Tournoi de tennis d'Estoril (ATP 2007)

Tournoi de tennis d'Estoril (ATP 2007)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Estoril (ATP 2007)

Édition Estoril Open
Date Du 30 avril au 6 mai
Lieu Drapeau : Portugal Estoril
Catégorie ATP International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 510 000
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
Tournoi de tennis d'Estoril

L'tournoi de tennis d'Estoril 2007 s'est déroulé du 30 avril au 6 mai.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1er tour Drapeau : France Olivier Patience (Q)
2 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
3 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : France Richard Gasquet (5)
4 Drapeau : Chili Fernando González 1er tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
5 Drapeau : France Richard Gasquet Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
6 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1/8 de finale Drapeau : Espagne Guillermo García-López
7 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 1/4 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2)
8 Drapeau : France Gaël Monfils 1er tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Alberto Martín 1/8 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2)
2 Drapeau : Colombie Alejandro Falla 1er tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
3 Drapeau : France Olivier Patience 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
4 Drapeau : Espagne Santiago Ventura 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Portugal Frederico Gil 1/8 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (5)
2 Drapeau : Portugal Pedro Sousa 1er tour Drapeau : Russie Igor Kunitsyn

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 5 1      
Drapeau : France Olivier Patience (Q) 7 6    
Drapeau : France Olivier Patience (Q) 6 3 4  
  Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   2 6 6  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   1 7 4
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 5 6
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   3 4    
Drapeau : France Richard Gasquet (5) 6 6    
Drapeau : Portugal Frederico Gil (WC) 6 4 6    
 
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   1 6 3  
Drapeau : Portugal Frederico Gil (WC) 1 2  
  Drapeau : France Richard Gasquet (5) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   3 3  
 
Drapeau : France Richard Gasquet (5) 6 6  
Drapeau : France Richard Gasquet (5) 3      
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   1 ab.    
Drapeau : Chili Fernando González (4) 2 4      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6    
  Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   2 1    
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   6 6  
 
Drapeau : Portugal Pedro Sousa (WC) 1 1  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 4 6
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   4 6 1
Drapeau : Pérou Luis Horna   65 4      
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   7 6    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 1 4
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco   3 6 6
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   7 1 6
 
Drapeau : France Gaël Monfils (8) 5 6 2
Drapeau : France Richard Gasquet (5) 67 6 1
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 7 0 6
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (6) 4 6 6    
 
Drapeau : France Florent Serra   6 3 1  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (6) 4 3    
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6    
Drapeau : États-Unis Michael Russell   1 2  
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   4 6 5  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 1 7  
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   5 2      
 
Drapeau : Espagne Santiago Ventura (Q) 7 6    
Drapeau : Espagne Santiago Ventura (Q) 2 2  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6  
Drapeau : Russie Igor Andreev   2 6 65
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 4 7
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 7 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 5 1  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (7) 6 4 6    
 
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke   4 6 1  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (7) 7 1    
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   5 0 ab.  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 6 2 4
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   1 6 6
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (7) 5 7 3
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 7 65 6
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   1 0 ab.    
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q) 6 2    
Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q) 7 5 2
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 64 7 6
Drapeau : Espagne Albert Montañés   4 3  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/2 finale Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
2 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : République tchèque František Čermák
1er tour Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
3 Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
1er tour Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
4 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
1er tour Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 7 5 10    
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
(Alt) 5 7 5  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  2 1    
Drapeau : États-Unis Michael Russell
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
  4 1  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 6  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 1 63    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  6 7    
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
(3) 6 2 4    
 
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  2 6 10  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  7 6  
  Drapeau : Portugal Gastão Elias
Drapeau : Portugal Pedro Sousa
(WC) 5 3  
Drapeau : Portugal Gastão Elias
Drapeau : Portugal Pedro Sousa
(WC)  
 
Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  forfait
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  3 6 10
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  6 2 6
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
  6 68 10    
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
(WC) 4 7 7  
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
  65 1    
  Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  7 6    
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  4 6 10
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
(4) 6 4 6
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  4 64  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
Drapeau : Australie Stephen Huss
  3 0    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  6 6  
  Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
  2 2  
Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
  7 1 23
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : République tchèque František Čermák
(2) 62 6 21

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes