Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2006)

Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2006)
{{#if:
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2006)

Édition Pacific Life Open presented by the City of Indian Wells
Date Du 6 au
Lieu Indian Wells Tennis Garden
Drapeau : États-Unis Indian Wells
33° 43′ 26″ N, 116° 18′ 21″ O
Catégorie ATP Masters Series
Surface Dur (ext.)
Plexipave
Dotation 2 919 600 $
Total Financial Commitment 3 169 600 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Tournoi de tennis d'Indian Wells
Précédent Édition 2005 Édition 2007 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Californie

(Voir situation sur carte : Californie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2006 du tournoi de tennis d'Indian Wells se déroule du 6 au 19 mars sur dur en extérieur. Il s'agit du 1er ATP Masters Series de la saison. Roger Federer remporte l'épreuve en simple, Mark Knowles et Daniel Nestor celle en double.

Lauréats

Roger Federer remporte son 36e titre en simple en battant en finale James Blake[1]. Il s'agit du 9e ATP Masters Series et du 24e titre sur dur en carrière du Suisse. Il s'impose pour la 3e fois (consécutive) à Indian Wells et soulève son 3e trophée de la saison.

En double, Mark Knowles et Daniel Nestor remportent leur 34e titre ensemble en battant en finale les jumeaux américains Bob et Mike Bryan. Il s'agit de leur 41e et 43e titre respectif dans la discipline. Ils sont sacrés pour la 4e fois à Indian Wells après leurs titres en 1997, 2002 et 2005.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : États-Unis James Blake (12)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/2 finale Drapeau : États-Unis James Blake (12)
3 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/8 de finale Drapeau : Russie Igor Andreev (24)
4 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/8 de finale Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
5 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 3e tour Drapeau : Russie Marat Safin
6 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
7 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 3e tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (25)
8 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 3e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (26)
9 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 3e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (23)
10 Drapeau : Espagne David Ferrer 2e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
11 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 2e tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
12 Drapeau : États-Unis James Blake Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
13 Drapeau : Chili Fernando González 2e tour Drapeau : Suède Robin Söderling
14 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 3e tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
15 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 2e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
16 Drapeau : France Richard Gasquet 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 3e tour Drapeau : États-Unis James Blake (12)
18 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 2e tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
19 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 3e tour Drapeau : France Richard Gasquet (16)
20 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
21 Drapeau : Croatie Mario Ančić 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (6)
22 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1/4 de finale Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
23 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/8 de finale Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (25)
24 Drapeau : Russie Igor Andreev 1/4 de finale Drapeau : États-Unis James Blake (12)
25 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
26 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/8 de finale Drapeau : États-Unis James Blake (12)
27 Drapeau : France Gaël Monfils 3e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (6)
28 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 2e tour Drapeau : Russie Marat Safin
29 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 2e tour Drapeau : France Julien Benneteau (Q)
30 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
31 Drapeau : Italie Filippo Volandri 2e tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC)
32 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 3e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Amer Delić 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin
2 Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti 1er tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC)
3 Drapeau : États-Unis Glenn Weiner 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
4 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Janko Tipsarević 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (6)
5 Drapeau : États-Unis Jeff Morrison 2e tour Drapeau : France Gaël Monfils (27)
6 Drapeau : États-Unis Jeff Salzenstein 1er tour Drapeau : Argentine José Acasuso
7 Drapeau : France Julien Benneteau 3e tour Drapeau : Argentine David Nalbandian (4)
8 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob 2e tour Drapeau : Argentine David Nalbandian (4)
9 Drapeau : États-Unis Kevin Kim 2e tour Drapeau : France Richard Gasquet (16)
10 Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller 1er tour Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
11 Drapeau : Chili Paul Capdeville 1er tour Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
12 Drapeau : Grèce Vasilis Mazarakis 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Donald Young 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
2 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
3 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
4 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2e tour Drapeau : États-Unis James Blake (12)
5 Drapeau : États-Unis Sam Warburg 1er tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Janko Tipsarević (Q)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (6) 2 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   2 3    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   7 3 7
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (22) 63 6 5
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6 6    
Drapeau : États-Unis James Blake (12) 5 3 0    
Drapeau : États-Unis James Blake (12) 6 6      
Drapeau : Russie Igor Andreev (24) 1 4    
Drapeau : États-Unis James Blake (12) 7 6  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 5 3  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (25) 5 0  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7    
  Drapeau : Chili Nicolás Massú   3 64    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   1 7 610
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 5 7
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 3 6 7  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (30) 6 2 5  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   2 4      
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 6    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   64 5  
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus (30) 7 7  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : France Richard Gasquet (16) 3 4    
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (19) 7 7    
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali   5 5    
Drapeau : Pérou Luis Horna   3 3  
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali   6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (19) 3 4  
Drapeau : France Richard Gasquet (16) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kevin Kim (Q) 7 6      
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   5 4    
Drapeau : États-Unis Kevin Kim (Q) 4 3  
  Drapeau : France Richard Gasquet (16) 6 6  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (6) 2 3  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (11) 65 6 2  
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 4 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 4 1
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   2 6 6
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   65 3    
Drapeau : Croatie Mario Ančić (21) 7 6    
Drapeau : Chili Paul Capdeville (Q) 7 2 3    
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   65 6 6  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   3 63  
  Drapeau : Croatie Mario Ančić (21) 6 7  
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić (21) 3 4  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (6) 6 6  
   
 
 
Drapeau : France Gaël Monfils (27) 6 0 6  
  Drapeau : États-Unis Jeff Morrison (Q) 3 6 3  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 5 3
 
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison (Q) 65 7 6
Drapeau : France Gaël Monfils (27) 3 2  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (6) 6 6  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Janko Tipsarević (Q) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Sam Warburg (WC) 4 64    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Janko Tipsarević (Q) 1 4  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (6) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob (Q) 4 4    
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob (Q) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   5 3  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (4) 6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 4 1    
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 6 6      
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Novak Djokovic   3 4    
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 6 4 6
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (29) 4 6 3
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (4) 7 3 2  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   65 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (18) 610 3    
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   62 4  
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   7 6  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   6 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (14) 2 2  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 4      
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq[a]   1 1 ab.  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   2 6 64
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (14) 6 4 7
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   7 3 7
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (22) 63 6 5
   
 
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (10) 2 2    
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   3 6 6
 
Drapeau : France Florent Serra   6 4 3
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   1 6 3  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (22) 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 6      
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 4 3    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   4 4  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (22) 6 6  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (22) 6 6  
Drapeau : Russie Marat Safin   4 3  
   
 
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (28) 7 3 4  
  Drapeau : Russie Marat Safin   64 6 6  
Drapeau : États-Unis Amer Delić (Q) 3 4  
 
Drapeau : Russie Marat Safin   6 6  
Drapeau : Russie Marat Safin   7 3 6
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (5) 65 6 4
Drapeau : Grèce Vasilis Mazarakis (Q) 2 1      
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   1 6 3
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (5) 6 3 6

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (8) 6 4 6  
  Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   4 6 2  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   3 6 6
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 1 1
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (8) 5 2    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (26) 7 6    
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner (Q) 3 2      
 
Drapeau : France Arnaud Clément   6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément   3 6 4
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (26) 6 1 6
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas[b] (26) 3 0 ab.  
Drapeau : États-Unis James Blake (12) 6 3    
   
 
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (17) 6 6    
  Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   1 3    
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   6 4 6
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   3 6 3
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (17) 2 5  
Drapeau : États-Unis James Blake (12) 6 7  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds   3 5    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC) 6 1 3
  Drapeau : États-Unis James Blake (12) 1 6 6
 
Drapeau : États-Unis James Blake (12) 6 6  
Drapeau : Russie Igor Andreev (24) 1 4  
   
 
 
Drapeau : Chili Fernando González (13) 4 0    
  Drapeau : Suède Robin Söderling   6 6    
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 6  
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   4 4  
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 614 4  
Drapeau : Russie Igor Andreev (24) 3 7 6  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend   4 2    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   7 1 2
  Drapeau : Russie Igor Andreev (24) 62 6 6
 
Drapeau : Russie Igor Andreev (24) 6 65 6
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 4 7 1
   
 
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (32) 6 3 7  
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   3 6 65  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 6  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   69 4  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (32) 3 4  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jeff Salzenstein (Q) 7 3 1    
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   62 6 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso   65 0  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 7 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (7) 3 6 6  
  Drapeau : France Cyril Saulnier   6 3 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 65  
 
Drapeau : France Cyril Saulnier   6 7  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (7) 7 3 2  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (25) 65 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 3 6    
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   2 6 2  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   4 3  
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (25) 6 6  
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (25) 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (23) 4 1    
   
 
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (23) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   4 4    
Drapeau : États-Unis Donald Young (WC) 3 1  
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (23) 7 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (9) 5 3  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Boris Pašanski   64 5      
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   7 7    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   63 6 4
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (9) 7 2 6
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (25) 5 0  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15) 1 1    
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 4 6
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   1 6 4
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   4 7 2  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (20) 6 610 6  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   6 4 6    
 
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (Q) 4 6 4  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   1 3  
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (20) 6 6  
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (20) 4 2  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri (31) 3 2    
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC) 6 6    
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti (Q) 7 3 3
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC) 1 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Robin Vik   1 4      
 
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   6 6    
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   4 4  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)
3 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Victoire Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
4 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1er tour Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
5 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
6 Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2)
7 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1er tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
8 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
2e tour Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
2e tour Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)
2 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Australie Stephen Huss
2e tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 6 10    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  6 3 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  1 0    
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  3 6 7
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  6 2 10
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Richard Gasquet
  3 2    
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Richard Gasquet
  7 7      
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
  64 5    
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Richard Gasquet
   
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny[c]
  forfait
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  3 6 10
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(7) 6 4 7
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
  5 2    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 4 6 7    
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 4 10  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 6 7  
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 3 10  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  4 2  
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  3 1  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Gaël Monfils
  0 2      
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  6 6    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  64 7 10
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(8) 7 61 7
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  7 4 11
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(8) 6 6 13
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 4  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  66 3    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 6 3 8  
  Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
  1 6 10  
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
  6 6  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  1 4  
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
  1 6 8  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 3 10  
Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  3 6 5    
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
(WC) 6 2 10  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
(WC) 5 6 13
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 7 4 15
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  4 4  
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 7 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 65 1  
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(6) 4 7 10    
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 64 4  
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(6) 7 6    
  Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
  5 3    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
  6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  2 2  
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(6) 6 65 5
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 4 7 10
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Australie Stephen Huss
(WC) 2 6 10    
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Italie Filippo Volandri
  6 2 4  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Australie Stephen Huss
(WC) 5 1  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 7 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  7 60 3
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 62 7 10

Notes et références

Notes

  1. L'Argentin Carlos Berlocq abandonne à cause d'une grippe.
  2. Tommy Haas abandonne à cause de douleurs à l'estomac.
  3. Rafael Nadal et Mikhail Youzhny déclarent forfait car l'Espagnol est blessé la cheville.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation