Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2002)

Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2002)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2002)

Édition Pacific Life Open presented by the City of Indian Wells
Date Du 11 au
Lieu Indian Wells Tennis Garden
Drapeau : États-Unis Indian Wells
33° 43′ 26″ N, 116° 18′ 21″ O
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Dur (ext.)
Plexipave
Dotation 2 450 000 $
Total Financial Commitment 2 950 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Tournoi de tennis d'Indian Wells
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Californie

(Voir situation sur carte : Californie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2002 du tournoi de tennis d'Indian Wells se déroule du 11 au 17 mars sur dur en extérieur. Il s'agit du 1er ATP Tennis Masters Series de la saison. Lleyton Hewitt remporte l'épreuve en simple, Mark Knowles et Daniel Nestor celle en double.

Faits marquants

Le tournoi change de sponsor principal, l'édition se nomme ainsi : Pacific Life Open presented by the City of Indian Wells.

Format de la compétition

Le tournoi change de revêtement, précédemment joué sur Decoturf II ; l'édition 2002 est la 1re à se dérouler sur Plexipave. C'est aussi un type de surface dure.

Lauréats

Lleyton Hewitt remporte son 14e titre en simple en battant en finale Tim Henman[1]. Il s'agit de son 1er ATP Tennis Masters Series et 10e titre sur dur en carrière. L'Australien soulève ainsi son 2e trophée de la saison.

En double, Mark Knowles et Daniel Nestor remportent leur 13e titre ensemble en battant en finale Roger Federer et Max Mirnyi. Il s'agit de leur 20e et 23e titre respectif dans la discipline. Ils sont sacrés pour la 2e fois à Indian Wells après leur titre en 1997.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Victoire Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9)
2 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Todd Martin (WC)
3 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
4 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1er tour Drapeau : Suisse Michel Kratochvil
5 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 2e tour Drapeau : États-Unis Todd Martin (WC)
6 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
7 Drapeau : Russie Marat Safin 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9)
8 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1er tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman Finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
10 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1/2 finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
11 Drapeau : États-Unis Andy Roddick[a] Forfait
12 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/8 de finale Drapeau : Suède Thomas Enqvist
13 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 2e tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
14 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević[b] Forfait
15 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1er tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
16 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 2e tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
17 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1er tour Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Hongrie Attila Savolt 2e tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist
2 Drapeau : Espagne David Sánchez 1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5)
3 Drapeau : Chili Fernando González 2e tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
4 Drapeau : Slovaquie Karol Kučera 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Todd Martin (WC)
5 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1er tour Drapeau : États-Unis Pete Sampras (10)
6 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák (13)
7 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 2e tour Drapeau : Russie Marat Safin (7)
8 Drapeau : Australie Wayne Arthurs 1er tour Drapeau : États-Unis Todd Martin (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis James Blake 1er tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
2 Drapeau : États-Unis Michael Chang 1er tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (Q)
3 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 1er tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
4 Drapeau : États-Unis Todd Martin 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (10) 2 4    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9) 1 2  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Todd Martin (WC) 3 3  

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6      
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   4 4    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 4 6 6  
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 3 0  
Drapeau : Espagne Galo Blanco   66 4  
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   2 4    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 6  
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák (13) 3 2  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (Q) 7 5 2
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (13) 5 7 6
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   4 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (12) 65 7 6    
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   7 63 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (12) 6 6    
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek   4 4    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   67 3  
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (12) 4 3  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   65 61      
 
Drapeau : Hongrie Attila Savolt (Q) 7 7    
Drapeau : Hongrie Attila Savolt (Q) 6 4 2
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist   2 6 6
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   7 2 6
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (8) 64 6 4
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (10) 2 4  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 65 66      
 
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   7 7    
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   4 2    
  Drapeau : Chili Marcelo Ríos   6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   65 5  
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   7 7  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   2 2    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément   65 3      
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian   7 6    
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 4 2
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   4 6 6
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6  
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta[a] (LL) 2 1  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   2 4  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (10) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (10) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (Q) 65 2    
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (10) 6 6    
  Drapeau : Espagne Albert Costa   4 4    
Drapeau : Espagne Albert Costa   6 3 6
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   1 6 3
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (10) 6 3 7
Drapeau : France Fabrice Santoro   3 6 5
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (WC) 63 3    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   61 1  
  Drapeau : France Fabrice Santoro   7 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 4 7
Drapeau : France Sébastien Grosjean (6) 3 6 5

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Russie Marat Safin (7) 6 7      
Drapeau : Espagne Alberto Martín   3 64    
Drapeau : Russie Marat Safin (7) 7 6    
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (Q) 5 1    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (Q) 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang (WC) 4 6 3
Drapeau : Russie Marat Safin (7) 63 4    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9) 7 6    
Drapeau : France Nicolas Escudé   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   3 0    
Drapeau : France Nicolas Escudé   2 64  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9) 6 7  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   2 7 4
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9) 6 67 6
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9) 6 6    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   3 2    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (15) 4 2      
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 6    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 7    
  Drapeau : Chili Fernando González (Q) 2 5    
Drapeau : Chili Fernando González (Q) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   5 2  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   7 2 6
Drapeau : France Julien Boutter   66 6 1
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   1 4      
 
Drapeau : France Julien Boutter   6 6    
Drapeau : France Julien Boutter   64 6 6
  Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   7 3 4
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 6  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3) 4 3  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Todd Martin (WC) 3 3  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5) 6 7      
 
Drapeau : Espagne David Sánchez (Q) 3 5    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5) 4 2    
  Drapeau : États-Unis Todd Martin (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Todd Martin (WC) 6 7  
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 1 64  
Drapeau : États-Unis Todd Martin (WC) 7 6    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (Q) 5 2    
Drapeau : Espagne Albert Portas   7 4 4    
 
Drapeau : Argentine Franco Squillari   5 6 6  
Drapeau : Argentine Franco Squillari   4 2  
  Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (Q) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (Q) 6 6  
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (17) 2 3  
Drapeau : États-Unis Todd Martin (WC) 7 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 65 3  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (16) 6 6      
 
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   2 4    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (16) 4 0    
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 6    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   4 6 7
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 2 5
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   68 4  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 7 6  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   7 6      
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet[b] (LL) 5 3    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   3 64  
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 6 7  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   5 3  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
3 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
4 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/2 finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
5 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4)
6 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1er tour Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
7 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/4 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
8 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
2e tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4)
2 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
1er tour Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
(WC)
3 Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
1er tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 7 6      
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  5 3    
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 1 6  
  Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie David Macpherson
  1 6 4  
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie David Macpherson
  60 6 7
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  7 3 5
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 7 6    
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  61 4    
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  2 1      
 
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  6 6    
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  6 0 6
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  4 6 4
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  7 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(6) 63 3  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 3 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(3) 6 6      
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  2 2    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(3) 1 4    
  Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  2 2  
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(8) 4 3  
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Inde Leander Paes
  2 6 4    
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 4 6  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 3 3
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(8) 3 6 6
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  62 2  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(8) 7 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  4 4  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 6 7      
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist
Drapeau : Suède Thomas Johansson
  4 64    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 7 6    
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
  64 2    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
  6 7  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  3 61  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 4 63    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 7    
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
(WC) 5        
 
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić[c]
(WC) 2 ab.    
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
(WC) 1 1  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
(WC) 1 2  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 67 3  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 7 6  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(7) 6 4 6    
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  4 6 1  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(7) 6 3 6  
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
  3 6 2  
Drapeau : Espagne Albert Costa
Drapeau : Russie Marat Safin
  2 7 5
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
  6 63 7
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(7) 4 2  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
  2 68      
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  6 7    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  6 1 3
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 3 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  6 0 1
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 3 6 6

Notes et références

Notes

  1. a et b L'Américain Andy Roddick déclare forfait avant le début du tournoi à cause d'une infection des voies respiratoires supérieures. Francisco Clavet, éliminé par Attila Savolt au dernier tour des qualifications, intègre donc le tableau principal en tant que repêché.
  2. a et b Le Croate Goran Ivanišević déclare forfait avant le début du tournoi à cause de douleurs à l'épaule gauche. Mariano Zabaleta, éliminé par Mardy Fish au dernier tour des qualifications, intègre donc le tableau principal en tant que repêché.
  3. Les Croates Goran Ivanišević et Ivan Ljubičić abandonnent à cause de douleurs à l'épaule gauche du premier.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation