Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2003)

Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2003)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2003)

Édition Pacific Life Open presented by the City of Indian Wells
Date Du 10 au
Lieu Indian Wells Tennis Garden
Drapeau : États-Unis Indian Wells
33° 43′ 26″ N, 116° 18′ 21″ O
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Dur (ext.)
Plexipave
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Tournoi de tennis d'Indian Wells
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Californie

(Voir situation sur carte : Californie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2003 du tournoi de tennis d'Indian Wells se déroule du 10 au 16 mars sur dur en extérieur. Il s'agit du 1er ATP Tennis Masters Series de la saison. Lleyton Hewitt remporte l'épreuve en simple, Wayne Ferreira et Ievgueni Kafelnikov celle en double.

Lauréats

Lleyton Hewitt remporte son 19e titre en simple en battant en finale Gustavo Kuerten[1]. Il s'agit du 2e ATP Tennis Masters Series et du 13e titre sur dur en carrière de l'Australien. Il s'impose pour la 2e fois (consécutive) à Indian Wells et soulève son 2e trophée de la saison.

En double, Wayne Ferreira et Ievgueni Kafelnikov remportent leur 6e titre ensemble en battant en finale les jumeaux américains Bob et Mike Bryan. Il s'agit de leur 11e et 26e titre respectif dans la discipline, le second à Indian Wells après 2001.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Victoire Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
2 Drapeau : États-Unis Andre Agassi[a] Forfait
3 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : États-Unis Brian Vahaly (Q)
4 Drapeau : Suisse Roger Federer 2e tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
5 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/8 de finale Drapeau : États-Unis James Blake
6 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (15)
7 Drapeau : Russie Marat Safin 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (Q)
8 Drapeau : Espagne Albert Costa 2e tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus (LL)
9 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 2e tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (Q)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
11 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6)
12 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1er tour Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (Q)
13 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 2e tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri
14 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 2e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo
15 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1/2 finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
16 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria
17 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 1er tour Drapeau : Chili Marcelo Ríos
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Brian Vahaly 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (Q)
2 Drapeau : Slovaquie Karol Beck 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák (9)
3 Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik 1er tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (Q)
4 Drapeau : Suisse Michel Kratochvil 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
5 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 2e tour Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (Q)
6 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1/4 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
7 Drapeau : Arménie Sargis Sargsian 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3)
8 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 1/2 finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Mario Ančić 1er tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (Q)
2 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 2e tour Drapeau : Russie Marat Safin (7)
3 Drapeau : États-Unis Michael Chang 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5)
4 Drapeau : États-Unis Todd Martin 1er tour Drapeau : États-Unis James Blake

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (Q) 65 1    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6  
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   1 1  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   6 3 6
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (15) 2 6 2

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 4 7 6    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   6 5 2  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6    
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov   3 2    
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov   4 6 6
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 1 1
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 63 6 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   7 4 3  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   6 2 6    
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   0 6 0  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   6 6  
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja (16) 2 1  
Drapeau : Argentine José Acasuso   62 67  
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (16) 7 7  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (Q) 4 2    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (9) 6 7      
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck (Q) 4 5    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák[c] (9) forfait  
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (Q)    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (Q) 7 4 6
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 62 6 4
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (Q) 6 6  
Drapeau : Russie Marat Safin (7) 0 1  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   3 4      
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 6 6    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 4 3  
  Drapeau : Russie Marat Safin (7) 6 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 3 5
 
Drapeau : Russie Marat Safin (7) 3 6 7
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 7 6  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (Q) 65 1  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3) 6 65 6    
 
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian (Q) 4 7 4  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3) 4 6 3  
  Drapeau : États-Unis Brian Vahaly (Q) 6 3 6  
Drapeau : Chili Fernando González   6 3 4
 
Drapeau : États-Unis Brian Vahaly (Q) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Brian Vahaly (Q) 6 7    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   2 5    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen[b]   2 1 ab.    
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 0    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   5 6 6
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (14) 7 2 0
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   2 3  
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (14) 6 6  
Drapeau : États-Unis Brian Vahaly (Q) 3 2  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (Q) 6 6  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (12) 3 4      
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (Q) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (Q) 3 2    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (Q) 6 6  
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC) 2 4  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (Q) 6 4 6
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (LL) 4 6 2
Drapeau : Belgique Olivier Rochus[a] (LL) 6 2 6    
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   1 6 3  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (LL) 5 6 6
  Drapeau : Espagne Albert Costa (8) 7 4 4
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   65 64  
Drapeau : Espagne Albert Costa (8) 7 7  

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 6 6      
Drapeau : États-Unis Michael Chang (WC) 0 3    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 6 6    
  Drapeau : France Arnaud Clément   0 2    
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (Q) 2 6 2
 
Drapeau : France Arnaud Clément   6 3 6
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 7 3 2  
Drapeau : États-Unis James Blake   5 6 6  
Drapeau : États-Unis James Blake   6 3 7    
 
Drapeau : États-Unis Todd Martin (WC) 1 6 5  
Drapeau : États-Unis James Blake   6 6  
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   1 4  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   4 6 7
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (10) 6 4 5
Drapeau : États-Unis James Blake   6 4 0  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   4 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (13) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   5 2    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (13) 4 64    
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 7    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   4 3  
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 6  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   4 65  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   6 7  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   6 6      
 
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević   2 4    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   7 7  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 5 63  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla[d]   7 4 1ab.
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 64 6 4
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   6 3 6
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (15) 2 6 2
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 6 6      
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   4 4    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 6 6    
  Drapeau : Espagne Feliciano López   4 3    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   2 62  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 7  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 7 2 7  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (11) 65 6 61  
Drapeau : Espagne David Ferrer   1 0      
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   3 3  
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (11) 6 6  
Drapeau : Espagne David Sánchez   3 2  
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 3 2  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (15) 6 6  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (15) 6 7      
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   4 63    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (15) 6 6    
  Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   3 3    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   7 6  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   65 1  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (15) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   3 4  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   65 3      
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 6    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6  
  Drapeau : Chili Marcelo Ríos   3 3  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   4    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio[e] (17) 0 ab.  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(8)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
3 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
4 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
2e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
5 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3)
6 Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2)
7 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
8 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
2e tour Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
2 Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6    
  Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(WC) 3 2    
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez[f]
(Alt) 67 1  
 
Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(WC) 7 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 4 64    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(8) 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  5 3      
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
  7 6    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
  2 6 2
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(8) 6 3 6
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(8) 3 66    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 6 7    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 6 4 6  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  4 6 4  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  3 4  
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 6 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5) 4 3  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  6 6      
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  2 3    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  65 3  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 6 5 4
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  3 7 6
   
 
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(7) 6 1 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  3 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  6 6  
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
Drapeau : Chili Fernando González
  3 3  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  7 4 7  
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  61 6 61  
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
(WC) 4 4      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  7 5 7
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(4) 5 7 66
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  5 6 7
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 7 3 5
   
 
 
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(6) 6 6    
  Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  1 4    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  67 5  
 
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  7 7  
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(6) 4 6 3
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 6 4 6
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
  2 6 64    
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Albert Costa
  6 3 7  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Albert Costa
  4 7 2
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 6 5 6

Notes et références

Notes

  1. a et b L'Américain Andre Agassi déclare forfait avant le début du tournoi à cause de douleurs à l'épaule. Olivier Rochus, éliminé par Brian Vahaly au dernier tour des qualifications, intègre donc le tableau principal en tant que repêché.
  2. Le Finlandais Jarkko Nieminen abandonne à cause d'une maladie virale.
  3. Le Tchèque Jiří Novák déclare forfait pour son 2e tour à cause d'une maladie virale.
  4. L'Espagnol Félix Mantilla abandonne à cause d'une maladie virale.
  5. L'Argentin Gastón Gaudio abandonne à cause d'une maladie virale.
  6. Petr Pála et Martín Rodríguez intègrent le tableau de double en tant qu'alternates à la suite du forfait de Chris Haggard - blessé à la cheville - et Paul Hanley.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation