Tournoi de tennis d'Estoril (WTA 2011)

Tournoi de tennis d'Estoril (WTA 2011)
Édition Estoril Open
Date Du 25 avril au
Lieu Drapeau : Portugal Estoril
Catégorie International
Surface Terre (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Tournoi de tennis d'Estoril
Article principal : Tournoi de tennis d'Estoril.

Le tournoi de tennis d'Estoril est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2011, classée en catégorie International, se dispute du 25 avril au 1er mai 2011[1].

Anabel Medina Garrigues remporte le simple dames. En finale, elle bat Kristina Barrois, décrochant à cette occasion le 10e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Alisa Kleybanova et Galina Voskoboeva.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
2 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
3 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1/4 de finale Drapeau : Espagne Anabel Medina
4 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 1er tour Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
5 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands 1er tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
6 Drapeau : Russie Elena Vesnina 2e tour Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
7 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 1er tour Drapeau : Italie Romina Oprandi
8 Drapeau : Hongrie Gréta Arn 2e tour Drapeau : Espagne Anabel Medina
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Tamira Paszek 1er tour Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova (Q)
2 Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova 2e tour Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (3)
3 Drapeau : Espagne B. Garcia Vidagany 1er tour Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (3)
4 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 2e tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Portugal Bárbara Luz 1er tour Drapeau : Russie Elena Vesnina (6)
2 Drapeau : Portugal Magali De Lattre 1er tour Drapeau : Suède Johanna Larsson
3 Drapeau : Portugal Maria João Koehler 1er tour Drapeau : Hongrie Gréta Arn (8)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (1) 6 6      
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   2 2    
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (1) 5 6 6  
  Drapeau : France Mathilde Johansson   7 3 2  
Drapeau : Russie Ksenia Pervak   4 3  
 
Drapeau : France Mathilde Johansson   6 6  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (1) 4 2    
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois   6 6    
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois   6 6      
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   3 1    
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois   6 6  
  Drapeau : Russie Elena Vesnina (6) 4 3  
Drapeau : Portugal Bárbara Luz (WC) 1 1  
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina (6) 6 6  
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois   7 6    
Drapeau : Suède Johanna Larsson   62 4    
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (4) 7 65 1    
 
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   5 7 6  
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   4 4    
  Drapeau : Suède Johanna Larsson   6 6    
Drapeau : Portugal Magali De Lattre (WC) 3 1  
 
Drapeau : Suède Johanna Larsson   6 6  
Drapeau : Suède Johanna Larsson   6 7  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva   2 5  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva   1 7 6    
 
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova   6 65 4  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva   6 7  
  Drapeau : Italie Romina Oprandi   4 63  
Drapeau : Italie Romina Oprandi   6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (7) 4 2  
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois   1 2  
Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 6  
Drapeau : Hongrie Gréta Arn (8) 6 3 6    
 
Drapeau : Portugal Maria João Koehler (WC) 2 6 3  
Drapeau : Hongrie Gréta Arn (8) 2 0 ab.  
  Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 1    
Drapeau : Roumanie Simona Halep   65 65  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina   7 7  
Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 7    
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (3) 3 5    
Drapeau : Autriche Tamira Paszek (Q) 7 0 ab.    
 
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova (Q) 5 4    
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova (Q) 6 4 1
  Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (3) 2 6 6
Drapeau : Espagne B. Garcia Vidagany (Q) 4 63  
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (3) 6 7  
Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 6  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   1 3  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (5) 4 7 3    
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   6 5 6  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   6 6    
  Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (Q) 4 4    
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin   2 1  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   5 6 6
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (2) 7 4 2
Drapeau : Australie Casey Dellacqua   6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   2 1    
Drapeau : Australie Casey Dellacqua   2 4  
  Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová   4 0  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
1/4 de finale Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
2 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1/2 finale Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
3 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
1er tour Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Arina Rodionova
4 Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
1/4 de finale Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Ekaterina Ivanova
Drapeau : Portugal Maria João Koehler
1er tour Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(1)
2 Drapeau : Portugal Magali De Lattre
Drapeau : Israël Julia Glushko
1er tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(1) 6 6      
Drapeau : Russie Ekaterina Ivanova
Drapeau : Portugal Maria João Koehler
(WC) 2 4    
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(1) 5 4    
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
  7 6    
Drapeau : Portugal Magali De Lattre
Drapeau : Israël Julia Glushko
(WC) 60 2  
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
  7 6  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
  3 6 10  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  6 1 6  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(3) 6 1 6    
 
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Arina Rodionova
  4 6 10  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Arina Rodionova
  forfait
  Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Darija Jurak
   
Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
  0 61  
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  6 7  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
  4 2  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  6 6  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  6 0 11    
 
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
  0 6 9  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  6 7    
  Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
(4) 3 5    
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  1 3  
 
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
(4) 6 6  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  6 6  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(2) 4 3  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  6 6      
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
  2 3    
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  6 68 8
  Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(2) 0 7 10
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  3 3  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation