Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 1994)

Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 1994)
Date Du 28 février au
Lieu Drapeau : États-Unis Indian Wells
Catégorie ATP Super 9
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 470 000 $
Total Financial Commitment 1 720 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : États-Unis Pete Sampras
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Tournoi de tennis d'Indian Wells
Article principal : Tournoi de tennis d'Indian Wells.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1994 du tournoi de tennis professionnel masculin Masters d'Indian Wells.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Pete Sampras Victoire Drapeau : République tchèque Petr Korda (10)
2 Drapeau : États-Unis Jim Courier 2e tour Drapeau : Australie Patrick Rafter
3 Drapeau : Suède Stefan Edberg 1/2 finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1)
4 Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 2e tour Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein
5 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 2e tour Drapeau : Australie Darren Cahill
6 Drapeau : États-Unis Michael Chang 1/8 de finale Drapeau : Russie Aleksandr Volkov (12)
7 Drapeau : États-Unis Todd Martin 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Petr Korda (10)
8 Drapeau : Autriche Thomas Muster 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1)
9 Drapeau : France Cédric Pioline 1er tour Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
10 Drapeau : République tchèque Petr Korda Finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1)
11 Drapeau : Suisse Marc Rosset 1/8 de finale Drapeau : Australie Darren Cahill
12 Drapeau : Russie Aleksandr Volkov 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein
13 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 2e tour Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
14 Drapeau : France Arnaud Boetsch 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
15 Drapeau : États-Unis MaliVai Washington 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1)
16 Drapeau : Espagne Carlos Costa 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Petr Korda (10)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Alberto Mancini 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
2 Drapeau : Zimbabwe Byron Black 2e tour Drapeau : Suède Stefan Edberg (3)
3 Drapeau : Suède David Engel 1er tour Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
4 Drapeau : Afrique du Sud David Nainkin 1er tour Drapeau : États-Unis MaliVai Washington (15)
5 Drapeau : Autriche Horst Skoff 1er tour Drapeau : Suède Mats Wilander (WC)
6 Drapeau : Espagne José Francisco Altur 1er tour Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
7 Drapeau : États-Unis Robbie Weiss 2e tour Drapeau : États-Unis Michael Chang (6)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jim Grabb 2e tour Drapeau : Russie Aleksandr Volkov (12)
2 Drapeau : États-Unis Jonathan Leach 1er tour Drapeau : États-Unis Robbie Weiss (Q)
3 Drapeau : Suède Mats Wilander 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Costa (16)
4 Drapeau : États-Unis Steve Bryan 2e tour Drapeau : République tchèque Petr Korda (10)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 3 6    
Drapeau : Suède Stefan Edberg (3) 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 4 6 3 6 6
  Drapeau : République tchèque Petr Korda (10) 6 3 6 3 2
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein   4 4  
Drapeau : République tchèque Petr Korda (10) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Emilio Sánchez   1 1    
Drapeau : Suède David Engel (Q) 1 4  
 
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez   6 6  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 7 6    
Drapeau : États-Unis MaliVai Washington (15) 5 2    
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner   4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Brad Gilbert   6 4 4  
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner   4 64  
  Drapeau : États-Unis MaliVai Washington (15) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud David Nainkin (Q) 4 0  
 
Drapeau : États-Unis MaliVai Washington (15) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 6    
Drapeau : Autriche Thomas Muster (8) 3 2    
Drapeau : France Cédric Pioline (9) 3 4      
 
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark   6 6    
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark   6 6    
  Drapeau : Russie Andrei Chesnokov   3 3    
Drapeau : République tchèque David Rikl   2 1  
 
Drapeau : Russie Andrei Chesnokov   6 6  
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark   4 4  
Drapeau : Autriche Thomas Muster (8) 6 6  
Drapeau : Russie Andreï Cherkasov   614 0      
 
Drapeau : Pérou Jaime Yzaga   7 6    
Drapeau : Pérou Jaime Yzaga   6 60 3
  Drapeau : Autriche Thomas Muster (8) 4 7 6
 
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 3 6
Drapeau : Suède Stefan Edberg (3) 3 6 4
   
 
 
Drapeau : Suède Stefan Edberg (3) 6 6    
  Drapeau : Zimbabwe Byron Black (Q) 1 3    
Drapeau : Espagne Javier Sánchez   4 0  
 
Drapeau : Zimbabwe Byron Black (Q) 6 6  
Drapeau : Suède Stefan Edberg (3) 6 6    
Drapeau : France Fabrice Santoro   2 3    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg   3 3    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi   4 63  
  Drapeau : France Fabrice Santoro   6 7  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 7  
 
Drapeau : France Arnaud Boetsch (14) 3 63  
Drapeau : Suède Stefan Edberg (3) 6 6  
Drapeau : Australie Darren Cahill   4 3  
Drapeau : Suisse Marc Rosset (11) 3 6 6    
 
Drapeau : Autriche Gilbert Schaller   6 2 2  
Drapeau : Suisse Marc Rosset (11) 6 6    
  Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   4 4    
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   2 6 7
 
Drapeau : Canada Greg Rusedski   6 4 61
Drapeau : Suisse Marc Rosset (11) 4 7 65
Drapeau : Australie Darren Cahill   6 5 7
Drapeau : France Olivier Delaitre   1 ab.      
 
Drapeau : Australie Darren Cahill   5      
Drapeau : Australie Darren Cahill   6 1 7
  Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (5) 3 6 65

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang (6) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Robbie Weiss (Q) 2 64    
Drapeau : États-Unis Jonathan Leach (WC) 3 4  
 
Drapeau : États-Unis Robbie Weiss (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Michael Chang (6) 4 6 3  
Drapeau : Russie Aleksandr Volkov (12) 6 1 6  
Drapeau : Italie Stefano Pescosolido   6 3 3    
 
Drapeau : États-Unis Jim Grabb (WC) 0 6 6  
Drapeau : États-Unis Jim Grabb (WC) 4 4  
  Drapeau : Russie Aleksandr Volkov (12) 6 6  
Drapeau : Suède Nicklas Kulti   6 1 3
 
Drapeau : Russie Aleksandr Volkov (12) 2 6 6
Drapeau : Russie Aleksandr Volkov (12) 3 4    
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (13) 65 6 7    
 
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch   7 4 5  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (13) 4 7 4  
  Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe   6 66 6  
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe   7 6  
 
Drapeau : Espagne José Francisco Altur (Q) 5 2  
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe   6 4 4
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein   2 6 6
Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher   4 0      
 
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein   6 6    
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein   62 7 6
  Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (4) 7 5 4
 
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein   4 4  
Drapeau : République tchèque Petr Korda (10) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Todd Martin (7) 6 4 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska   0 6 1  
Drapeau : Argentine Alberto Mancini (Q) 6 2 4
 
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska   3 6 6
Drapeau : États-Unis Todd Martin (7) 4 6 2  
Drapeau : République tchèque Petr Korda (10) 6 3 6  
Drapeau : Australie Wally Masur   6 2 3    
 
Drapeau : États-Unis Steve Bryan (WC) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Steve Bryan (WC) 2 66  
  Drapeau : République tchèque Petr Korda (10) 6 7  
Drapeau : Australie Mark Woodforde   5 1  
 
Drapeau : République tchèque Petr Korda (10) 7 6  
Drapeau : République tchèque Petr Korda (10) 6 3 6
Drapeau : Espagne Carlos Costa (16) 3 6 3
Drapeau : Espagne Carlos Costa (16) 7 7      
 
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui   63 63    
Drapeau : Espagne Carlos Costa (16) 6 6    
  Drapeau : Suède Mats Wilander (WC) 4 0    
Drapeau : Autriche Horst Skoff (Q) 4 4  
 
Drapeau : Suède Mats Wilander (WC) 6 6  
Drapeau : Espagne Carlos Costa (16) 4 6 7
Drapeau : Australie Patrick Rafter   6 4 5
Drapeau : Australie Patrick Rafter   4 6 6    
 
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg   6 3 4  
Drapeau : Australie Patrick Rafter   7 6  
  Drapeau : États-Unis Jim Courier (2) 62 2  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Finale Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(2)
2 Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Victoire Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
(1)
3 Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/4 de finale Drapeau : Australie Darren Cahill
Drapeau : Australie John Fitzgerald
4 Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(Q)
5 Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Mike Bauer
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
6 Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : République tchèque Petr Korda
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
7 Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
1/8 de finale Drapeau : Suède Jan Apell
Drapeau : États-Unis Scott Melville
8 Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : États-Unis Jim Grabb

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
(1) 6 7    
  Drapeau : Australie Mark Kratzmann
Drapeau : Australie Patrick Rafter
  4 6    
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
Drapeau : Australie Patrick Rafter
  6 6  
 
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  4 3  
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
(1) 6 7    
Drapeau : Suède Jan Apell
Drapeau : États-Unis Scott Melville
  4 5    
Drapeau : États-Unis Brad Pearce
Drapeau : États-Unis Dave Randall
  4 6 6    
 
Drapeau : Suède Jan Apell
Drapeau : États-Unis Scott Melville
  6 3 7  
Drapeau : Suède Jan Apell
Drapeau : États-Unis Scott Melville
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
(7) 2 4  
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : Australie Laurie Warder
  1 1  
 
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
(7) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
(1) 6 5 6  
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(Q) 2 7 4  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 4 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(Q) 6 3 7  
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Shelby Cannon
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
  4 4  
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(Q) 6 6 7
Drapeau : États-Unis Mike Bauer
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
  7 3 6
Drapeau : États-Unis Mike Bauer
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
  4 6 7    
 
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
  6 1 6  
Drapeau : États-Unis Mike Bauer
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
  7 4 6
  Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
(5) 6 6 3
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
  4 6  
 
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
(5) 6 7  
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
(1) 5 3  
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(2) 7 6  
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : République tchèque Petr Korda
(6) 7 3 4    
 
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
  6 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
  6 2 6  
  Drapeau : Australie Darren Cahill
Drapeau : Australie John Fitzgerald
  3 6 7  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : États-Unis Jonathan Leach
  7 4 4
 
Drapeau : Australie Darren Cahill
Drapeau : Australie John Fitzgerald
  6 6 6
Drapeau : Australie Darren Cahill
Drapeau : Australie John Fitzgerald
  3 6 7  
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 6 1 6  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Suisse Marc Rosset
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Steve DeVries
Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
(Q) 3 4    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Suisse Marc Rosset
  forfait
  Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3)  
 
Drapeau : Australie Darren Cahill
Drapeau : Australie John Fitzgerald
  6 6  
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(2) 7 7  
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(8) 3 4      
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
  3 7 6  
  Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis Todd Martin
  6 5 7  
Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis Todd Martin
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Mark Keil
Drapeau : États-Unis David Pate
  3 4  
Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis Todd Martin
  5 4  
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(2) 7 6  
Drapeau : Australie Wally Masur
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
  6 6 6    
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
  7 4 4  
Drapeau : Australie Wally Masur
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
  6 3  
  Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes