Tournoi de tennis d'Espagne (WTA 1992)

Tournoi de tennis d'Espagne (WTA 1992)
Édition Open Seat of Spain
Date Du 20 au
Lieu Drapeau : Espagne Barcelone
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 225 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Tournoi de tennis d'Espagne
Article principal : Tournoi de tennis d'Espagne.

Le tournoi de tennis d'Espagne est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1992, classée en catégorie Tier III, se dispute à Barcelone du 20 au 26 avril 1992[1].

Monica Seles remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 25e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Conchita Martínez et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
4 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/2 finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
5 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
6 Drapeau : France Mary Pierce 1/4 de finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
7 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1er tour Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (Q)
8 Drapeau : France Julie Halard 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst 1/4 de finale Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4)
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 1er tour Drapeau : France Alexia Dechaume
3 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1er tour Drapeau : France Nathalie Guerree (LL)
4 Drapeau : Espagne Barbara Navarro 1er tour Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Estefania Bottini 1er tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (5)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Nathalie Guerree 2e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   3 1    
Drapeau : France Catherine Mothes   2 6 1
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   6 3 6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 7 6    
Drapeau : France Mary Pierce (6) 6 4    
Drapeau : Finlande Petra Thoren   6 6      
 
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz   3 4    
Drapeau : Finlande Petra Thoren   2 1  
  Drapeau : France Mary Pierce (6) 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina   1 0  
 
Drapeau : France Mary Pierce (6) 6 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6    
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 3 1    
   
 
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 6    
  Drapeau : Italie Laura Garrone   2 4    
Drapeau : France Sybille Niox-Château   6 5  
 
Drapeau : Italie Laura Garrone   7 7  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 6  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (Q) 3 4  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Katja Oeljeklaus   1 4    
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   1 3  
  Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (Q) 6 6  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (Q) 6 1 6
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (7) 1 6 3
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 3 6 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 2 3
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 3 7 6    
 
Drapeau : Espagne Estefania Bottini (WC) 6 6 2  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 6 6    
  Drapeau : France Alexia Dechaume   4 4    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (Q) 1 4  
 
Drapeau : France Alexia Dechaume   6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 5 1    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 7 6    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (Q) 5 7 4    
 
Drapeau : France Nathalie Guerree (LL) 7 6 6  
Drapeau : France Nathalie Guerree (LL) 1 0  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 1 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : France Julie Halard (8) 6 6      
 
Drapeau : France Nathalie Herreman   4 4    
Drapeau : France Julie Halard (8) 7 2 6  
  Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   6 6 3  
Drapeau : Espagne Barbara Navarro (Q) 6 0  
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   7 6  
Drapeau : France Julie Halard (8) 2 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   6 6      
 
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo   1 0    
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   1 4  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Victoire Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(2)
2 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)
3 Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Julie Halard
1/2 finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)
4 Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
1/2 finale Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(2)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Vanessa Castellano
Drapeau : Espagne Alicia Ortuno
1er tour Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bolivie Carla Jimenez
Drapeau : Espagne Ainhoa Torrens
1er tour Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
(4)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6      
Drapeau : Grèce Julia Apostoli
Drapeau : France Nathalie Herreman
  2 1    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6    
  Drapeau : Espagne A. Segura-Perez
Drapeau : Espagne Janet Souto-Garcia
  0 3    
Drapeau : France Nathalie Ballet
Drapeau : France Agnes Romand
  6 4 0
 
Drapeau : Espagne A. Segura-Perez
Drapeau : Espagne Janet Souto-Garcia
  1 6 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6    
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Julie Halard
(3) 2 3    
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Julie Halard
(3) 6 6      
 
Drapeau : Finlande Petra Thoren
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo
  1 1    
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Julie Halard
(3) 3 6 6
  Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
  6 0 4
Drapeau : Espagne Rosa Bielsa-hierro
Drapeau : Espagne Silvia Ramon-cortes
  1 3  
 
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
  6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(2) 4 1  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
  5 7 7    
 
Drapeau : France Sybille Niox-Château
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  7 5 6  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
  0 1    
  Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
(4) 6 6    
Drapeau : Bolivie Carla Jimenez
Drapeau : Espagne Ainhoa Torrens
(WC) 1 0  
 
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
(4) 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
(4) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(2) 7 7  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Vanessa Castellano
Drapeau : Espagne Alicia Ortuno
(Q) 0 2    
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  3 6  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(2) 6 7  
Drapeau : Espagne Estefania Bottini
Drapeau : Espagne Barbara Navarro
  6 2 5
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(2) 4 6 7

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation