Tournoi de tennis d'Estoril (WTA 2004)

Tournoi de tennis d'Estoril (WTA 2004)
Édition Estoril Open
Date Du 12 au
Lieu Drapeau : Portugal Estoril
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : France Émilie Loit
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Tournoi de tennis d'Estoril
Article principal : Tournoi de tennis d'Estoril.

Le tournoi de tennis d'Estoril est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2004, classée en catégorie Tier V, se dispute du 12 au 18 avril 2004[1].

Émilie Loit remporte le simple dames. En finale, elle bat Iveta Benešová, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Emmanuelle Gagliardi et Janette Husárová.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 16 000 $ 95
Finale 9 000 $ 67
1/2 finale 4 800 $ 43
1/4 de finale 2 600 $ 24
2e tour (1/8) 1 450 $ 12
1er tour (1/16) 800 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 5 500 $ 95
Finale 3 000 $ 67
1/2 finale 1 600 $ 43
1/4 de finale 900 $ 24
1er tour (1/8) 450 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Elena Bovina 2e tour Drapeau : Espagne Marta Marrero
2 Drapeau : Australie Alicia Molik 1er tour Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
3 Drapeau : France Émilie Loit Victoire Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (6)
4 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (6)
5 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1/4 de finale Drapeau : Espagne Marta Marrero
6 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová Finale Drapeau : France Émilie Loit (3)
7 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 2e tour Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
8 Drapeau : France Marion Bartoli 1er tour Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 2e tour Drapeau : Autriche Barbara Schett (5)
2 Drapeau : Estonie Maret Ani 1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schett (5)
3 Drapeau : Argentine Natalia Gussoni 1er tour Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (6)
4 Drapeau : Allemagne Julia Schruff 1er tour Drapeau : Portugal Neuza Silva (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1er tour Drapeau : Russie Elena Bovina (1)
2 Drapeau : Portugal Neuza Silva 2e tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Elena Bovina (1) 6 6      
Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC) 4 2    
Drapeau : Russie Elena Bovina (1) 7 4 3  
  Drapeau : Espagne Marta Marrero   66 6 6  
Drapeau : Hongrie Virág Németh   1 1  
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero   6 6  
Drapeau : Espagne Marta Marrero   6 6    
Drapeau : Autriche Barbara Schett (5) 0 2    
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová   1 2      
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (Q) 5 5  
  Drapeau : Autriche Barbara Schett (5) 7 7  
Drapeau : Estonie Maret Ani (Q) 1 7 4
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (5) 6 68 6
Drapeau : Espagne Marta Marrero   4 4    
Drapeau : France Émilie Loit (3) 6 6    
Drapeau : France Émilie Loit (3) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Els Callens   2 2    
Drapeau : France Émilie Loit (3) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   2 0    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 2 4
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   3 6 6
Drapeau : France Émilie Loit (3) 6 2 6
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   3 6 4
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   5 6 6    
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   7 2 3  
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   6 6  
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (7) 3 4  
Drapeau : Italie Rita Grande   7 3 5
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (7) 64 6 7
Drapeau : France Émilie Loit (3) 7 7  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (6) 5 61  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (6) 7 6      
 
Drapeau : Argentine Natalia Gussoni (Q) 64 3    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (6) 1 6 6  
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta   6 3 4  
Drapeau : Suède Åsa Svensson   1 3  
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta   6 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (6) 6 6    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (4) 2 2    
Drapeau : Allemagne Julia Schruff (Q) 6 65 68    
 
Drapeau : Portugal Neuza Silva (WC) 3 7 7  
Drapeau : Portugal Neuza Silva (WC) 2 1  
  Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (4) 6 6  
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer   3 2  
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (6) 6 7  
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro   3 5  
Drapeau : France Marion Bartoli (8) 3 3      
 
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   6 6    
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   2 4    
  Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   6 6    
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková   1 2  
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   6 6  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   6 4 4
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro   3 6 6
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro   6 64 6    
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová   2 7 0  
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro   7 7  
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   5 5  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   3 6 7
Drapeau : Australie Alicia Molik (2) 6 3 63

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : France Émilie Loit
1er tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
2 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Victoire Drapeau : République tchèque Olga Blahotová
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
3 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
1/4 de finale Drapeau : Hongrie Kyra Nagy
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
4 Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
1er tour Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1er tour Drapeau : République tchèque Olga Blahotová
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Portugal Ana-Catarina Nogueira
Drapeau : Portugal Neuza Silva
1er tour Drapeau : Hongrie Kyra Nagy
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : France Émilie Loit
(1) forfait    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
     
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
  68 6 2  
  Drapeau : République tchèque Olga Blahotová
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
  7 4 6  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(Q) 5 2  
 
Drapeau : République tchèque Olga Blahotová
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
  7 6  
Drapeau : République tchèque Olga Blahotová
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
  6 4 6  
Drapeau : Hongrie Kyra Nagy
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
  4 6 2  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(3) 7 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  61 6 4  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(3) 66 3  
  Drapeau : Hongrie Kyra Nagy
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
  7 6  
Drapeau : Portugal Ana-Catarina Nogueira
Drapeau : Portugal Neuza Silva
(WC) 0 3  
 
Drapeau : Hongrie Kyra Nagy
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
  6 6  
Drapeau : République tchèque Olga Blahotová
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
  3 2  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(2) 6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 6      
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Espagne C. Granados
  0 3    
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  2 1    
  Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
  6 6    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
  7 6  
 
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
(4) 63 3  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
  65 64  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(2) 7 7  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  6 6      
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  2 3    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  1 5  
  Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(2) 6 7  
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 4 1
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(2) 2 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation