Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1997)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1997)
Édition Direct Line International Championships
Date Du 16 au
Lieu Devonshire Park
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie Tier II
Surface Gazon (ext.)
Dotation 450 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Finale non disputée (pluie)
Double 4 tours (16 équipes)
Finale non disputée (pluie)
Tournoi de tennis d'Eastbourne
Article principal : Tournoi de tennis d'Eastbourne.

Le tournoi de tennis d'Eastbourne est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1997, classée en catégorie Tier II, se dispute du 16 au 22 juin 1997[1].

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Eastbourne du 16 au .

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (8)
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná Finale Non disputée
3 Drapeau : Croatie Iva Majoli 2e tour Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Finale Non disputée
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1er tour Drapeau : France Nathalie Tauziat
6 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
7 Drapeau : États-Unis Kimberly Po 2e tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
8 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Joanne Ward 1er tour Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
2 Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse 2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
3 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui 1er tour Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (6)
4 Drapeau : États-Unis Venus Williams 2e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl 1er tour Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
2 Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall 1er tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale[2]
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 7    
  Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   2 5    
Drapeau : Royaume-Uni Joanne Ward (Q) 2 5  
 
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   6 7  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 5 5    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (8) 7 7    
Drapeau : Italie Silvia Farina   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   5 4    
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 1 2
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (8) 4 6 6
Drapeau : République tchèque Helena Suková   3 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (8) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (8) 5 1    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 6    
   
 
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 6    
  Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse (Q) 5 0    
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse (Q) 6 5 6
 
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting   3 7 4
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (6) 4 4  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl (WC) 3 4    
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   4 3  
  Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (6) 6 6  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (Q) 0 6 4
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (6) 6 3 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 6 5      
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat   7 7    
Drapeau : France Nathalie Tauziat   6 5 6  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (Q) 3 7 4  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   4 4  
Drapeau : France Nathalie Tauziat   4 7 4  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   6 5 6  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 0    
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   6 7  
  Drapeau : Croatie Iva Majoli (3) 2 5  
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   7 0 5
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 6 7
Drapeau : États-Unis Kimberly Po (7) 0 7 6    
 
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková   6 6 2  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po (7) 3 1    
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall (WC) 2 7 6
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 5 8
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   2 7 4
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 6 6
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   6 6      
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   3 0    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   5 4  
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3)
2 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
1/4 de finale Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Miho Saeki
3 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Finale Non disputée
4 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Finale Non disputée
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
1er tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
1er tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale[2]
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 7 6      
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  5 3    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)    
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  forfait  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  6 6 5
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  7 3 7
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) forfait  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3)    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  3 4    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 6 3 6
  Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  4 6 3
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
  1 2  
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3)  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4)  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 6      
 
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  1 1    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  4 6 5  
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 6 4 7  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
(Q) 6 7 2
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 7 5 6
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 6 6  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Miho Saeki
  2 0  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Miho Saeki
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  5 2    
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Miho Saeki
   
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) forfait
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
(WC) 2 3  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 6  

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. a et b En raison des conditions climatiques, la finale n'a pu être jouée. Les finalistes se partagent les gains et les points au classement mais personne n'emporte le titre.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation