Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2018)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2018)
Édition Nature Valley International
Date Du 24 juin au
Lieu Devonshire Park
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
50° 45′ 45″ N, 0° 16′ 58″ E
Catégorie Premier
Surface Gazon (ext.)
Dotation 852 564 $
Simple 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Tournoi de tennis d'Eastbourne
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Sussex de l'Est

(Voir situation sur carte : Sussex de l'Est)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Royaume-Uni

(Voir situation sur carte : Royaume-Uni)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition féminine 2018 du tournoi de tennis d'Eastbourne se déroule du 24 au 30 juin sur gazon en extérieur. Elle appartient à la catégorie Premier.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Américaine Catherine Bellis, de la Roumaine Simona Halep, de la Japonaise Naomi Osaka, de l'Ukrainienne Lesia Tsurenko et de la Russe Elena Vesnina. Elles sont respectivement remplacées par Alison Van Uytvanck, Hsieh Su-wei, Kaia Kanepi, Bernarda Pera et Donna Vekić.

Lauréates

La Danoise Caroline Wozniacki remporte le tableau en simple face à la Biélorusse Aryna Sabalenka. C'est son premier titre à Eastbourne mais son 29e titre WTA.

La Canadienne Gabriela Dabrowski et la Chinoise Xu Yifan remporte l'épreuve en double face aux Roumaines Irina-Camelia Begu et Mihaela Buzărnescu. C'est leur 4e titre WTA ensemble et leur 8e et 9e titre respectivement.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 140 400 $ 470
Finale 74 726 $ 305
1/2 finale 37 370 $ 185
1/4 de finale 18 940 $ 100
1/8 de finale 9 850 $ 55
2e tour (1/8) 5 155 $ 30
1er tour (1/16) 3 395 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 44 168 $ 470
Finale 23 370 $ 305
1/2 finale 12 860 $ 185
1/4 de finale 6 550 $ 100
1er tour (1/8) 3 550 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Victoire Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
2 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
3 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 1/8 de finale
Forfait
4 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1/2 finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
5 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 1/4 de finale Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
6 Drapeau : Allemagne Julia Görges 2e tour Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
7 Drapeau : Russie Daria Kasatkina 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4)
8 Drapeau : Australie Ashleigh Barty 1/4 de finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
9 Drapeau : Belgique Elise Mertens 1/8 de finale Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
10 Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 2e tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
11 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 1/8 de finale Drapeau : Russie Daria Kasatkina (7)
12 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 2e tour Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
13 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 1/8 de finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
14 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (2)
15 Drapeau : Australie Daria Gavrilova 2e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
16 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 2e tour Drapeau : États-Unis Danielle Collins
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 2e tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (3)
2 Drapeau : Japon Kurumi Nara 1er tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
3 Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart (WC)
4 Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva 1er tour Drapeau : Croatie Donna Vekić
5 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková 1er tour Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
6 Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva 1er tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart 2e tour Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
2 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1er tour Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
3 Drapeau : Royaume-Uni Katie Swan 1er tour Drapeau : États-Unis Danielle Collins
4 Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson 1er tour Drapeau : France Kristina Mladenovic

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 17 min
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 2 7 6    
  h 57 min
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4) 6 64 4  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 7 7  
  h 57 min
  Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   5 65  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska   3 6 3
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   6 1 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Camila Giorgi   2 3    
Drapeau : Italie Camila Giorgi   6 6  
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   2 2  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 4 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (13) 6 1 4  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková (Q) 5 3      
 
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   7 6    
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   1 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (13) 6 6  
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 6    
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (8) 4 3    
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (10) 1 ab.    
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   6      
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   7 6  
 
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva (Q) 60 2  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   0 4  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (8) 6 6  
Drapeau : France Kristina Mladenovic   62 7 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (WC) 7 5 3  
Drapeau : France Kristina Mladenovic   3 2  
  Drapeau : Australie Ashleigh Barty (8) 6 6  
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 2 7 6
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4) 6 64 4
   
 
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   3 3    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   7 6  
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   5 4  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Danielle Collins   1 1    
Drapeau : Royaume-Uni Katie Swan (WC) 3 6 3    
 
Drapeau : États-Unis Danielle Collins   6 3 6  
Drapeau : États-Unis Danielle Collins   6 6  
  Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (16) 2 4  
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4) 6 63 7
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (7) 1 7 63
   
 
 
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (11) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart (WC) 3 4    
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (Q) 5 6 3
 
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart (WC) 7 3 6
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (11) 4 4  
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (7) 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (WC) 7 63 3    
 
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   5 7 6  
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   7 4 1
  Drapeau : Russie Daria Kasatkina (7) 5 6 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (5) 6 7    
  Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   3 5    
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   6 6  
 
Drapeau : Japon Kurumi Nara (Q) 2 4  
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (5) 6 6    
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu   1 2    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   7 2 1    
 
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu   5 6 6  
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu   3 7 6
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (12) 6 65 3
 
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (5) 2 5    
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska   6 7    
   
 
 
Drapeau : Australie Daria Gavrilova (15) 7 64 0  
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska   5 7 6  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska   6 6  
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   3 1  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska    
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (3) forfait
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 4 6 6    
 
Drapeau : France Alizé Cornet   6 2 4  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 5 3  
  Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (3) 7 6  
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska   3 6 3
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   6 1 6
   
 
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges (6) 6 4 4  
  Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   1 6 6  
Drapeau : États-Unis Sacha Vickery (LL) 6 0 1
 
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   4 6 6
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   7 2 7  
Drapeau : Belgique Elise Mertens (9) 5 6 64  
Drapeau : Grèce María Sákkari   3 6 4    
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   6 3 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   1 1  
  Drapeau : Belgique Elise Mertens (9) 6 6  
 
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   6 2 7
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (2) 3 6 65
   
 
 
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (14) 6 6    
  Drapeau : Croatie Donna Vekić   1 4    
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (Q) 5 3  
 
Drapeau : Croatie Donna Vekić   7 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (14) 3 4  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (2) 6 6  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   2 7 6    
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   6 5 4  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   4 6 3
  Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (2) 6 2 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
1er tour Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
2 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
3 Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
1er tour Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
4 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Victoire Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
Drapeau : Royaume-Uni Katy Dunne
1er tour Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(1) 2 65      
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
  6 7    
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
  2 1 ab.  
  Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
  6 2    
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  2 65  
 
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
  6 7  
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
  6 0 6  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
  4 6 10  
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(3) 4 6 7    
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
  6 3 10  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  2 4  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  3 7 10
 
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
  6 6 6
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
  3 5  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(4) 6 7  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
  6 5 10    
 
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  1 7 6  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
  4 4    
  Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(4) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
Drapeau : Royaume-Uni Katy Dunne
(WC) 6 1 7
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(4) 2 6 10
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(4) 64 7 13
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
  7 5 11
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
  3 7 7    
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
  6 5 10  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
  3    
  Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
(2) 0 ab.  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  6 5 5
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
(2) 3 7 10

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes