqueur du tournoi de Dubaï, Andy Roddick, au 2e tour. Avant ce tournoi, l'Allemand n'avait remporté que deux matchs en 2008. Par la suite, il déclare forfait pour son quart de finale face à Roger Federer, contre lequel il avait déjà déclaré forfait à Wimbledon en 2007.

Mardy Fish, 98e joueur mondial, crée la sensation en éliminant le no 1 mondial Roger Federer en demi-finale et met fin à sa série victorieuse de 41 matchs contre des Américains[1]. À l'issue du tournoi, Fish grimpe de 58 places pour rejoindre le 40e rang mondial[2].

Dans l'autre demi-finale, Novak Djokovic prend sa revanche sur Rafael Nadal, tenant du titre, qui l'avait sorti en finale de l'édition précédente. Le Serbe remporte le tournoi par la suite et contribue ainsi au premier doublé serbe de l'histoire du tennis (Ana Ivanović a obtenu le titre de l'édition féminine)[3].

En double

Max Mirnyi et Jamie Murray sortent en quart de finale les favoris et nos 1 mondiaux Bob et Mike Bryan, toujours en quête d'un premier titre en 2008.

Lauréats

Novak Djokovic remporte son 9e titre en simple en battant en finale Mardy Fish[4],[5]. Il s'agit du 3e ATP Masters Series et du 7e titre sur dur en carrière du Serbe. Il s'impose pour la 1re fois à Indian Wells et soulève son 2e trophée de la saison.

En double, les Israéliens Jonathan Erlich et Andy Ram remportent leur 12e titre ensemble en battant en finale Daniel Nestor et Nenad Zimonjić. Il s'agit pour chacun de son 13e titre dans la discipline, le deuxième en ATP Masters Series.

Après le tournoi

En janvier 2009, l'Italien Filippo Volandri est suspendu 3 mois pour dopage. Il a été contrôlé positif au salbutamol (traitement de l'asthme) sur un test réalisé le 13 mars 2008 à Indian Wells[6],[7].

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 555 000 $ 500
Finale 277 500 $ 350
1/2 finale 138 750 $ 225
1/4 de finale 73 000 $ 125
1/8 de finale 37 000 $ 75
3e tour (1/16) 20 000 $ 35
2e tour (1/32) 9 900 $ 20
1er tour (1/64) 5 000 $ 5
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 195 000 $ 500
Finale 112 000 $ 350
1/2 finale 50 000 $ 225
1/4 de finale 21 100 $ 125
2e tour (1/8) 11 000 $ 75
1er tour (1/16) 3 500 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/2 finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
3 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : États-Unis Mardy Fish
4 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 3e tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish
5 Drapeau : Espagne David Ferrer 3e tour Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
6 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 2e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas
7 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish
8 Drapeau : France Richard Gasquet 1/8 de finale Drapeau : États-Unis James Blake (9)
9 Drapeau : États-Unis James Blake 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
10 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
11 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas
12 Drapeau : Chili Fernando González 2e tour Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC)
13 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 3e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (24)
14 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 3e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (17)
15 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 3e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (23)
16 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
18 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 3e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
19 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 3e tour Drapeau : États-Unis James Blake (9)
20 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (11)
21 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 3e tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (16)
22 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (7)
23 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
24 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish
25 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2e tour Drapeau : France Nicolas Mahut
26 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 2e tour Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
27 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
28 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 3e tour Drapeau : France Richard Gasquet (8)
29 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 3e tour Drapeau : Argentine David Nalbandian (7)
30 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 3e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas
31 Drapeau : Russie Igor Andreev 2e tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish
32 Drapeau : Espagne Feliciano López 2e tour Drapeau : États-Unis Donald Young (WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds 1er tour Drapeau : États-Unis Donald Young (WC)
2 Drapeau : Serbie Dušan Vemić 1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (Q)
3 Drapeau : France Florent Serra 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
4 Drapeau : Russie Igor Kunitsyn 1er tour Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik (Q)
5 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1er tour Drapeau : Croatie Marin Čilić
6 Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun 1er tour Drapeau : Suède Thomas Johansson
7 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 2e tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (29)
8 Drapeau : Chili Paul Capdeville 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
9 Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest 2e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović (20)
10 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 2e tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco (21)
11 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
12 Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik 2e tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (18)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Donald Young 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
2 Drapeau : États-Unis Jesse Levine 1er tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
3 Drapeau : États-Unis John Isner 2e tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4)
4 Drapeau : Croatie Mario Ančić 3e tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (22)
5 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà (19)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1)      
Drapeau : Allemagne Tommy Haas[a]   forfait  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 3 2      
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 6    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 65 7
Drapeau : Argentine David Nalbandian (7) 3 7 64
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   2 7 3
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 5 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   65 2      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 7 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 3 2  
Drapeau : États-Unis James Blake (9) 5 6 3
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 3 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López   3 2    
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   1 4  
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : France Nicolas Mahut   1 1    
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   6 2 2    
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   3 6 6  
Drapeau : France Nicolas Mahut   7 6  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (25) 61 2  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (23) 3 4    
   
 
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (23) 7 7    
  Drapeau : Croatie Marin Čilić   67 5    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (Q) 2 4  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić   6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (23) 6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (15) 3 4  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   4 6 64    
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 3 7  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   4 7 65
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (15) 6 5 7
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas[a]   forfait
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (11) 3 6 6  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 3 3  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   7 2 6
 
Drapeau : Russie Marat Safin   65 6 2
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (11) 7 63 6  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (20) 67 7 3  
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest (Q) 7 7      
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   64 5    
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest (Q) 3 62  
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović (20) 6 7  
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (11) 6 5 3
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   2 7 6
   
 
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (30) 4 6 6  
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 4 3  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   1 6 6
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 4 4
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (30) 65 6 1
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   7 4 6
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   3 6 6    
 
Drapeau : France Julien Benneteau   6 0 2  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   6 6  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 4 4  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 7    
  Drapeau : États-Unis John Isner (WC) 2 63    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   3 7 62
 
Drapeau : États-Unis John Isner (WC) 6 65 7
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 3 2    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 6    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   5 4      
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   7 6    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 6  
  Drapeau : Russie Igor Andreev (31) 4 3  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   7 3 7  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (24) 5 6 64  
   
 
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (24) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey   4 3    
Drapeau : Pérou Luis Horna   65 3  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   7 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (24) 7 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 5 1  
Drapeau : France Gilles Simon   6 6      
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   2 3    
Drapeau : France Gilles Simon   5 4  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 65 7
Drapeau : Argentine David Nalbandian (7) 3 7 64
   
 
 
Drapeau : Chili Fernando González (12) 5 6 3  
  Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC) 7 3 6  
Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC) 6 6  
 
Drapeau : France Gaël Monfils   3 2  
Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC) 5 6 67  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (22) 7 4 7  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   6 62 6    
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (Q) 4 7 4  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   4 4  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (22) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (22) 2 2  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (7) 6 6  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (29) 6 6    
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (Q) 4 2    
Drapeau : Argentine José Acasuso   5 5  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (Q) 7 7  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (29) 61 6 66
Drapeau : Argentine David Nalbandian (7) 7 0 7
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   2 1      
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 6    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   4 6 64
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (7) 6 4 7

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 6    
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus   2 2    
Drapeau : France Arnaud Clément   4 4  
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 65 7 63  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   7 65 7  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   6 6      
 
Drapeau : France Michaël Llodra   2 3    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   4 7 6
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (26) 6 65 3
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   1 7 4  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 5 6  
   
 
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (18) 7 1 6  
  Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik (Q) 62 6 3  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn (Q) 6 63 3
 
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik (Q) 2 7 6
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (18) 3 7 0
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 61 6
Drapeau : États-Unis Jesse Levine (WC) 5 6 4    
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   7 4 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   2 7 6
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 6 63 4
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   65 2  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (16) 6 7    
  Drapeau : Suède Jonas Björkman   2 64    
Drapeau : Italie Filippo Volandri   3 65  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 7  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (16) 6 61 6  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (21) 3 7 2  
Drapeau : Serbie Dušan Vemić (Q) 6 3 2    
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (Q) 3 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (Q) 2 4  
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (21) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (16) 2 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (27) 6 5 6  
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse   2 7 4  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   65 6 6
 
Drapeau : France Florent Serra (Q) 7 2 0
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (27) 3 2  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   4 7 6    
 
Drapeau : Chili Paul Capdeville (Q) 6 63 2  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 63  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 7  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 6 6    
  Drapeau : Suède Robin Söderling   3 2    
Drapeau : France Sébastien Grosjean   3 3  
 
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 6  
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 6 6    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (28) 2 1    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   7 6      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   64 3    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   7 66 4
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (28) 61 7 6
 
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 4 2    
Drapeau : États-Unis James Blake (9) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (19) 2 6 6  
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 6 2 4  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   1 1  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (19) 3 4  
Drapeau : États-Unis James Blake (9) 6 6  
Drapeau : Italie Potito Starace   4 3      
 
Drapeau : France Marc Gicquel   6 6    
Drapeau : France Marc Gicquel   3 7 1
  Drapeau : États-Unis James Blake (9) 6 65 6
 
Drapeau : États-Unis James Blake (9) 5 6 3
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 3 6
   
 
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (14) 6 7    
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (LL) 1 67    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler[b] (LL) 6 3 3
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini[c] (LL) 2 6 6
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (14) 65 4    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (17) 7 6    
Drapeau : Israël Dudi Sela   6 64 6    
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   4 7 3  
Drapeau : Israël Dudi Sela   2 4  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (17) 6 6  
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (17) 7 63 5
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 64 7 7
   
 
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (32) 4 7 2  
  Drapeau : États-Unis Donald Young (WC) 6 63 6  
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds (Q) 3 4  
 
Drapeau : États-Unis Donald Young (WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Donald Young (WC) 1 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 7 6      
 
Drapeau : Autriche Werner Eschauer   65 4    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 3 3  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
2 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1er tour Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Australie Jordan Kerr
3 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Finale Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(4)
4 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Victoire Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3)
5 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1er tour Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
6 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/4 de finale Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(4)
7 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
2e tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
8 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
1er tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
2 Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
1er tour Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : Suède Robert Lindstedt

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 6 11    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  6 3 9  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  3 2    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  3 6 10
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 3 4
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 4 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  5 6 10  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  4 63      
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  6 7    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  7 6  
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(7) 64 4  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  3 7 2
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(7) 6 5 10
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  3 4    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 6 6    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  1 2    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 6 6    
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  2 1    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  7 7  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 5 66  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 6 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(6) 3 4  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  4 63      
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
  6 7    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
  3 4  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(6) 6 6  
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  3 63  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(6) 6 7  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 6 6  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 4 4  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Inde Leander Paes
(8) 6 6      
 
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  3 4    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Inde Leander Paes
(8) 7 2 10  
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  5 6 5  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  7 6  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  5 3  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Inde Leander Paes
(8) 2 1    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 6 6    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Italie Potito Starace
  6 6      
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  4 4    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Italie Potito Starace
  7 2 1
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 65 6 10
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  3 1  
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 6 6  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 7 6  
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  5 2  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(5) 65 3      
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
  7 6    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
  4 4    
  Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 6    
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  4 6 10
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
(WC) 6 2 7
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 4 13
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  3 6 11
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  2 6 7    
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  6 2 10  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  7 3 10
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  62 6 3
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 61 10
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(2) 4 7 5

Notes et références

Notes

  1. a et b L'Allemand Tommy Haas déclare forfait pour les quarts de finale à cause d'une sinusite.
  2. L'Allemand Rainer Schüttler, éliminé par Santiago Giraldo au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal pour pallier le forfait de Frank Dancevic qui a des problèmes de dos.
  3. L'Italien Fabio Fognini, éliminé par Wayne Odesnik au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal pour pallier le forfait d'Alejandro Falla qui a des problèmes de dos.

Références

  1. « Federer : "Rien à faire" », sur Eurosport (consulté le 23 mars 2017)
  2. « Classement ATP du 24 mars 2008 », sur atpworldtour.com (consulté le 23 mars 2017)
  3. (it) Marco Barbonaglia, « Tennis, grande Serbia a Indian Wells con Djokovic e Ivanovic », sur Il Sole 24 Ore, (consulté le 23 mars 2017)
  4. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  5. (es) « Novak Djokovic, el cambio de una era », sur El Mundo, (consulté le 23 mars 2017)
  6. « Volandri suspendu 3 mois », sur Eurosport (consulté le 23 mars 2017)
  7. « L'Italien Volandri suspendu 3 mois », sur Bel RTL, (consulté le 23 mars 2017)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation