Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1998)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1998)
Édition Direct Line International Championships
Date Du 15 au
Lieu Devonshire Park
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie Tier II
Surface Gazon (ext.)
Dotation 450 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Tournoi de tennis d'Eastbourne
Article principal : Tournoi de tennis d'Eastbourne.

Le tournoi de tennis d'Eastbourne est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1998, classée en catégorie Tier II, se dispute du 15 au 20 juin 1998[1].

Jana Novotná remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 21e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Mariaan de Swardt et Jana Novotná.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3)
2 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1/4 de finale Drapeau : Russie Anna Kournikova (6)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
4 Drapeau : États-Unis Venus Williams 2e tour Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
5 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
6 Drapeau : Russie Anna Kournikova 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3)
7 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
8 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (WC)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Nathalie Dechy 2e tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
2 Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse 2e tour Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (5)
3 Drapeau : Russie Tatiana Panova 1er tour Drapeau : Espagne Magüi Serna
4 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt 2e tour Drapeau : Russie Anna Kournikova (6)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3)
2 Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith 2e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 6 6    
  Drapeau : France Nathalie Dechy (Q) 2 2    
Drapeau : France Nathalie Dechy (Q) 6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang   4 4  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 6 7    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (5) 4 5    
Drapeau : France Sarah Pitkowski   5 3      
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse (Q) 7 6    
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse (Q) 0 5  
  Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (5) 6 7  
Drapeau : Italie Rita Grande   3 6 4
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (5) 6 4 6
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 6 6    
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   2 1    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 2 1    
  Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   6 6    
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   5 3  
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   7 6  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   7 6  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   6 2  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   6 6 6    
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 7 3 1  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   6 7  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   4 5  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 4 8
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 2 6 6
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 6 7  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 1 5  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (8) 6 6      
 
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska   4 4    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (8) 2 5    
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (WC) 6 7    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (WC) 6 7  
 
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   4 5  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (WC) 6 4 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 4 6 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Anne Miller   4 4    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   2 5  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 7  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3)  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (6) forfait
Drapeau : Russie Anna Kournikova (6) 2 6 6    
 
Drapeau : France Alexandra Fusai   6 1 3  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (6) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (Q) 4 1    
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (Q) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   0 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (6) 6 6 6
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 7 3 4
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   4 3 ab.    
 
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith (WC) 6 3    
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith (WC) 1 2  
  Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
2 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
3 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
4 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
1er tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
(WC) 1 2    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Lisa McShea
  4 2    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  3 1  
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Lisa McShea
  6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(3) 4 0    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(3) 6 6      
 
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
(Q) 4 1    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(3) 6 6 6
  Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  2 7 3
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  3 3  
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 1 3  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
  6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  4 6 6    
 
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  6 4 2  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
     
  Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(4) forfait  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  4 4  
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  0 5  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
  6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
  7 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 0    
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
  6 7  
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 1 6  
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Australie Louise Pleming
  3 3  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation