Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2007)

Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2007)
{{#if:
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2007)

Édition Pacific Life Open
Date Du 5 au
Lieu Indian Wells Tennis Garden
Drapeau : États-Unis Indian Wells
33° 43′ 26″ N, 116° 18′ 21″ O
Catégorie ATP Masters Series
Surface Dur (ext.)
Plexipave
Dotation 3 035 000 $
Total Financial Commitment 3 285 000 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
Tournoi de tennis d'Indian Wells
Précédent Édition 2006 Édition 2008 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Californie

(Voir situation sur carte : Californie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2007 du tournoi de tennis d'Indian Wells se déroule du 5 au 18 mars sur dur en extérieur. Il s'agit du 1er ATP Masters Series de la saison. Rafael Nadal remporte l'épreuve en simple, Martin Damm et Leander Paes celle en double.

Faits marquants

Dénomination

Le tournoi abandonne la précision presented by the City of Indian Wells, l'édition se nomme ainsi simplement : Pacific Life Open.

Format de la compétition

À la suite d'une décision de l'ATP dans le but de préserver les finalistes des risques de blessures, l'ensemble des matchs se joue désormais en 2 sets gagnants, y compris la finale.

Lauréats

Rafael Nadal remporte son 18e titre en simple en battant en finale Novak Djokovic[1]. Il s'agit du 7e ATP Masters Series et du 5e titre sur dur en carrière de l'Espagnol. Il s'impose pour la 1re fois à Indian Wells et soulève son 1er trophée depuis Roland-Garros 2006[2].

En double, Martin Damm et Leander Paes remportent leur 4e titre ensemble en battant en finale la paire israélienne Jonathan Erlich - Andy Ram. Il s'agit de leur 36e et 38e titre respectif dans la discipline.

À l'issue du tournoi

En atteignant la finale (sa 1re en ATP Masters Series), Novak Djokovic s'assure de figurer parmi les 10 meilleurs joueurs mondiaux[3]. Il est le 1er joueur de moins de vingt ans à réussir cette performance depuis Rafael Nadal en 2005.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 500 000 $ 500
Finale 250 000 $ 350
1/2 finale 125 000 $ 225
1/4 de finale 66 000 $ 125
1/8 de finale 33 000 $ 75
3e tour (1/16) 19 000 $ 35
2e tour (1/32) 9 000 $ 20
1er tour (1/64) 4 500 $ 5
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 170 000 $ 500
Finale 100 000 $ 350
1/2 finale 45 000 $ 225
1/4 de finale 19 000 $ 125
2e tour (1/8) 10 600 $ 75
1er tour (1/16) 3 500 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (LL)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Serbie Novak Djokovic (12)
3 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
4 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (13)
5 Drapeau : Chili Fernando González 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (9)
6 Drapeau : États-Unis James Blake 3e tour Drapeau : France Julien Benneteau
7 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour Drapeau : France Gilles Simon
8 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3)
9 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (13)
10 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8)
11 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2e tour Drapeau : États-Unis Michael Russell (WC)
12 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
13 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (12)
14 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (12)
15 Drapeau : France Richard Gasquet 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3)
16 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : Argentine José Acasuso
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 2e tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
18 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 3e tour Drapeau : France Richard Gasquet (15)
19 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
20 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 2e tour Drapeau : Russie Evgeny Korolev
21 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 2e tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
22 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
23 Drapeau : Russie Marat Safin 2e tour Drapeau : France Nicolas Mahut
24 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 2e tour Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (Q)
25 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà
26 Drapeau : Suède Robin Söderling 3e tour Drapeau : Chili Fernando González (5)
27 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 2e tour Drapeau : France Julien Benneteau
28 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 2e tour Drapeau : République tchèque Jan Hernych
29 Drapeau : Belgique Xavier Malisse[a] Forfait
30 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
31 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2e tour Drapeau : Suède Thomas Johansson
32 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
33 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 3e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Colombie Alejandro Falla 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8)
2 Drapeau : Allemagne Alexander Waske 1er tour Drapeau : Canada Frank Dancevic
3 Drapeau : Italie Andreas Seppi 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (32)
4 Drapeau : Australie Chris Guccione 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
5 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (Q)
6 Drapeau : France Michaël Llodra 2e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (9)
7 Drapeau : Chili Paul Capdeville 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà
8 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1er tour Drapeau : France Gilles Simon
9 Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili 3e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (9)
10 Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb 1er tour Drapeau : France Michaël Llodra (Q)
11 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
12 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (13)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi (Q)
2 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1er tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
3 Drapeau : États-Unis Michael Russell 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (30)
4 Drapeau : États-Unis Robert Kendrick 1er tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
5 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2e tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne David Ferrer (14) 3 4      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (12) 6 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (12) 6 6      
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (13) 2 3    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (13) 3 6 7
  h 33 min[3]
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (9) 6 3 68
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (12) 2 5  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 67 68      
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 7 7    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 4 3  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (30) 5 5  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 5 2    
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (LL) 7 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas[a] (LL) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   1 1  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (LL) 4 4    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 6    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 6      
 
Drapeau : Chili Paul Capdeville (Q) 4 4    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 6  
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (25) 3 4  
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 2 3  
Drapeau : Espagne David Ferrer (14) 1 6 6  
   
 
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (19) 63 6 2  
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   7 4 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 6  
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   4 2  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   1 3  
Drapeau : Espagne David Ferrer (14) 6 6  
Drapeau : Pérou Luis Horna   6 4 6    
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   0 6 2  
Drapeau : Pérou Luis Horna   3 1  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (14) 6 6  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (14) 3 4  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (12) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (12) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   4 4    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   7 7  
 
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick (WC) 5 63  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (12) 6 6    
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   2 1    
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   66 7 6    
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul   7 5 1  
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   6 63 6
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (20) 4 7 3
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (12) 6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau   3 1  
   
 
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (27) 4 4    
  Drapeau : France Julien Benneteau   6 6    
Drapeau : France Gaël Monfils   6 3 5
 
Drapeau : France Julien Benneteau   3 6 7
Drapeau : France Julien Benneteau   6 7  
Drapeau : États-Unis James Blake (6) 2 61  
Drapeau : Danemark Kristian Pless   66 4      
 
Drapeau : France Florent Serra   7 6    
Drapeau : France Florent Serra   3 62  
  Drapeau : États-Unis James Blake (6) 6 7  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 2 7 6  
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC) 6 66 2  
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   2 4  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC) 6 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 6    
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   3 1    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   5 6 5    
 
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   7 3 7  
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   6 6  
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri (28) 3 3  
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 63 4    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (13) 7 6    
   
 
 
Drapeau : Russie Marat Safin (23) 3 6 0  
  Drapeau : France Nicolas Mahut   6 4 6  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 3 62
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   3 6 7
Drapeau : France Nicolas Mahut   1 3  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (13) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý (Q) 5 3      
 
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (Q) 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (Q) 3 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (13) 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (13) 3 6 7
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (9) 6 3 68
   
 
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (9) 6 6    
  Drapeau : France Michaël Llodra (Q) 4 1    
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb (Q) 4 4  
 
Drapeau : France Michaël Llodra (Q) 6 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (9) 6 6    
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (Q) 0 3    
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   3 4      
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (Q) 6 6    
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (Q) 7 6  
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (24) 5 3  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (9) 6 6  
Drapeau : Chili Fernando González (5) 3 2  
   
 
 
Drapeau : Suède Robin Söderling (26) 6 6    
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali   3 4    
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   2 1  
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali   6 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling (26) 64 62  
Drapeau : Chili Fernando González (5) 7 7  
Drapeau : Canada Frank Dancevic   6 65 6    
 
Drapeau : Allemagne Alexander Waske (Q) 1 7 4  
Drapeau : Canada Frank Dancevic   66 6 5
  Drapeau : Chili Fernando González (5) 7 1 7

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 64 6 6  
  Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 7 4 4  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   61 3  
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 7 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 6 6    
Drapeau : Suède Thomas Johansson   1 4    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 67      
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson   6 7    
Drapeau : Suède Thomas Johansson   7 7  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (31) 64 5  
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 2 6 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (10) 6 4 2  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (21) 64 6 65  
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 4 7  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   4 1  
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 2 0
Drapeau : Argentine David Nalbandian (10) 63 6 6
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 7      
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   4 5    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 5 61
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (10) 1 7 7
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 67 68  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 7 7  
   
 
 
Drapeau : France Richard Gasquet (15) 7 6    
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   62 2    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (WC) 65 2  
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   7 6  
Drapeau : France Richard Gasquet (15) 6 1 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (18) 3 6 3  
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   3 63      
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   6 7    
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   6 4 4
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (18) 1 6 6
 
Drapeau : France Richard Gasquet (15) 63 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (33) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   1 4    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   1 2  
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 6  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (33) 3 65  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 6 7  
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 7      
 
Drapeau : Australie Chris Guccione (Q) 2 66    
Drapeau : Espagne Feliciano López   65 4  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 7 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (7) 7 3 0  
  Drapeau : France Gilles Simon   60 6 6  
Drapeau : France Gilles Simon   6 4 7
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (Q) 1 6 5
Drapeau : France Gilles Simon   2 2    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (30) 6 6    
Drapeau : Allemagne Björn Phau   6 4 64    
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   3 6 7  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   3 6 4
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (30) 6 3 6
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (30) 6 6    
Drapeau : États-Unis Michael Russell (WC) 4 4    
   
 
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (17) 5 5    
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 7    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 7  
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   3 63  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   1 5  
Drapeau : États-Unis Michael Russell (WC) 6 7  
Drapeau : États-Unis Michael Russell (WC) 6 7      
 
Drapeau : France Marc Gicquel   3 5    
Drapeau : États-Unis Michael Russell (WC) 7 6  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (11) 62 4  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (30) 5 5  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 7  
   
 
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (16) 69 4    
  Drapeau : Argentine José Acasuso   7 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean   4 4  
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 68 4  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (22) 4 7 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 6      
 
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   1 2    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   0 2  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (22) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (22) 1 1  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (32) 7 6    
  Drapeau : Italie Andreas Seppi (Q) 65 3    
Drapeau : Italie Andreas Seppi (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (WC) 4 4  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (32) 4 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (Q) 7 4 2    
 
Drapeau : France Arnaud Clément   63 6 6  
Drapeau : France Arnaud Clément   3 63  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(5)
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
3 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque David Škoch
4 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(5)
5 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
Victoire Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6)
6 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(5)
7 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
1/2 finale Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6)
8 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(Alt)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
2e tour Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(7)
2 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
1er tour Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 7 4 10    
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  5 6 4  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 4 6 10  
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  6 4 6  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  6 1 8
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  4 6 10
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
  3 4    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  0 6 7    
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
  6 3 10  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
  6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(Alt) 3 0  
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen[b]
(Alt) 2 6 10
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
(8) 6 3 7
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 2 7 10  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 6 65 12  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)      
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Chili Fernando González
  forfait  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 3 6 13  
  Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
  6 2 11  
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  4 62  
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
  6 7  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 3 64  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 6 7  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  3 4      
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 6    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  3 5  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 6 7  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  3 2  
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 6 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 6 6  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 4 4  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(7) 4 7 10    
 
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
  6 65 8  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(7) 6 5 10  
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(WC) 2 7 5  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(WC) 7 7  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
(WC) 66 5  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(7) 3 7 11  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
  6 65 9  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  4 3      
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
  6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
  6 7  
  Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque David Škoch
  2 65  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque David Škoch
  7 0 10
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 64 6 8
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(7) 2 5  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 6 7  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 65 7 10    
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Suède Robin Söderling
  7 5 7  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 6 6    
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  4 2    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
   
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  forfait
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 7 6  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  65 4  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  5 7 10    
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  7 62 3  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  4 2  
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 6  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 4 4  

Notes et références

Notes

  1. a et b L'Argentin Guillermo Cañas, éliminé par Alexander Waske au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal pour pallier le forfait de Xavier Malisse, blessé au poignet.
  2. Chris Haggard et Rogier Wassen intègrent le tableau de double en tant qu'alternates. Ils remplacent la paire américaine Paul Goldstein - Mardy Fish.

Références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. (es) « Nadal gana en Indian Wells y acaba con nueve meses de sequía », sur El Mundo, (consulté le 24 mars 2017)
  3. a et b « Nadal puissance 7 », sur Eurosport (consulté le 26 mars 2017)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation