Tournoi de tennis d'Estoril (WTA 2012)

Tournoi de tennis d'Estoril (WTA 2012)
Édition Estoril Open
Date Du 30 avril au
Lieu Drapeau : Portugal Estoril
Catégorie International
Surface Terre (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Tournoi de tennis d'Estoril
Article principal : Tournoi de tennis d'Estoril.

Le tournoi de tennis d'Estoril est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2012, classée en catégorie International, se dispute du 30 avril au 6 mai 2012[1].

Kaia Kanepi remporte le simple dames. En finale, elle bat Carla Suárez Navarro, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Chuang Chia-Jung et Zhang Shuai.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1/2 finale Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (6)
2 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 2e tour Drapeau : Italie Karin Knapp (Q)
3 Drapeau : Espagne Anabel Medina 2e tour Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
4 Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská 1/4 de finale Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (6)
5 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 2e tour Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
6 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi Victoire Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
7 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/4 de finale Drapeau : Italie Roberta Vinci (1)
8 Drapeau : Allemagne Mona Barthel Forfait
9 Drapeau : Slovénie Polona Hercog 2e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor 1er tour Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
2 Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson 2e tour Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská (4)
3 Drapeau : Allemagne Kristina Barrois 1er tour Drapeau : Espagne Anabel Medina (3)
4 Drapeau : Italie Karin Knapp 1/2 finale Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Nina Bratchikova 1er tour Drapeau : Italie Roberta Vinci (1)
2 Drapeau : Portugal Maria João Koehler 2e tour Drapeau : Italie Roberta Vinci (1)
3 Drapeau : Portugal Bárbara Luz 1er tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (7)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 1er tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (6)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Italie Roberta Vinci (1) 6 1 6    
Drapeau : Russie Nina Bratchikova (WC) 1 6 4  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (1) 6 6    
  Drapeau : Portugal Maria João Koehler (WC) 2 0    
Drapeau : Japon Ayumi Morita   1 5  
 
Drapeau : Portugal Maria João Koehler (WC) 6 7  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (1) 6 1 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 2 6 4  
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor (Q) 3 1      
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová   6 6    
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová   62 0 ab.
  Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 7 0  
Drapeau : Portugal Bárbara Luz (WC) 0 1  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 6 6  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (1) 2 5    
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (6) 6 7    
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská (4) 6 6      
 
Drapeau : Russie Alexandra Panova   2 1    
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská (4) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q) 3 1    
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   4 4  
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská (4) 3 6 3
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (6) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Vania King   66 6 6    
 
Drapeau : Suède Johanna Larsson   7 3 0  
Drapeau : États-Unis Vania King   3 4  
  Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (LL) 1 0  
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (6) 6 6  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (6) 3 7 6
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   6 66 4
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (9) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Tamira Paszek   0 3    
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (9) 4 0 ab.  
  Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   6 3    
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   4 4  
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   6 6  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   6 6    
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   3 3    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   4 4      
 
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   6 6    
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   3 6 7
  Drapeau : Espagne Anabel Medina (3) 6 3 5
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois (Q) 4 1  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina (3) 6 6  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   6 6  
Drapeau : Italie Karin Knapp (Q) 4 0  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (5) 6 6      
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   3 1    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (5) 4 1    
  Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva   6 6    
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova   1 4  
 
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva   6 6  
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva   64 6 4
Drapeau : Italie Karin Knapp (Q) 7 2 6
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   5 2      
 
Drapeau : Italie Karin Knapp (Q) 7 6    
Drapeau : Italie Karin Knapp (Q) 1 6 7
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko (2) 6 1 5
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha   66 1  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Forfait
2 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
1/2 finale Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(3)
3 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Finale Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
4 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Portugal Margarida Moura
Drapeau : Portugal Joana Vale Costa
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
2 Drapeau : Russie Ekaterina Ivanova
Drapeau : Portugal Maria João Koehler
1er tour Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Remplaçantes (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Estrella Cabeza
Drapeau : Portugal Bárbara Luz
1er tour Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Estrella Cabeza
Drapeau : Portugal Bárbara Luz
(Alt) 62 2      
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  7 6    
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  4 1    
  Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  6 6    
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  2 0  
 
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  6 6  
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  3 3    
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  6 6    
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(4) 6 5 11    
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
  1 7 9  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(4) forfait
  Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
   
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  6 6  
 
Drapeau : Portugal Margarida Moura
Drapeau : Portugal Joana Vale Costa
(WC) 0 1  
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  4 6 11
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(3) 6 1 9
Drapeau : Russie Ekaterina Ivanova
Drapeau : Portugal Maria João Koehler
(WC) 67 6 4    
 
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  7 2 10  
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  5 3    
  Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(3) 7 6    
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Karin Knapp
  3 1  
 
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(3) 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(3) 6 7  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(2) 3 66  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne Anabel Medina
  65 6 9    
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
  7 3 11  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
  0 4  
  Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(2) 6 6  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
  2 7 5
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(2) 6 65 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation