Tournoi de tennis d'Estoril (ATP 2008)

Tournoi de tennis d'Estoril (ATP 2008)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Estoril (ATP 2008)

Édition Estoril Open
Date Du 14 au 20 avril
Lieu Drapeau : Portugal Estoril
Catégorie ATP International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 370 000
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Tournoi de tennis d'Estoril

Le Tournoi de tennis d'Estoril 2008 se tient du 14 au 20 avril.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2)
2 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
3 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1er tour Drapeau : Portugal Rui Machado (WC)
4 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1er tour Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr
5 Drapeau : France Gilles Simon 1/8 de finale Drapeau : Italie Flavio Cipolla
6 Drapeau : France Nicolas Mahut 1er tour Drapeau : Portugal Frederico Gil (WC)
7 Drapeau : France Marc Gicquel 1/4 de finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2)
8 Drapeau : Allemagne Michael Berrer 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev 1er tour Drapeau : France Thierry Ascione
2 Drapeau : Italie Gianluca Naso 1er tour Drapeau : France Florent Serra
3 Drapeau : Portugal João Sousa 1/8 de finale Drapeau : Portugal Frederico Gil (WC)
4 Drapeau : Autriche Oliver Marach 1er tour Drapeau : Portugal João Sousa (Q)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Portugal Frederico Gil 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
2 Drapeau : Portugal Gastão Elias 1er tour Drapeau : Allemagne Michael Berrer (8)
3 Drapeau : Portugal Rui Machado 1/8 de finale Drapeau : France Florent Serra

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 4 6 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 3 2  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   3 2    
Drapeau : France Olivier Patience   1 62  
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 7  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Portugal Frederico Gil (WC) 4 1    
Drapeau : Autriche Oliver Marach (Q) 1 3      
 
Drapeau : Portugal João Sousa (Q) 6 6    
Drapeau : Portugal João Sousa (Q) 65 2  
  Drapeau : Portugal Frederico Gil (WC) 7 6  
Drapeau : Portugal Frederico Gil (WC) 6 6  
 
Drapeau : France Nicolas Mahut (6) 0 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 2 7 6  
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr   6 5 1  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (4) 6 1 2    
 
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr   3 6 6  
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr   7 6    
  Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   66 1    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   5 5  
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   7 7  
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr   6 3 6
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   2 6 2
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   4 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   6 3 4  
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   6 3 7
  Drapeau : Allemagne Michael Berrer (8) 3 6 5
Drapeau : Portugal Gastão Elias (WC) 4 5  
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer (8) 6 7  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 1  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 65 2 ab.
Drapeau : France Gilles Simon (5) 7 7      
 
Drapeau : Croatie Roko Karanušić   5 5    
Drapeau : France Gilles Simon (5) 2 3 ab.  
  Drapeau : Italie Flavio Cipolla   6 5    
Drapeau : Italie Flavio Cipolla   6 5 6
 
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin   4 7 4
Drapeau : Italie Flavio Cipolla   1 1    
Drapeau : France Florent Serra   6 6    
Drapeau : Italie Gianluca Naso (Q) 1 2      
 
Drapeau : France Florent Serra   6 6    
Drapeau : France Florent Serra   7 6  
  Drapeau : Portugal Rui Machado (WC) 65 1  
Drapeau : Portugal Rui Machado (WC) 6 1  
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (3) 4 0 ab.
Drapeau : France Florent Serra   2 2  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 6 6  
Drapeau : France Marc Gicquel (7) 6 6      
 
Drapeau : Serbie Boris Pašanski   4 3    
Drapeau : France Marc Gicquel (7) 7 6    
  Drapeau : France Thierry Ascione   62 3    
Drapeau : France Thierry Ascione   6 6  
 
Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev (Q) 1 4  
Drapeau : France Marc Gicquel (7) 4 7 3
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 6 5 6
Drapeau : République tchèque Ivo Minář   7 6      
 
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello   5 1    
Drapeau : République tchèque Ivo Minář   6 2 4
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 2 6 6
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   3 1  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Victoire Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2)
2 Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Finale Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(1)
3 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Australie Jordan Kerr
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2)
4 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
1/4 de finale Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : France Nicolas Mahut

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(1) 6 7      
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  3 65    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(1) 6 64 10  
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  2 7 6  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 6  
 
Drapeau : Portugal Gastão Elias
Drapeau : Portugal Leonardo Tavares
(WC) 4 3  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(1) 5 6 10  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : France Nicolas Mahut
  7 4 6  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(4) 6 6      
 
Drapeau : Portugal Frederico Gil
Drapeau : Portugal Rui Machado
(WC) 2 1    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(4) 4 6 9
  Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 3 11
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 7  
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Italie Simone Vagnozzi
(Alt) 1 5  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(1) 6 4 10
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 2 6 8
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev
  64 3      
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  7 6    
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  68 4    
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Australie Jordan Kerr
(3) 7 6    
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr
  4 2  
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Australie Jordan Kerr
(3) 6 6  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Australie Jordan Kerr
(3) 6 4 6
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 3 6 10
Drapeau : Serbie Boris Pašanski
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  1 2      
 
Drapeau : République tchèque Ivo Minář
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk
  6 6    
Drapeau : République tchèque Ivo Minář
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk
  3 1  
  Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  2 7 6
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 65 10

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes