Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2005)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2005)
Édition Hastings Direct Int’l Championships
Date Du 13 au
Lieu Devonshire Park
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie Tier II
Surface Gazon (ext.)
Dotation 585 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Tournoi de tennis d'Eastbourne

Le tournoi de tennis d'Eastbourne est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2005, classée en catégorie Tier II, se dispute du 13 au 18 juin 2005[1].

Kim Clijsters remporte le simple dames. En finale, elle bat Vera Dushevina, décrochant à cette occasion le 24e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Parcours

Quatre joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Amélie Mauresmo 2e tour Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q)
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/2 finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7)
4 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1/4 de finale Drapeau : Italie Roberta Vinci (Q)
5 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 2e tour Drapeau : Italie Roberta Vinci (Q)
6 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1er tour Drapeau : France Marion Bartoli
7 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Victoire Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q)
8 Drapeau : France Nathalie Dechy 1/4 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 1er tour Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q)
2 Drapeau : Russie Vera Dushevina Finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7)
3 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1/2 finale Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q)
4 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 2e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 2e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7)
2 Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha 1er tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (WC)
3 Drapeau : Royaume-Uni Amanda Janes 1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy (8)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 2e tour Drapeau : France Marion Bartoli
2 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 2e tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina (4)
3 Drapeau : États-Unis Mashona Washington 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 4 4    
  Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 6 6    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (Q) 6 2 2
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 1 6 6
Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 5      
Drapeau : France Marion Bartoli   0 ab.    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   1 2      
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (LL) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (LL) 3 4  
  Drapeau : France Marion Bartoli   6 6  
Drapeau : France Marion Bartoli   7 6  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (6) 68 2  
Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 2 7 6  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (Q) 6 66 3  
   
 
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (4) 6 5 6  
  Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (LL) 4 7 0  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (LL) 6 4 6
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   2 6 4
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (4) 4 63  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (Q) 6 7  
Drapeau : Croatie Karolina Šprem   3 6 3    
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (Q) 6 4 6  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (Q) 6 7  
  Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5) 2 65  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová   3 2  
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5) 6 6  
Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 5 0  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7) 7 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7) 6 7      
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković   1 62    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7) 6 6    
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (WC) 2 2    
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha (WC) 5 6 1
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (WC) 7 2 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7) 6 6    
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (LL) 2 2    
Drapeau : France Virginie Razzano   6 4 6    
 
Drapeau : Italie Silvia Farina   3 6 4  
Drapeau : France Virginie Razzano   64 4  
  Drapeau : États-Unis Mashona Washington (LL) 7 6  
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7) 6 3 6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 4 6 4
Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Janes (WC) 1 1    
Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 3 3  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 5 4
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   4 7 6
Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 4 5  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 6 7  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   7 1 2    
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (Q) 60 6 6  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (Q) 6 4 65
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 1 6 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
1/2 finale Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(3)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(3)
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)
4 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
1er tour Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(Q)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Amélie Mauresmo
1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(3)
2 Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Jane O'Donoghue
1er tour Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(1) 6 2 6    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  4 6 3  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(1) 6 6    
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  1 2    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
  2 4  
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(1) 3 6 2  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(3) 6 4 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(3) 6 2 6    
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Amélie Mauresmo
(WC) 2 6 1  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(3)  
  Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  forfait
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
  66 6 66
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  7 4 7
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(3) 3 5  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 7  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  6 6      
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  1 3    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  7 4 5  
  Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(Q) 61 6 7  
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(Q) 7 6  
 
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(4) 64 2  
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(Q) 3 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Jane O'Donoghue
(WC) 62 4    
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  0 4  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6  
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  3 5  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation