Tournoi de tennis d'Hawaï (WTA 2001)

Tournoi de tennis d'Hawaï (WTA 2001)
Édition Big Island Championships
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : États-Unis Waikoloa
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : France Sandrine Testud
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Tournoi de tennis d'Hawaï
Article principal : Tournoi de tennis d'Hawaï.

Le tournoi d'Hawaï est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2001, classée en catégorie Tier IV, se dispute à Waikoloa du 10 au 16 septembre 2001[1].

Sandrine Testud remporte le simple dames. En finale, elle bat Justine Henin, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Tina Križan et Katarina Srebotnik.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Justine Henin Finale Drapeau : France Sandrine Testud (2)
2 Drapeau : France Sandrine Testud Victoire Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
4 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1/2 finale Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
5 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 2e tour Drapeau : Russie Alina Jidkova
6 Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner 2e tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas
7 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
8 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Erika de Lone 1er tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas
2 Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin 1er tour Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
3 Drapeau : Hongrie Adrienn Hegedus 2e tour Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (8)
4 Drapeau : Irlande Kelly Liggan 1er tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Samoa Tagifano So'onalole 1er tour Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (8)
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 2e tour Drapeau : États-Unis Meilen Tu (7)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Els Callens 1er tour Drapeau : États-Unis Meilen Tu (7)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6      
Drapeau : Australie Evie Dominikovic   2 0    
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6    
  Drapeau : Australie Nicole Pratt   1 4    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   3 1  
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   0 4    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone (Q) 3 4    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   6 6  
  Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (6) 2 1  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño   3 4  
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (6) 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (4) 2 2    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (4) 6 3 6    
 
Drapeau : Japon Saori Obata   2 6 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (4) 6 6    
  Drapeau : Taipei chinois Janet Lee   1 2    
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin (Q) 4 2  
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee   6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (4) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (8) 6 2 2
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   6 4 1    
 
Drapeau : Hongrie Adrienn Hegedus (Q) 3 6 6  
Drapeau : Hongrie Adrienn Hegedus (Q) 1 5  
  Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (8) 6 7  
Drapeau : Samoa Tagifano So'onalole (WC) 1 4  
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (8) 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 3 0 ab.
Drapeau : France Sandrine Testud (2) 6 2  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (7) 3 6 6    
 
Drapeau : Belgique Els Callens (LL) 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (7) 7 63 7  
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (WC) 66 7 62  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (WC) 6 6  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   2 1  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (7) 1 7 0  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   6 65 6  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   6 4 6    
 
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros   1 6 3  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   6 6  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 3 2  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder   3 3  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   0 1  
Drapeau : France Sandrine Testud (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (5) 6 6      
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   4 3    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (5) 1 3    
  Drapeau : Russie Alina Jidkova   6 6    
Drapeau : Australie Alicia Molik   4 1  
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova   6 6  
Drapeau : Russie Alina Jidkova   2 4  
Drapeau : France Sandrine Testud (2) 6 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 6      
 
Drapeau : Irlande Kelly Liggan (Q) 3 0    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   3 3  
  Drapeau : France Sandrine Testud (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Anca Barna   2 5  
Drapeau : France Sandrine Testud (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Finale Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2)
2 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Victoire Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(1)
3 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/2 finale Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2)
4 Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
1er tour Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Cindy Hill
Drapeau : États-Unis Sylvia Schenck
1er tour Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Irlande Kelly Liggan

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
  4 2    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(1) 6 6    
  Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
  4 2    
Drapeau : États-Unis Cindy Hill
Drapeau : États-Unis Sylvia Schenck
(WC) 1 0  
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
  6 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(1) 6 2 6  
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  2 6 2  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
(4) 3 1      
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  6 6    
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  6 6  
  Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
  3 0  
Drapeau : États-Unis Brandis Braverman
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
  3 1  
 
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
  6 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(1) 2 3  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 6  
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  65 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Tracy Almeda-Singian
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
  7 3 2  
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  6 2 5  
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 2 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  1 6 65
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 0 7
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 4 4
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 3 6 6
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
  6 2 6    
 
Drapeau : États-Unis Jane Chi
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
  2 6 2  
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
  2 0  
  Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Annica Cooper
Drapeau : Inde Jyotsna Vasisht
  3 0  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation