Tournoi de tennis d'Essen (WTA 1993)

Tournoi de tennis d'Essen (WTA 1993)
Édition Nokia Grand Prix
Date Du 25 au
Lieu Drapeau : Allemagne Essen
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 375 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Tournoi de tennis d'Essen
Article principal : Tournoi de tennis d'Essen.

Le tournoi de tennis d'Essen est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1993, classée en catégorie Tier II, se dispute du 25 au 31 octobre 1993[1].

Natalia Medvedeva remporte le simple dames. En finale, elle bat Conchita Martínez, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Arantxa Sánchez Vicario et Helena Suková.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/2 finale Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Finale Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
3 Drapeau : Allemagne Anke Huber 2e tour Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
4 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/4 de finale Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
5 Drapeau : République tchèque Helena Suková 1er tour Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
6 Drapeau : France Mary Pierce 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1)
7 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)
8 Drapeau : France Julie Halard 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1)
2 Drapeau : Suède Åsa Svensson 1er tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
3 Drapeau : Allemagne Petra Begerow 1er tour Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
4 Drapeau : États-Unis Erika de Lone 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1er tour Drapeau : France Julie Halard (8)
2 Drapeau : Finlande Nanne Dahlman 1er tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Anne Mall 1er tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6      
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q) 1 1    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 7 2 6  
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   5 6 4  
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler   1 3  
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 2 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (6) 6 4 1  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   6 6      
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson (Q) 2 0    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   2 6  
  Drapeau : France Mary Pierce (6) 6 7  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt   0 3  
 
Drapeau : France Mary Pierce (6) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 4 6 4  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 2 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 6 2 7    
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   4 6 5  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 4 2    
  Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 6    
Drapeau : Allemagne Petra Begerow (Q) 2 6  
 
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 7  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   0 3  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone (Q) 3 1    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 6 6
  Drapeau : France Julie Halard (8) 3 7 4
Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC) 4 6 3
 
Drapeau : France Julie Halard (8) 6 4 6
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 7 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 7 5 4
Drapeau : République tchèque Helena Suková (5) 3 6 3    
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   6 4 6  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   4 3    
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   6 6    
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman (WC) 5 5  
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   7 7  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   2 6 7  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 1 5  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi   6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková   3 3    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi   3 1  
  Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 6  
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer   4 2  
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   3 5  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 7  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (7) 6 6      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa   1 4    
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (7) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Radka Bobková   4 2    
Drapeau : Allemagne Christina Singer   6 3 3
 
Drapeau : République tchèque Radka Bobková   4 6 6
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (7) 2 2  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 6      
 
Drapeau : Italie M. Bentivoglio   3 0    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   3 4  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Anne Mall (LL) 2 4  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Victoire Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Allemagne Christina Singer
2 Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
1er tour Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Croatie Maja Murić
3 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(1)
4 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1er tour Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Anne Mall
Drapeau : Autriche Nina Murn
1er tour Drapeau : États-Unis Rachel-Ann Jensen
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Rachel-Ann Jensen
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(1) 6 6      
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer
Drapeau : Allemagne Renata Kochta
  2 3    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(1) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  2 1    
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler
Drapeau : Israël Yael Segal
  2 1  
 
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(1) 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(3) 6 2    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(3) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Allemagne Angela Kerek
  2 2    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(3) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Rachel-Ann Jensen
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
(WC) 2 0  
Drapeau : États-Unis Anne Mall
Drapeau : Autriche Nina Murn
(Q) 7 4 2
 
Drapeau : États-Unis Rachel-Ann Jensen
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
(WC) 5 6 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(1) 7 6  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Allemagne Christina Singer
  6 2  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : France Catherine Tanvier
  1 2    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  4 7 7  
  Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  6 6 5  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  6 7  
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(4) 4 5  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  6 6 2
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Allemagne Christina Singer
  7 0 6
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Allemagne Christina Singer
  3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Amy de Lone
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
  6 3 3  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Allemagne Christina Singer
  6 7  
  Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Croatie Maja Murić
  4 5  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Croatie Maja Murić
  5 7 6
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(2) 7 6 4

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation