Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2004)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2004)
Édition Hastings Direct Int’l Championships
Date Du 14 au
Lieu Devonshire Park
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie Tier II
Surface Gazon (ext.)
Dotation 585 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Tournoi de tennis d'Eastbourne

Le tournoi de tennis d'Eastbourne est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2004, classée en catégorie Tier II, se dispute du 14 au [1].

Svetlana Kuznetsova remporte le simple dames. En finale, elle bat Daniela Hantuchová, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Alicia Molik et Magüi Serna.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/2 finale Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (WC)
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Victoire Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (WC)
3 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (WC)
4 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1/2 finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2)
5 Drapeau : Italie Silvia Farina 1er tour Drapeau : Russie Elena Bovina
6 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1er tour Drapeau : Croatie Karolina Šprem
7 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
8 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1/4 de finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Amanda Janes (WC)
2 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 2e tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama (3)
3 Drapeau : Australie Alicia Molik 1er tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone (7)
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black 1er tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Amanda Janes 2e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (1)
2 Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong 1er tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (8)
3 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Amanda Janes (WC) 4 2    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (Q) 5 3  
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Janes (WC) 7 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 6 6    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (8) 4 3    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 2 0  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   6 5 4
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (8) 3 7 6
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong (WC) 7 1 1
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (8) 5 6 6
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 6 4 4  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (WC) 4 6 6  
   
 
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (3) 7 4 6  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (Q) 5 6 3  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (Q) 7 7  
 
Drapeau : Russie Dinara Safina   63 5  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (3) 1 67  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (WC) 6 7  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   5 6 2    
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (WC) 7 3 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (WC) 6 2 6
  Drapeau : Croatie Karolina Šprem   3 6 4
Drapeau : Croatie Karolina Šprem   6 6  
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova (6) 2 4  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (WC) 6 62 4
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 2 7 6
Drapeau : Italie Silvia Farina (5) 5 0      
 
Drapeau : Russie Elena Bovina   7 6    
Drapeau : Russie Elena Bovina   4 6 2  
  Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   6 1 6  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   4 62  
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   6 7  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   3 0    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (4) 6 6    
Drapeau : France Nathalie Dechy   6 6      
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   2 1    
Drapeau : France Nathalie Dechy   1 6 3
  Drapeau : Russie Vera Zvonareva (4) 6 3 6
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (4) 6 62 1
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 3 7 6
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (7) 2 7 7    
 
Drapeau : Australie Alicia Molik (Q) 6 5 62  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (7) 62 5    
  Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   7 7    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić   2 2  
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   6 2 3
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 3 6 6
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   6 6      
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (Q) 4 1    
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   4 3  
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Finale Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/4 de finale Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
3 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Nicole Pratt
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
1er tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Janes
1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1)
2 Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
1er tour Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Suisse Myriam Casanova

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 4 6    
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Janes
(WC) 1 6 1  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 5 6  
  Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
  1 7 0  
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(WC) 4 7 2
 
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
  6 5 6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 6    
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  2 4    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 6 6      
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  3 4    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 63 4  
  Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  63 4  
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  7 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 4 4  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  6 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  7 6      
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Belgique Els Callens
  62 0    
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 4 1    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  3 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  4 6 2
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  6 3 6
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  4 2    
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  6 3 6
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(2) 2 6 4
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
(Q) 1 4  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation