Tournoi de tennis d'Espagne (WTA 1988)

Tournoi de tennis d'Espagne (WTA 1988)
Édition International Championships of Spain
Date Du 25 avril au
Lieu Drapeau : Espagne Barcelone
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 50 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Brésil Neige Dias
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
Tournoi de tennis d'Espagne
Article principal : Tournoi de tennis d'Espagne.

Le tournoi de tennis d'Espagne est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1988, classée en catégorie Tier V, se dispute à Barcelone du 25 avril au 1 mai 1988[1].

Neige Dias remporte le simple dames. En finale, elle bat Bettina Fulco, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Iva Budařová et Sandra Wasserman.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1/4 de finale Drapeau : Brésil Neige Dias (5)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/2 finale Drapeau : Argentine Bettina Fulco (3)
3 Drapeau : Argentine Bettina Fulco Finale Drapeau : Brésil Neige Dias (5)
4 Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán 1/2 finale Drapeau : Brésil Neige Dias (5)
5 Drapeau : Brésil Neige Dias Victoire Drapeau : Argentine Bettina Fulco (3)
7 Drapeau : Belgique Sandra Wasserman 1/4 de finale Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán (4)
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová 1er tour Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Anna-Karin Olsson 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (1)
2 Drapeau : Espagne Rosa Bielsa-hierro 1er tour Drapeau : France M. Calleja
3 Drapeau : Argentine Gabriela Castro 1er tour Drapeau : Espagne Immaculada Varas-caro
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi 1er tour Drapeau : France Sybille Niox-Château
2 Drapeau : France Karine Quentrec 2e tour Drapeau : Italie Barbara Romano

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (1) 3 6 6    
Drapeau : Suède Anna-Karin Olsson (Q) 6 3 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (1) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder   1 1    
Drapeau : Pays-Bas Nicolette Rooimans   4 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (1) 6 4 4  
Drapeau : Brésil Neige Dias (5) 3 6 6  
Drapeau : France M. Calleja   6 6 6    
 
Drapeau : Espagne Rosa Bielsa-hierro (Q) 7 4 4  
Drapeau : France M. Calleja   2 0  
  Drapeau : Brésil Neige Dias (5) 6 6  
Drapeau : Argentine Emilse Raponi   0 4  
 
Drapeau : Brésil Neige Dias (5) 6 6  
Drapeau : Brésil Neige Dias (5) 7 6    
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán (4) 6 3    
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán (4) 2 6 6    
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen   6 4 2  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán (4) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon   3 3    
Drapeau : Suède Helena Dahlstrom   7 5 4
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon   6 7 6
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán (4) 3 7 6
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (7) 6 5 3
Drapeau : France Sybille Niox-Château   6 6      
 
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi (LL) 4 1    
Drapeau : France Sybille Niox-Château   1 6 6
  Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (7) 6 2 7
Drapeau : Espagne María José Llorca   6 1 4
 
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (7) 4 6 6
Drapeau : Brésil Neige Dias (5) 6 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (3) 3 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová (8) 4 1      
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen   6 6    
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen   2 1    
  Drapeau : Brésil Pat Medrado   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   7 4 0
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado   5 6 6
Drapeau : Brésil Pat Medrado   6 4 3  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (3) 3 6 6  
Drapeau : Espagne Immaculada Varas-caro   4 6 6    
 
Drapeau : Argentine Gabriela Castro (Q) 6 4 4  
Drapeau : Espagne Immaculada Varas-caro   1 4  
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson   3 3  
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (3) 6 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (3) 1 6 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 2 3
Drapeau : Royaume-Uni Teresa Catlin   0 2      
 
Drapeau : France Karine Quentrec (LL) 6 6    
Drapeau : France Karine Quentrec (LL) 3 3    
  Drapeau : Italie Barbara Romano   6 6    
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   2 1  
 
Drapeau : Italie Barbara Romano   6 6  
Drapeau : Italie Barbara Romano   1 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint   6 6      
 
Drapeau : Espagne Janet Souto-Garcia   3 4    
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint   1 4  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kim Labuschagne   forfait
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/4 de finale Drapeau : Suède Anna-Karin Olsson
Drapeau : Espagne María José Llorca
2 Drapeau : Argentine Emilse Raponi
Drapeau : Brésil Pat Medrado
1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
3 Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
1er tour Drapeau : Espagne Janet Souto-Garcia
Drapeau : Espagne Ninoska Souto-Garcia
4 Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Teresa Catlin
Drapeau : États-Unis Jackie Joseph

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)      
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  forfait  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 5 1    
  Drapeau : Suède Anna-Karin Olsson
Drapeau : Espagne María José Llorca
  7 6    
Drapeau : Suède Helena Dahlstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  3 4  
 
Drapeau : Suède Anna-Karin Olsson
Drapeau : Espagne María José Llorca
  6 6  
Drapeau : Suède Anna-Karin Olsson
Drapeau : Espagne María José Llorca
  6 4 6  
Drapeau : Royaume-Uni Teresa Catlin
Drapeau : États-Unis Jackie Joseph
  3 6 3  
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán
(4) 6 6      
 
Drapeau : France Isabelle Crudo
Drapeau : France Virginie Paquet
  2 1    
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán
(4) 4 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Teresa Catlin
Drapeau : États-Unis Jackie Joseph
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kim Labuschagne
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
  forfait
 
Drapeau : Royaume-Uni Teresa Catlin
Drapeau : États-Unis Jackie Joseph
   
Drapeau : Suède Anna-Karin Olsson
Drapeau : Espagne María José Llorca
  6 3 2
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
  1 6 6
Drapeau : Espagne Margarita Vaquero
Drapeau : Espagne Immaculada Varas-caro
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne A. Segura-Perez
  4 3    
Drapeau : Espagne Margarita Vaquero
Drapeau : Espagne Immaculada Varas-caro
  4 7 4  
  Drapeau : Espagne Janet Souto-Garcia
Drapeau : Espagne Ninoska Souto-Garcia
  6 5 6  
Drapeau : Espagne Janet Souto-Garcia
Drapeau : Espagne Ninoska Souto-Garcia
  7 6  
 
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
(3) 6 1  
Drapeau : Espagne Janet Souto-Garcia
Drapeau : Espagne Ninoska Souto-Garcia
  7 6 1
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
  6 7 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
  7 7      
 
Drapeau : Espagne Rosa Bielsa-hierro
Drapeau : Espagne Elena Guerra
  5 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
  6 6  
  Drapeau : Argentine Emilse Raponi
Drapeau : Brésil Pat Medrado
(2) 4 1  
Drapeau : Pays-Bas Marielle Rooimans
Drapeau : Pays-Bas Nicolette Rooimans
  2 4  
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
Drapeau : Brésil Pat Medrado
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation