Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2010)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2010)
Édition AEGON International
Date Du 14 au
Lieu Devonshire Park
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie Premier
Surface Gazon (ext.)
Dotation 600 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Tournoi de tennis d'Eastbourne
Article principal : Tournoi de tennis d'Eastbourne.

Le tournoi de tennis d'Eastbourne est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2010, classée en catégorie Premier, se dispute du 14 au 20 juin 2010[1].

Ekaterina Makarova remporte le simple dames. En finale, elle bat Victoria Azarenka, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Rennae Stubbs.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 98 500 $ 470
Finale 52 500 $ 320
1/2 finale 28 100 $ 200
1/4 de finale 15 100 $ 120
2e tour (1/8) 8 000 $ 60
1er tour (1/16) 4 300 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 31 000 $ 470
Finale 16 500 $ 320
1/2 finale 9 000 $ 200
1/4 de finale 4 750 $ 120
1er tour (1/8) 2 550 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 1er tour Drapeau : France Aravane Rezaï
2 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
3 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1/2 finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (Q)
4 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1er tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
5 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
6 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (Q)
7 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha (WC)
8 Drapeau : France Marion Bartoli 1/2 finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q)
2 Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson 2e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
3 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova Victoire Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
4 Drapeau : Croatie Karolina Šprem 1er tour Drapeau : Russie Nadia Petrova
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha 1/4 de finale Drapeau : Australie Samantha Stosur (3)
2 Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong 1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
3 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (Q)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 4 6 3    
Drapeau : France Aravane Rezaï   6 1 6  
Drapeau : France Aravane Rezaï   2 0 ab.  
  Drapeau : Espagne María José Martínez   6 3    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   3 6 5
 
Drapeau : Espagne María José Martínez   6 3 7
Drapeau : Espagne María José Martínez   7 4 65  
Drapeau : France Marion Bartoli (8) 5 6 7  
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay   3 6 7    
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   6 2 62  
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay   6 4 4
  Drapeau : France Marion Bartoli (8) 3 6 6
Drapeau : Russie Vera Dushevina   4 5  
 
Drapeau : France Marion Bartoli (8) 6 7  
Drapeau : France Marion Bartoli (8) 3 5    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   6 7    
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (4) 62 1      
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   7 6    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q) 1 1    
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (Q) 3 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   7 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (5) 66 4  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 3 6    
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   4 6 4  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   1 0  
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters (5) 6 6  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   1 1  
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (5) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   65 4  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (Q) 7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (7) 7 0 ab.    
 
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha (WC) 66 0    
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha (WC) 6 1 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   2 6 3  
Drapeau : Israël Shahar Peer   6 1 3
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   1 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha (WC) 7 1 0  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (3) 65 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong (WC) 4 2    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   3 6 4
  Drapeau : Australie Samantha Stosur (3) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin   4 4  
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (3) 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (3) 65 5  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (Q) 7 7  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (6) 65 1      
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (Q) 7 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (Q) 6 6    
  Drapeau : Russie Nadia Petrova   2 0    
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (Q) 6 5 64
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova   2 7 7
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (Q) 6 7  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (WC) 4 5  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova   6 5 2    
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (WC) 4 7 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (WC) 4 7 7
  Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   6 66 64
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   7 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (2) 5 3  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Espagne María José Martínez
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4)
2 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4)
3 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1er tour Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
4 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4)
2 Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Espagne María José Martínez
(1) 6 6      
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
Drapeau : Russie Nadia Petrova
  2 4    
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Espagne María José Martínez
(1) 6 6    
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  2 2    
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
  5 6 8
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  7 0 10
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Espagne María José Martínez
(1) forfait  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4)    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 7 6      
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
(WC) 63 3    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  1 4  
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
  61 0  
 
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  7 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 6 2 13
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 2 6 11
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  6 3 10    
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
(WC) 4 6 7  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  62 2    
  Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
  7 6    
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
  6 7  
 
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(3) 3 69  
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
  4 5  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 7  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
  6 6      
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  3 3    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
  64 2  
  Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 7 6  
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  1 5  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation