Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2005)

Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2005)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2005)

Édition Pacific Life Open presented by the City of Indian Wells
Date Du 7 au
Lieu Indian Wells Tennis Garden
Drapeau : États-Unis Indian Wells
33° 43′ 26″ N, 116° 18′ 21″ O
Catégorie ATP Masters Series
Surface Dur (ext.)
Plexipave
Dotation 2 724 600 $
Total Financial Commitment 2 974 600 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Tournoi de tennis d'Indian Wells
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Californie

(Voir situation sur carte : Californie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2005 du tournoi de tennis d'Indian Wells se déroule du 7 au 20 mars sur dur en extérieur. Il s'agit du 1er ATP Masters Series de la saison. Roger Federer remporte l'épreuve en simple, Mark Knowles et Daniel Nestor celle en double.

Faits marquants

Dénomination

Le tournoi ajoute une précision dans son appellation, l'édition se nomme ainsi : Pacific Life Open presented by the City of Indian Wells.

Lauréats

Roger Federer remporte son 26e titre en simple en battant en finale Lleyton Hewitt[1]. Il s'agit du 5e ATP Masters Series et du 17e titre sur dur en carrière du Suisse. Il s'impose pour la 2e fois (consécutive) à Indian Wells et soulève son 4e trophée de la saison. Le Bâlois ne perd aucun set tout au long du tournoi.

En double, Mark Knowles et Daniel Nestor remportent leur 29e titre ensemble en battant en finale la paire australienne Wayne Arthurs - Paul Hanley. Il s'agit de leur 36e et 38e titre respectif dans la discipline. Ils sont sacrés pour la 3e fois à Indian Wells après leurs succès en 1997 et 2002.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2)
2 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
3 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/2 finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2)
4 Drapeau : Russie Marat Safin 3e tour Drapeau : États-Unis Taylor Dent (30)
5 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9)
6 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/4 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (14)
7 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3)
8 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 3e tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (29)
9 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/4 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2)
10 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (29)
11 Drapeau : Suède Joachim Johansson 2e tour Drapeau : France Fabrice Santoro
12 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6)
13 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
14 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
15 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 2e tour Drapeau : États-Unis James Blake (WC)
16 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 2e tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Chili Fernando González 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3)
18 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist
19 Drapeau : Croatie Mario Ančić 2e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
20 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 2e tour Drapeau : République tchèque Jan Hernych
21 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 3e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9)
22 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 3e tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (14)
23 Drapeau : Suède Thomas Johansson 2e tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
24 Drapeau : Espagne Feliciano López 3e tour Drapeau : France Fabrice Santoro
25 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 2e tour Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
26 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 3e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3)
27 Drapeau : France Sébastien Grosjean 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer
28 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 2e tour Drapeau : France Michaël Llodra
29 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
30 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 1/8 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (14)
31 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 3e tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria (5)
32 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Arnaud Clément 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6)
2 Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds 1er tour Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
3 Drapeau : États-Unis Brian Vahaly 1er tour Drapeau : Espagne David Ferrer
4 Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti 1er tour Drapeau : États-Unis Kevin Kim
5 Drapeau : France Grégory Carraz 2e tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (21)
6 Drapeau : France Jean-René Lisnard 1er tour Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
7 Drapeau : États-Unis Jeff Salzenstein 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
8 Drapeau : États-Unis Paul Goldstein 2e tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (32)
9 Drapeau : Paraguay Ramón Delgado 1er tour Drapeau : République tchèque Jan Hernych
10 Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (13)
11 Drapeau : Australie Wayne Arthurs 2e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9)
12 Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov 1er tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
2 Drapeau : États-Unis Donald Young 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément (Q)
3 Drapeau : France Gaël Monfils 2e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (12)
4 Drapeau : États-Unis James Blake 3e tour Drapeau : Chili Fernando González (17)
5 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1er tour Drapeau : France Grégory Carraz (Q)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (29) 4 1    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (14) 3 1    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (14) 7 7  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 61 5  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 6    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2) 2 4 4    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (7) 7 4 1    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 64 6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 62 7 64
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2) 7 63 7
Drapeau : États-Unis Andre Agassi[a] (9) forfait
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2)  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish   3 3    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   3 2    
Drapeau : France Jean-René Lisnard (Q) 4 5      
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 7    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 3 6
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (25) 3 6 0
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 7    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (13) 63 64    
   
 
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić (19) 5 6 2  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   7 3 6  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   1 1  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   4 1  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (13) 6 6  
Drapeau : Italie Filippo Volandri   1 4      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb (Q) 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb (Q) 3 2  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (13) 6 6  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (29) 4 1  
   
 
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (10) 6 6    
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco   2 1    
Drapeau : France Antony Dupuis   2 2  
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (10) 6 3 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   1 6 1  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 7      
 
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   1 64    
Drapeau : Suède Jonas Björkman   4 6 7
  Drapeau : Suède Thomas Johansson (23) 6 3 60
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (10) 1 3  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (29) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (29) 6 6    
  Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   0 0    
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds (Q) 3 2  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (29) 6 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (8) 3 1  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 4 7    
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   3 6 64  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 3 64
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (8) 65 6 7

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Russie Marat Safin (4) 4 6 7  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 1 5  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 7  
 
Drapeau : Pérou Luis Horna   0 61  
Drapeau : Russie Marat Safin (4) 5 4    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (30) 7 6    
Drapeau : France Cyril Saulnier   6 6      
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   2 2    
Drapeau : France Cyril Saulnier   6 61 2
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent (30) 1 7 6
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent[b] (30) 3 ab.    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (14) 6      
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (22) 64 6 6  
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   7 4 1  
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (WC) 4 3  
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (22) 5 6 4
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (14) 7 2 6
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   5 3      
 
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   7 6    
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   4 3  
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (14) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (14) 7 7  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 61 5  
   
 
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (12) 6 6    
  Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 3 1    
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison   5 4  
 
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 7 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (12) 4 6 7  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 2 64  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   0 5      
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 7    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 6  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (18) 4 1  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (12) 4 6 2
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 6 2 6
   
 
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (32) 7 3 6  
  Drapeau : États-Unis Paul Goldstein (Q) 63 6 3  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein (Q) 6 7  
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   1 61  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (32) 5 4  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 7 6  
Drapeau : France Arnaud Clément (Q) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Donald Young (WC) 3 2    
Drapeau : France Arnaud Clément (Q) 6 4 3
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 4 6 6

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (7) 6 6    
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   3 4    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 6  
 
Drapeau : Russie Igor Andreev   3 3  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (7) 6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer   3 4    
Drapeau : États-Unis Brian Vahaly (Q) 4 3      
 
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 3 6
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (27) 2 6 1
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (7) 7 6    
Drapeau : France Fabrice Santoro   5 2    
   
 
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (24) 64 6 6  
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 4 4  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 6  
 
Drapeau : France Julien Benneteau   62 4  
Drapeau : Espagne Feliciano López (24) 4 2  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6      
 
Drapeau : Brésil Ricardo Mello   2 3    
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 6 7
  Drapeau : Suède Joachim Johansson (11) 6 2 66
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (7) 7 4 1
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 64 6 6
   
 
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (15) 3 66    
  Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 6 7    
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   2 3  
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 4 6 3  
Drapeau : Chili Fernando González (17) 6 0 6  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   3 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Jeff Salzenstein (Q) 6 5 3  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   64 65  
  Drapeau : Chili Fernando González (17) 7 7  
 
Drapeau : Chili Fernando González (17) 4 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 6 6  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (26) 6 6    
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 4    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   5 4  
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (26) 1 2  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik (Q) 60 4      
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   7 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 6 62
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 6 3 7

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (5) 7 7    
  Drapeau : États-Unis Kevin Kim   62 63    
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti (Q) 5 1  
 
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   7 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (5) 6 6    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (31) 4 2    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   2 6 3    
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 3 6  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   5 4  
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (31) 7 6  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (5) 4 1    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (21) 65 7 6  
  Drapeau : France Grégory Carraz (Q) 7 66 2  
Drapeau : France Grégory Carraz (Q) 7 6  
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 67 1  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (21) 3 4  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 6 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 6 6      
 
Drapeau : Italie Potito Starace   4 3    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 4 1  
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi[a] (9) forfait
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2)  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (16) 63 3    
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 6    
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   3 6 1
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 3 6
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 4 7  
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   4 6 66  
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado (Q) 2 4      
 
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   6 6    
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   6 1 7
  Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (20) 2 6 66
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   1 0  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (28) 6 1 2  
  Drapeau : France Michaël Llodra   4 6 6  
Drapeau : France Michaël Llodra   6 6  
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti[c] (LL) 3 2  
Drapeau : France Michaël Llodra   2 63  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2) 6 7  
Drapeau : Argentine José Acasuso   5 65      
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   7 7    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   2 62  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Victoire Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7)
2 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7)
3 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
4 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7)
5 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1er tour Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
6 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
7 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
Finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
8 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
2e tour Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Gaël Monfils
2e tour Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
2 Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
2e tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6      
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  2 2    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6    
  Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Gaël Monfils
(WC) 4 1    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  4 4  
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Gaël Monfils
(WC) 6 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 4 6  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(6) 3 6 2  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  1 4      
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  6 6    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  2 65  
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(6) 6 7  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  2 6 4
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(6) 6 2 6
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 68 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 7 3 4  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 7 6      
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
  5 3    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  1 2    
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 6  
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Russie Marat Safin
  4 2  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 3 6
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  3 6 2
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  4 4      
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  6 6    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  1 7 7
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(8) 6 5 62
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
  6 65 3
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(8) 0 7 6
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 7 7  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7) 66 62  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(5) 6 3 64    
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  1 6 7  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  6 6    
  Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  4 3    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  2 4  
 
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  6 6  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  3 4    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 6 6    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Martín García
  4 4      
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  6 6    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  2 3  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 6 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
  5 2  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 7 3 64
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7) 66 6 7
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7) 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  4 64    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7) 2 6 6  
  Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
(WC) 6 4 3  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  6 60 2
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
(WC) 3 7 6
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7) 6 4 7
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 4 6 65
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  7 6      
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Espagne Feliciano López
  5 3    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 62 2
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 2 7 6
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
Drapeau : Italie Filippo Volandri
  5 2  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 7 6  

Notes et références

Notes

  1. a et b L'Américain Andre Agassi déclare forfait pour son quart de finale à cause d'une blessure à l'orteil.
  2. L'Américain Taylor Dent abandonne à cause d'une intoxication alimentaire.
  3. L'Italien Davide Sanguinetti, battu par Grégory Carraz lors du dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal en tant que lucky loser à la suite du forfait de Sjeng Schalken à cause d'une grippe.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation