Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2017)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2017)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2017)

Édition Aegon International
Date Du 25 juin au
Lieu Devonshire Park
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
50° 45′ 45″ N, 0° 16′ 58″ E
Catégorie Premier
Surface Gazon (ext.)
Dotation 753 900 $
Total Financial Commitment 819 000 $
Simple 6 tours (48 joueuses)
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Tournoi de tennis d'Eastbourne
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Sussex de l'Est

(Voir situation sur carte : Sussex de l'Est)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Royaume-Uni

(Voir situation sur carte : Royaume-Uni)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition féminine 2017 du tournoi de tennis d'Eastbourne se déroule du 25 juin au 1er juillet sur gazon en extérieur. Elle appartient à la catégorie Premier. Karolína Plíšková remporte l'épreuve en simple, Chan Yung-jan et Martina Hingis celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Allemande Julia Görges, des Américaines Catherine Bellis et Coco Vandeweghe, de l'Australienne Samantha Stosur, de la Kazakhe Yaroslava Shvedova, de la Portoricaine Mónica Puig, de la Russe Daria Kasatkina, des Tchèques Petra Kvitová et Lucie Šafářová. Elles sont respectivement remplacées par Kristína Kučová, Lauren Davis, Sorana Cîrstea, Eugenie Bouchard, Catherine Bellis, Elise Mertens, Verónica Cepede Royg, Tsvetana Pironkova et Risa Ozaki.

Lauréates

Karolína Plíšková remporte le 9e titre de sa carrière en simple en battant en finale Caroline Wozniacki[1].

En double, Chan Yung-jan et Martina Hingis remportent leur 5e titre ensemble en battant en finale la paire australienne Ashleigh Barty et Casey Dellacqua. Il s'agit de leur 25e et 60e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 140 400 $ 470
Finale 74 726 $ 305
1/2 finale 37 370 $ 185
1/4 de finale 18 940 $ 100
1/8 de finale 9 850 $ 55
2e tour (1/8) 5 155 $ 30
1er tour (1/16) 3 395 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 44 168 $ 470
Finale 23 370 $ 305
1/2 finale 12 860 $ 185
1/4 de finale 6 550 $ 100
1er tour (1/8) 3 550 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (5)
2 Drapeau : Roumanie Simona Halep 1/4 de finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6)
3 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková Victoire Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6)
4 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (WC)
5 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 1/2 finale
Forfait
6 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Finale Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3)
7 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3)
8 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 2e tour Drapeau : États-Unis Lauren Davis (LL)
9 Drapeau : France Kristina Mladenovic 1/8 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7)
10 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (5)
11 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 2e tour Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
12 Drapeau : Russie Elena Vesnina 1/8 de finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6)
13 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Forfait
14 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (WC)
15 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
16 Drapeau : Australie Daria Gavrilova 2e tour Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
2 Drapeau : Allemagne Mona Barthel 2e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7)
3 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (1/WC)
4 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei 1er tour Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg (LL)
5 Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying 2e tour Drapeau : Roumanie Simona Halep (2/WC)
6 Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady 1er tour Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
2 Drapeau : Roumanie Simona Halep 1/4 de finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6)
3 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (5)
4 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Forfait
5 Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson 1/2 finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (5)
2 Drapeau : Slovaquie Kristína Kučová 1er tour Drapeau : États-Unis Lauren Davis (LL)
3 Drapeau : États-Unis Lauren Davis 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
4 Drapeau : Japon Risa Ozaki 1er tour Drapeau : Japon Naomi Osaka
5 Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg 2e tour Drapeau : Russie Elena Vesnina (12)
6 Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (2/WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (5) forfait    
  h 21 min
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3)    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 6 6  
  h 9 min
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6) 4 4  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (WC) 2 6 5
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6) 6 3 7

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (1/WC) 4 6 7  
  Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   6 1 5  
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady (WC) 2 7 1
 
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   6 67 6
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (1/WC) 6 6    
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (Q) 2 1    
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva[a]   4 7 1ab.    
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (Q) 6 62 2  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (Q) 2 6 6
  Drapeau : Australie Daria Gavrilova (16) 6 2 3
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (1/WC) 3 4    
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (5) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (10) 6 0 6  
  Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   3 6 4  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   6 6  
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   3 1  
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (10) 5 6 4
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (5) 7 3 6
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (LL) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   3 2    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (LL) 2 2  
  Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (5) 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (5) forfait
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3)  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Alison Riske   4 3    
Drapeau : États-Unis Alison Riske   6 7  
 
Drapeau : France Alizé Cornet   4 5  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 7 6    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   63 4    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (Q) 3 4      
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   7 2 6
  Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (15) 67 6 4
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 67 6 6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 7 2 4
   
 
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic (9) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   0 4    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (Q) 2 1  
Drapeau : France Kristina Mladenovic (9) 4 6 3
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 6 2 6
Drapeau : Croatie Ana Konjuh[b]   4 0 ab.    
 
Drapeau : Allemagne Mona Barthel (Q) 6 1    
Drapeau : Allemagne Mona Barthel (Q) 6 5 2
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 4 7 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (8) 61 1    
  Drapeau : États-Unis Lauren Davis (LL) 7 6    
Drapeau : Slovaquie Kristína Kučová (LL) 4 2  
 
Drapeau : États-Unis Lauren Davis (LL) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lauren Davis (LL) 5 2    
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   7 6    
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard   3 6 2    
 
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   6 3 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   6 6  
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (11) 1 0  
 
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   1 6 4  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (WC) 6 1 6  
   
 
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (14) 3 6 6  
  Drapeau : Belgique Elise Mertens   6 4 1  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   1 1  
 
Drapeau : Belgique Elise Mertens   6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova (14) 4 3  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (WC) 6 6  
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   3 6 4    
 
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (WC) 6 4 6  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (WC) 7 6  
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (4) 5 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (WC) 2 6 5
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6) 6 3 7
   
 
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6) 6 7    
  Drapeau : Japon Naomi Osaka   2 65    
Drapeau : Japon Naomi Osaka   6 6  
 
Drapeau : Japon Risa Ozaki (LL) 0 1  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Vesnina (12) 1 2    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei (Q) 6 3 3    
 
Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg[c] (LL) 4 6 6  
Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg (LL) 3 3  
  Drapeau : Russie Elena Vesnina (12) 6 6  
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6) 5 6 6
Drapeau : Roumanie Simona Halep (2/WC) 7 4 1
   
 
 
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova[e] (LL) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   0 4    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   4 7 5
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   6 5 7
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (LL) 7 64 5
Drapeau : Roumanie Simona Halep (2/WC) 66 7 7
Drapeau : États-Unis Christina McHale[d]   3 0 ab.    
 
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (Q) 6 4    
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (Q) 6 3 2
  Drapeau : Roumanie Simona Halep (2/WC) 3 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/4 de finale
Forfait
2 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Victoire Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
3 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
1/2 finale Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
4 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
1er tour Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1) 6 6      
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  1 0    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1) forfait  
  Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
     
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
  6 6  
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  2 3  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
  6 6    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(3) 2 3    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(3) 6 4 10    
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  3 6 6  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(3) 2 6 10
  Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 0 5
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
   
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Inde Sania Mirza[f]
  forfait
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
  3 5  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2) 6 7  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
  4 7 7    
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
  6 5 10  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
  2 ab.    
  Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
(WC) 3      
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
(WC) 7 6  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(4) 65 2  
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
(WC) 0 1  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  64 1      
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
  7 6    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
  2 0  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Drapeau : États-Unis Alison Riske
  1 2  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. La Kazakhe Yulia Putintseva abandonne, ennuyée par une blessure au bas du dos.
  2. La Croate Ana Konjuh abandonne, incommodée par une blessure au bas du dos.
  3. La Paraguayenne Verónica Cepede Royg intègre le tableau principal en tant que lucky loser pour pallier le forfait de Daria Kasatkina.
  4. L'Américaine Christina McHale abandonne, ennuyée par une blessure au coude droit.
  5. La Tchèque Petra Kvitová déclare forfait avant le tournoi à cause d'une blessure abdominale. Elle est remplacée par Tsvetana Pironkova.
  6. La paire Kirsten Flipkens - Sania Mirza déclare forfait, car la première est incommodée par une blessure à l'épaule droite.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes