Tournoi de tennis d'Estoril (WTA 2002)

Tournoi de tennis d'Estoril (WTA 2002)
Édition Estoril Open
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Portugal Estoril
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Tournoi de tennis d'Estoril
Article principal : Tournoi de tennis d'Estoril.

Le tournoi de tennis d'Estoril est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2002, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 8 au 14 avril 2002[1].

Magüi Serna remporte le simple dames. En finale, elle bat Anca Barna, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Elena Bovina et Zsofia Gubacsi.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q)
2 Drapeau : Espagne Cristina Torrens 1er tour Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino (Q)
3 Drapeau : Slovaquie Martina Suchá 1er tour Drapeau : Russie Dinara Safina (WC)
4 Drapeau : Espagne Magüi Serna Victoire Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q)
5 Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 1/4 de finale Drapeau : Espagne Magüi Serna (4)
6 Drapeau : Hongrie Petra Mandula 2e tour Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
7 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 2e tour Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q)
8 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1er tour Drapeau : Russie Elena Bovina
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Anca Barna Finale Drapeau : Espagne Magüi Serna (4)
2 Drapeau : République tchèque Libuše Průšová 1er tour Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q)
3 Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva 1er tour Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis
4 Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Bovina
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Portugal Neuza Silva 1er tour Drapeau : France Céline Beigbeder
2 Drapeau : Russie Dinara Safina 1/2 finale Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (1) 6 6      
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina   3 0    
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (1) 6 6    
  Drapeau : France Céline Beigbeder   2 2    
Drapeau : Portugal Neuza Silva (WC) 2 2  
 
Drapeau : France Céline Beigbeder   6 6  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (1) 4 60    
Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q) 6 7    
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová (Q) 2 1      
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q) 7 4 6
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (7) 5 6 3
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander   4 2  
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (7) 6 6  
Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q) 7 6    
Drapeau : Russie Dinara Safina (WC) 66 4    
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (3) 3 6 1    
 
Drapeau : Russie Dinara Safina (WC) 6 3 6  
Drapeau : Russie Dinara Safina (WC) 6 7    
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   1 65    
Drapeau : Tunisie Selima Sfar   4 3  
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 6  
Drapeau : Russie Dinara Safina (WC) 6 7  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   0 5  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   6 7      
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   4 67    
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   6 6  
  Drapeau : Hongrie Petra Mandula (6) 4 1  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   4 3  
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula (6) 6 6  
Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q) 4 2  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (4) 6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (5) 6 4 6    
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller   0 6 4  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (5) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   4 2    
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz   4 0  
 
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (5) 2 0    
Drapeau : Espagne Magüi Serna (4) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   7 6      
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   63 2    
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   3 2  
  Drapeau : Espagne Magüi Serna (4) 6 6  
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi   6 4 3
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna (4) 1 6 6
Drapeau : Espagne Magüi Serna (4) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina   3 3  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (8) 4 65      
 
Drapeau : Russie Elena Bovina   6 7    
Drapeau : Russie Elena Bovina   6 4 7  
  Drapeau : Autriche Barbara Schwartz   4 6 65  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   4 4  
 
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz   6 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina   6 6  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez (Q) 3 2  
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   6 7      
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva (Q) 4 66    
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   3 4  
  Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez (Q) 6 6  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez (Q) 7 6  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (2) 5 1  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/2 finale Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
1/4 de finale Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
3 Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
1er tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
4 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Finale Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Portugal Angela Cardoso
Drapeau : Portugal Cristina Correia
1er tour Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 6 3 6    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
  2 6 3  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 6 6    
  Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  0 0    
Drapeau : Portugal Angela Cardoso
Drapeau : Portugal Cristina Correia
(WC) 2 1  
 
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 3 6 3  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
  6 2 6  
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(3) 2 67      
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 7    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  4 5  
  Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
  6 7  
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
Drapeau : Italie Valentina Sassi
  6 63 4
 
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
  4 7 6
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
  6 6  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(4) 3 1  
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Allemagne Anca Barna
  6 6      
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
  3 1    
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Allemagne Anca Barna
  5 0    
  Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(4) 7 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
  4 3  
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(4) 6 6  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(4) 7 7  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
  5 5  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
  2 6 7    
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
  6 4 5  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
  6 3 7
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
(2) 2 6 64
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent
  7 2 5
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
(2) 64 6 7

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation