Tournoi de tennis d'Estoril (WTA 2005)

Tournoi de tennis d'Estoril (WTA 2005)
Édition Estoril Open
Date Du 25 avril au
Lieu Drapeau : Portugal Estoril
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Double 4 tours (13 équipes)
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Tournoi de tennis d'Estoril
Article principal : Tournoi de tennis d'Estoril.

Le tournoi de tennis d'Estoril est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2005, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 25 avril au 1 mai 2005[1].

Lucie Šafářová remporte le simple dames. En finale, elle bat Li Na, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Li Ting et Sun Tiantian.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1er tour Drapeau : Ukraine Olga Savchuk (Q)
2 Drapeau : Russie Dinara Safina 1/2 finale Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4)
3 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 1/2 finale Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (Q)
4 Drapeau : République populaire de Chine Li Na Finale Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (Q)
6 Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4)
8 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 1er tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (Q)
9 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gisela Dulko (3)
10 Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja 1er tour Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Olga Savchuk 2e tour Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
2 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová Victoire Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4)
3 Drapeau : Allemagne Martina Müller 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (9)
4 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (9)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Melanie Gloria 1er tour Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
2 Drapeau : Portugal Neuza Silva 1er tour Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy (6)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Magda Mihalache 1er tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas
2 Drapeau : Hongrie Melinda Czink 1er tour Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (LL)
3 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 2e tour Drapeau : Russie Dinara Safina (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (1) 3 68      
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk (Q) 6 7    
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk (Q) 2 3    
  Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 6    
Drapeau : Canada Melanie Gloria (WC) 1 1  
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 6  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   2 6 1  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (Q) 6 4 6  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   3 6 6    
 
Drapeau : France Séverine Beltrame   6 4 3  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   6 66 5
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (Q) 3 7 7
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (Q) 7 63 6
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (8) 5 7 0
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (Q) 7 6    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (3) 63 0    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (3) 7 6      
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz   62 2    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (3) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko   2 3    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić   2 6 2
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko   6 3 6
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (3) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (9) 2 1  
Drapeau : Espagne Marta Marrero   4 4      
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller (Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Martina Müller (Q) 3 4  
  Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (9) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (Q) 6 2 4
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (9) 3 6 6
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (Q) 64 6 6
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 7 4 3
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy (6) 6 6      
 
Drapeau : Portugal Neuza Silva (WC) 2 2    
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy (6) 4 6 6  
  Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   6 0 2  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   6 5 1
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   0 7 6
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy (6) 3 1    
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 6 6    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   2 6 6    
 
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti   6 1 1  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   5 1  
  Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 7 6  
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro   4 6 3
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 6 1 6
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 6 6  
Drapeau : Russie Dinara Safina (2) 1 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (10) 4 0      
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   6 6    
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   4 1    
  Drapeau : États-Unis Jill Craybas   6 6    
Drapeau : Roumanie Magda Mihalache (LL) 3 1  
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   6 6  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   4 2  
Drapeau : Russie Dinara Safina (2) 6 6  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink (LL) 5 3      
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (LL) 7 6    
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (LL) 2 2  
  Drapeau : Russie Dinara Safina (2) 6 6  
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul   2 1  
Drapeau : Russie Dinara Safina (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Trois têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/4 de finale Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
2 Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : Australie Nicole Pratt
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
3 Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Victoire Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
4 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Portugal Katia Rodrigues
Drapeau : Royaume-Uni Tara Wigan
1er tour Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
(4)
2 Drapeau : Portugal Catarina Ferreira
Drapeau : Canada Melanie Gloria
1er tour Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(1) 4 63    
  Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
  6 7    
Drapeau : Australie Jaslyn Hewitt
Drapeau : République populaire de Chine Li Na
  5 4  
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
  7 6  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
  0 6 2  
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(3) 6 2 6  
   
 
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(3) 6 6  
  Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
  4 4  
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
  4 5  
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
  6 7  
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(3) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  3 1  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  3 1    
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  7 6    
  Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
(4) 63 2    
Drapeau : Portugal Katia Rodrigues
Drapeau : Royaume-Uni Tara Wigan
(WC) 1 0  
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
(4) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  7 4 6
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
  5 6 1
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
  6 6      
 
Drapeau : Portugal Catarina Ferreira
Drapeau : Canada Melanie Gloria
(WC) 2 4    
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
  6 4 6
  Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(2) 4 6 2

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation