Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2001)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2001)
Édition Britannic Asset Championships
Date Du 18 au
Lieu Devonshire Park
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie Tier II
Surface Gazon (ext.)
Dotation 565 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Tournoi de tennis d'Eastbourne
Article principal : Tournoi de tennis d'Eastbourne.

Le tournoi de tennis d'Eastbourne est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2001, classée en catégorie Tier II, se dispute du 18 au 24 juin 2001[1].

Lindsay Davenport remporte le simple dames. En finale, elle bat Magüi Serna, décrochant à cette occasion le 33e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Victoire Drapeau : Espagne Magüi Serna
2 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
3 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
4 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour Drapeau : Espagne Magüi Serna
5 Drapeau : France Sandrine Testud 1er tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
6 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
7 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 1/4 de finale Drapeau : Espagne Magüi Serna
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 2e tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Alicia Molik 2e tour Drapeau : Italie Silvia Farina (6)
2 Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha 1er tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8)
3 Drapeau : Tunisie Selima Sfar 1er tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (7)
4 Drapeau : Australie Evie Dominikovic 2e tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (7)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl 1er tour Drapeau : Australie Alicia Molik (Q)
2 Drapeau : Royaume-Uni Louise Latimer 1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6    
  Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   3 2    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   2 5  
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   6 7  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 3 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 6 2 1  
Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl (WC) 1 64      
 
Drapeau : Australie Alicia Molik (Q) 6 7    
Drapeau : Australie Alicia Molik (Q) forfait
  Drapeau : Italie Silvia Farina (6)  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   1 4  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   1 1    
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3) 5 6 3  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   7 3 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   3 4  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   4 4  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 4 6    
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   3 6 4  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   64 7 6
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8) 7 5 0
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha (Q) 3 3  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   2 0  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (7) 7 62 6    
 
Drapeau : Tunisie Selima Sfar (Q) 62 7 4  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (7) 7 1 7  
  Drapeau : Australie Evie Dominikovic (Q) 64 6 5  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic (Q) 6 3 6
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   4 6 4
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (7) 0 63    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   6 7    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   1 2    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   7 6  
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (4) 5 2  
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna   5 6 7
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   7 1 5
Drapeau : France Sandrine Testud (5) 5 2      
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   7 6    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   1 65    
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Louise Latimer (WC) 5 3  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   7 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   3 1  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   1 2    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   61 7 6
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 7 66 3

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2)
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
3 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1er tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(WC)
4 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
  3 2    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6    
  Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  1 2    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  1 4  
 
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  6 4 4  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(4) 1 4      
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  7 3 2
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  5 6 6
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : France Sandrine Testud
  7 4 4
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  64 6 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 2 2  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  6 63 6    
 
Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
(Q) 4 7 0  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  6 6    
  Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(WC) 2 3    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(WC) 1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 2 2
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  7 3 1
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 66 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  6 7      
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
  4 64    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  3 3  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  2 5  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation