Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1996)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1996)
Édition Direct Line International Championships
Date Du 17 au
Lieu Devonshire Park
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie Tier II
Surface Gazon (ext.)
Dotation 363 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Tournoi de tennis d'Eastbourne
Article principal : Tournoi de tennis d'Eastbourne.

Le tournoi de tennis d'Eastbourne est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1996, classée en catégorie Tier II, se dispute du 17 au 23 juin 1996[1].

Monica Seles remporte le simple dames. En finale, elle bat Mary Joe Fernández, décrochant à cette occasion le 36e titre de sa carrière sur le circuit WTA[2].

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Monica Seles Victoire Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6)
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6)
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/2 finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6)
4 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
5 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 2e tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
6 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández Finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
7 Drapeau : Japon Kimiko Date 1er tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil
8 Drapeau : France Mary Pierce 1er tour Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
2 Drapeau : Belgique Nancy Feber 1er tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
3 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt 2e tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
4 Drapeau : États-Unis Anne Miller 1er tour Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Monica Seles Victoire Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6)
2 Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood 1er tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt 1er tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (Q)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1/WC) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   2 4    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   4 2  
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   6 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1/WC) 6 6    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (Q) 3 1    
Drapeau : Italie Silvia Farina   3 3      
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (Q) 6 6    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (Q) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil   2 3  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   6 2 6
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (7) 4 6 2
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1/WC) 6 6    
Drapeau : France Nathalie Tauziat   4 4    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (4) 3 ab.    
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6      
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   3 6 8
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   2 0  
Drapeau : France Nathalie Tauziat   6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild   1 2    
Drapeau : France Nathalie Tauziat   6 6  
  Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   2 3  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   6 5 6
 
Drapeau : France Mary Pierce (8) 0 7 2
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1/WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 0 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   3 1    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 2 3    
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   6 6    
Drapeau : Belgique Nancy Feber (Q) 1 3  
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   6 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   6 1    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 7 6    
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt (LL) 3 3      
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (Q) 4 6 3
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 4 6
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 1 6 6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 6 2 8
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   2 0    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 6 6    
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama   3 3    
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (WC) 4 3  
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 2 6 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 4 4
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Anne Miller (Q) 1 6    
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   6 6 3
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 7 4 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Victoire Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
3 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
1/2 finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)
4 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1er tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica
Drapeau : Croatie Maja Murić
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Pam Shriver

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  3 3    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
(WC) 1 1    
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
(WC) 7 7  
 
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  5 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 7 7    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
(3) 5 6    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
(3) 6 6      
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  4 3    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
(3) 4 6 6
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  6 2 2
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  4 6 1
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  6 4 6
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 4 7 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
  6 5 4
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
  6 2    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  6 0 3  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 2 4  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  6 5 2
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
  4 7 6
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  6 3 9    
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica
Drapeau : Croatie Maja Murić
(Q) 3 6 11  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica
Drapeau : Croatie Maja Murić
(Q) 7 2 6
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
  6 6 8
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
(LL) 4 5  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
  6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation