Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2007)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2007)
Édition Hastings Direct Championships
Date Du 18 au
Lieu Devonshire Park
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie Tier II
Surface Gazon (ext.)
Dotation 600 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Tournoi de tennis d'Eastbourne

Le tournoi de tennis d'Eastbourne est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2007, classée en catégorie Tier II, se dispute du 18 au [1].

Justine Henin remporte le simple dames. En finale, elle bat Amélie Mauresmo, décrochant à cette occasion le 34e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Samantha Stosur.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 88 265 $ 275
Finale 47 125 $ 190
1/2 finale 25 240 $ 125
1/4 de finale 13 500 $ 70
2e tour (1/8) 7 230 $ 35
1er tour (1/16) 3 855 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 27 730 $ 275
Finale 14 900 $ 190
1/2 finale 7 970 $ 125
1/4 de finale 4 260 $ 70
1er tour (1/8) 2 275 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Justine Henin Victoire Drapeau : France Amélie Mauresmo (2)
2 Drapeau : France Amélie Mauresmo Finale Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
3 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/2 finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (2)
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale Drapeau : France Marion Bartoli (8)
5 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 1/4 de finale Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
6 Drapeau : Israël Shahar Peer 1/4 de finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (2)
8 Drapeau : France Marion Bartoli 1/2 finale Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
9 Drapeau : Autriche Sybille Bammer 1/4 de finale Drapeau : Russie Nadia Petrova (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha 2e tour Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (5)
2 Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien 2e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (4)
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1er tour Drapeau : Israël Shahar Peer (6)
4 Drapeau : Japon Aiko Nakamura 2e tour Drapeau : Israël Shahar Peer (6)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha (Q)
2 Drapeau : Australie Alicia Molik 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Melanie South (WC)
3 Drapeau : Royaume-Uni Melanie South 2e tour Drapeau : France Marion Bartoli (8)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jill Craybas 1er tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6    
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska   4 1    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (LL) 2 7 0
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska   6 5 6
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (5) 2 2    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong (WC) 2 6 65    
 
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha (Q) 6 2 7  
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha (Q) 3 2  
  Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (5) 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur   6 4 4
 
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (5) 3 6 6
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6    
Drapeau : France Marion Bartoli (8) 1 3    
   
 
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien (Q) 3 4    
Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien (Q) 7 6  
 
Drapeau : Russie Vasilisa Bardina   5 3  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 1 0  
Drapeau : France Marion Bartoli (8) 6 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik (WC) 6 3 63    
 
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South (WC) 1 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South (WC) 1 3  
  Drapeau : France Marion Bartoli (8) 6 6  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   2 3  
 
Drapeau : France Marion Bartoli (8) 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 7 64 7
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 5 7 62
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (9) 6 6      
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko   2 3    
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (9) 7 5 6  
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   65 7 3  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld   60 65  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   7 7  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (9) 7 5 4  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (3) 66 7 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy   6 2 6    
 
Drapeau : Japon Akiko Morigami   4 6 3  
Drapeau : France Nathalie Dechy   5 5  
  Drapeau : Russie Nadia Petrova (3) 7 7  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (3) 4 ab.  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6    
Drapeau : Israël Shahar Peer (6) 6 5 6    
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (Q) 2 7 4  
Drapeau : Israël Shahar Peer (6) 6 6    
  Drapeau : Japon Aiko Nakamura (Q) 3 2    
Drapeau : Japon Aiko Nakamura (Q) 6 6  
 
Drapeau : France Aravane Rezaï   1 4  
Drapeau : Israël Shahar Peer (6) 3 4  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 6  
Drapeau : Italie Mara Santangelo   7 6      
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   63 3    
Drapeau : Italie Mara Santangelo   2 3  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Victoire Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3)
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
1/2 finale Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3)
3 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1)
4 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
1er tour Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 6      
Drapeau : République populaire de Chine Ji Chunmei
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
  1 2    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  4 64    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
  4 63  
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  6 7  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 6    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
  2 0    
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(4) 2 6 4    
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  6 4 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  forfait
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
   
Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
(WC) 64 3  
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
  7 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 65 6 6
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 7 4 3
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  2 4    
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  1 5    
  Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 7    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Israël Shahar Peer
  1 3  
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 2 7
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 3 6 64
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Japon Akiko Morigami
  66 6 6    
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  7 1 2  
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Japon Akiko Morigami
  1 0  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
  3 0  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation