Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2016)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2016)
Édition Aegon International Eastbourne
Date Du 19 au
Lieu Devonshire Park
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
50° 45′ 51″ N, 0° 17′ 00″ E
Catégorie Premier
Surface Gazon (ext.)
Dotation 711 778 $
Total Financial Commitment 776 878 $
Simple 6 tours (48 joueuses)
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Tournoi de tennis d'Eastbourne
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Sussex de l'Est

(Voir situation sur carte : Sussex de l'Est)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Royaume-Uni

(Voir situation sur carte : Royaume-Uni)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis d'Eastbourne.

Le tournoi d'Eastbourne est un tournoi de tennis féminin professionnel. L'édition 2016, classée en catégorie Premier, se dispute du 19 au 25 juin 2016.

Faits marquants

Primes et points

En simple
Tour Prime Points
Victoire 132 550 $ 470
Finale 70 550 $ 305
1/2 finale 35 280 $ 185
1/4 de finale 17 880 $ 100
1/8 de finale 9 300 $ 55
2e tour (1/16) 4 865 $ 30
1er tour (1/32) 3 205 $ 1
En double
Tour Prime Points
Victoire 41 700 $ 470
Finale 22 070 $ 305
1/2 finale 12 140 $ 185
1/4 de finale 6 185 $ 100
1er tour (1/8) 3 356 $ 1

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12)
2 Drapeau : Italie Roberta Vinci 2e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
3 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 2e tour Drapeau : Russie Elena Vesnina
4 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 2e tour Drapeau : France Kristina Mladenovic
5 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (11)
6 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 2e tour Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q)
7 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
8 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 2e tour Drapeau : Japon Misaki Doi
9 Drapeau : États-Unis Madison Keys Forfait
10 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková Finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12)
11 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 1/2 finale Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (10)
12 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Victoire Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (10)
13 Drapeau : Italie Sara Errani 2e tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
14 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 2e tour Drapeau : États-Unis Madison Brengle (Q)
15 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 2e tour Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
16 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 2e tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Porto Rico Mónica Puig 1/2 finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12)
2 Drapeau : Slovénie Polona Hercog 1er tour Drapeau : Japon Misaki Doi
3 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni 2e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1)
4 Drapeau : États-Unis Madison Brengle 1/8 de finale Drapeau : Russie Elena Vesnina
5 Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck 1er tour Drapeau : États-Unis Madison Brengle (Q)
6 Drapeau : Croatie Ana Konjuh 2e tour Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q)
7 Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko 1er tour Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
8 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady 1er tour Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q)
2 Drapeau : Royaume-Uni Tara Moore 1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Estonie Anett Kontaveit 1er tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
2 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai 1er tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
3 Drapeau : République tchèque Denisa Allertová 1er tour Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni (Q)
4 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 1er tour Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12) 6 6      
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 2 1    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12) 7 6  
  Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (10) 5 3  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (10) 65 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (11) 7 3 3

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1) 6 2    
  Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni (Q) 4 1 ab.  
Drapeau : République tchèque Denisa Allertová (LL) 4 2  
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni (Q) 6 6  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1) 6 6    
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard   3 3    
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (Q) 1 2    
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard   6 6  
  Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (15) 3 1  
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1) 6 62 3  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12) 4 7 6  
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12) 6 6    
  Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko   3 3    
Drapeau : Russie Daria Kasatkina   6 2 3
 
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko   4 6 6
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12) 7 6  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 63 3  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 6 4 6    
 
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   2 6 4  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 2 6 7
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (6) 6 4 5
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12) 6 6  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 2 1  
   
 
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (4) 1 5    
  Drapeau : France Kristina Mladenovic   6 7    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   66 4  
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic   7 6  
Drapeau : France Kristina Mladenovic   6 7    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam   4 64    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam   63 6 6    
 
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (LL) 7 4 4  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam   7 6  
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (16) 65 4  
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic   66 6 3
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 7 4 6
   
 
 
Drapeau : Croatie Ana Konjuh (Q) 1 3 ab.  
  Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 6 5    
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady (WC) 1 1  
 
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 6 6  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 4 6 6
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki   6 4 3
Drapeau : France Alizé Cornet   1 3      
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki   6 6    
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki   6 6  
  Drapeau : Australie Samantha Stosur (7) 2 1  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (8) 6 4 1  
  Drapeau : Japon Misaki Doi   3 6 6  
Drapeau : Japon Misaki Doi   6 6  
 
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (Q) 4 4  
Drapeau : Japon Misaki Doi   2 4    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (10) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   1 5      
 
Drapeau : Australie Daria Gavrilova   6 7    
Drapeau : Australie Daria Gavrilova   2 2  
  Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (10) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (10) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Vesnina   1 3    
   
 
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (14) 4 3    
  Drapeau : États-Unis Madison Brengle (Q) 6 6    
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck (Q) 7 64 2
 
Drapeau : États-Unis Madison Brengle (Q) 64 7 6
Drapeau : États-Unis Madison Brengle (Q) 62 4  
Drapeau : Russie Elena Vesnina   7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   2 3      
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 6    
Drapeau : Russie Elena Vesnina   7 7  
  Drapeau : Suisse Belinda Bencic (3) 64 65  
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (10) 65 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (11) 7 3 3
   
 
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 6 7    
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos   4 65    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   6 7  
 
Drapeau : Italie Camila Giorgi   4 63  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 7 4 0  
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (11) 5 6 6  
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   6 7      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (LL) 1 63    
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   64 1  
  Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (11) 7 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (11) 7 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   65 4  
   
 
 
Drapeau : Italie Sara Errani (13) 1 6 4  
  Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   6 3 6  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   5 6 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (LL) 7 2 4
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   6 4 0
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   3 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Tara Moore (WC) 5 4      
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   7 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   4 6 6
  Drapeau : Italie Roberta Vinci (2) 6 4 3

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
1/4 de finale Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
2 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Finale Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
3 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/4 de finale
Forfait
4 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : Australie Samantha Stosur
1er tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1)
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(3)
3 Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
1er tour Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 2 10    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(WC) 1 6 4  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 3 3    
  Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  6 6    
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  6 1 10
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Russie Daria Kasatkina
  4 6 6
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  6 6    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
  2 1    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(3) 6 6      
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(WC) 3 4    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(3) forfait
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
   
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
  3 6 10
 
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 3 6
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  5 7 10
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(2) 7 64 6
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
  6 3 6    
 
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  2 6 10  
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  66 3    
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(4) 7 6    
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  1 2  
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(4) 6 6  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(4) 1 6 6
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(2) 6 1 10
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
(WC) 5 ab.      
 
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  7      
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  6 2 8
  Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(2) 4 6 10
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  2 2  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes