Tournoi de tennis d'Essen (WTA 1994)

Tournoi de tennis d'Essen (WTA 1994)
Édition Nokia Grand Prix
Date Du 24 au
Lieu Drapeau : Allemagne Essen
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 400 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
Tournoi de tennis d'Essen
Article principal : Tournoi de tennis d'Essen.

Le tournoi de tennis d'Essen est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1994, classée en catégorie Tier II, se dispute du 24 au 30 octobre 1994[1].

Jana Novotná remporte le simple dames. En finale, elle bat Iva Majoli, décrochant à cette occasion le 10e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Maria Lindström et Maria Strandlund.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1er tour Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná Victoire Drapeau : Croatie Iva Majoli (5)
3 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/4 de finale Drapeau : Croatie Iva Majoli (5)
4 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 2e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (WC)
5 Drapeau : Croatie Iva Majoli Finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
6 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
7 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1/4 de finale Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
8 Drapeau : France Julie Halard 1er tour Drapeau : Suède Åsa Svensson (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra 1er tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (7)
2 Drapeau : Suède Åsa Svensson 2e tour Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
3 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis 1er tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (WC)
4 Drapeau : Allemagne Petra Begerow 1er tour Drapeau : Allemagne Sabine Hack (4)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
2 Drapeau : Allemagne Marketa Kochta 2e tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger 2e tour Drapeau : Allemagne Anke Huber (3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 5 4      
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   7 6    
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 6    
  Drapeau : Géorgie Leila Meskhi   0 4    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   6 1 1
 
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi   3 6 6
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 7    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (7) 3 5    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   7 4 6    
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   5 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   4 0  
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (7) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra (Q) 6 3  
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (7) 7 6  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 2 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (5) 1 6 7  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 6 6      
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   3 0    
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (LL) 2 3    
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (LL) 6 6 3
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel   7 2 1ab.
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 6 3 1
Drapeau : Croatie Iva Majoli (5) 2 6 6
Drapeau : Russie Elena Makarova   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   2 3    
Drapeau : Russie Elena Makarova   3 2  
  Drapeau : Croatie Iva Majoli (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Linda Wild   7 6 6
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (5) 6 7 7
Drapeau : Croatie Iva Majoli (5) 2 4  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 6  
Drapeau : France Julie Halard (8) 6 4 2    
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson (Q) 3 6 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson (Q) 2 4    
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   6 6    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner   4 4  
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   6 6  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   6 2 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (WC) 3 6 2  
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis (Q) 1 0      
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (WC) 6 6    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (WC) 6 6  
  Drapeau : Allemagne Sabine Hack (4) 3 0  
Drapeau : Allemagne Petra Begerow (Q) 2 2  
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (4) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   1 5  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 7  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (6) 6 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   7 4 0  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (6) 6 7    
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   0 5    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   4 3  
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (6) 4 3  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   6 4 6    
 
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta (WC) 3 6 7  
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta (WC) 1 1  
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   5 4  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
1er tour Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
2 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1er tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
3 Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Finale Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
(Q)
4 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1/4 de finale Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
(Q)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
Victoire Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
1er tour Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 2 4      
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
  6 6    
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
  3 0    
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  6 6    
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
  0 1  
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  6 6  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  7 4 6  
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
(Q) 6 6 7  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(4) 6 5 6    
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  4 7 3  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(4) 6 4 3
  Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
(Q) 4 6 6
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
(Q) 6 6  
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
  1 3  
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
(Q) 6 6  
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(3) 2 1  
Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Croatie Maja Murić
  6 7      
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  4 5    
Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Croatie Maja Murić
  6 4    
  Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(3) 7 6    
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  4 5  
 
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(3) 6 7  
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(3) 6 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  2 3  
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  7 3 7    
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
(WC) 5 6 5  
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  6 3 6
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  4 6 4
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  2 6 6
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 6 4 4

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation