Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1993)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1993)
Édition Volkswagen Cup
Date Du 14 au
Lieu Devonshire Park
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie Tier II
Surface Gazon (ext.)
Dotation 375 000 $
Simple 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Tournoi de tennis d'Eastbourne
Article principal : Tournoi de tennis d'Eastbourne.

Le tournoi de tennis d'Eastbourne est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1993, classée en catégorie Tier II, se dispute du 14 au 19 juin 1993[1].

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Miriam Oremans, décrochant à cette occasion le 164e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Natasha Zvereva.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 75 000 $ 300
Finale 30 000 $ 210
1/2 finale 15 000 $ 135
1/4 de finale 7 500 $ 70
3e tour (1/8) 3 750 $ 35
2e tour (1/16) 1 875 $ 18
1er tour (1/32) 1 025 $ 9
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 22 500 $ 300
Finale 11 250 $ 210
1/2 finale 5 600 $ 135
1/4 de finale 2 800 $ 70
2e tour (1/8) 1 400 $ 35
1er tour (1/16) 700 $ 18

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 3e tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10)
3 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 2e tour Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
4 Drapeau : République tchèque Helena Suková 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
5 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10)
7 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 3e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
8 Drapeau : Japon Kimiko Date 3e tour Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
9 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
11 Drapeau : Australie Nicole Provis 2e tour Drapeau : Canada Patricia Hy
12 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 3e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (5)
13 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1er tour Drapeau : Japon Mana Endo
14 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 3e tour Drapeau : République tchèque Helena Suková (4)
15 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
16 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 2e tour Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1er tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
2 Drapeau : Japon Ei Iida 1er tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
3 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis 2e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
4 Drapeau : États-Unis Louise Allen 1er tour Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (7)
5 Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva 1er tour Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9)
6 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
7 Drapeau : Australie Jo-Anne Faull 1er tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (5)
8 Drapeau : France Catherine Suire 1er tour Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall 1er tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3)
2 Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer 2e tour Drapeau : République tchèque Helena Suková (4)
3 Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld 1er tour Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
4 Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood 1er tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Claudia Porwik 2e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (15) 1 3    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 2 6 6
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 2 3
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   7 7  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (Q) 1 2    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Robin White   2 2    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt   2 3  
 
Drapeau : États-Unis Robin White   6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 3 6  
Drapeau : Canada Patricia Hy   4 6 3  
Drapeau : Canada Patricia Hy   6 5 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   0 7 1  
Drapeau : Canada Patricia Hy   6 6  
  Drapeau : Australie Nicole Provis (11) 3 1  
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová   6 4  
 
Drapeau : Australie Nicole Provis (11) 7 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   1 3    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   7 6      
 
Drapeau : Japon Ei Iida (Q) 5 1    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   3 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis (Q) 6 3 3  
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis (Q) 6 5 6
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   4 7 2
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 7  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (7) 2 5  
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   7 2 3  
Drapeau : Italie Silvia Farina   7 3 2
  Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (7) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Louise Allen (Q) 2 3  
 
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (15) 1 3  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 6 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall (WC) 4 5    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 2 2    
  Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   6 6    
Drapeau : France Sandrine Testud   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   6 6  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   6 6    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   4 2    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   3 6 7    
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 1 5  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   7 3 6
  Drapeau : Japon Mana Endo   5 6 3
Drapeau : Japon Mana Endo   4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (13) 6 1 3
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   5 4  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (15) 7 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (15) 5 6 6    
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya   7 2 3  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (15) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po   3 3    
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po   6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (15) 7 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   5 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   4 6 10    
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   6 2 8  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 7  
  Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9) 4 6  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva (Q) 4 2  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Japon Kimiko Date (8) 6 6      
Drapeau : Japon Rika Hiraki   3 4    
Drapeau : Japon Kimiko Date (8)    
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   forfait  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (Q) 4 6 1
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   6 4 6
Drapeau : Japon Kimiko Date (8) 5 2    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   7 6    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   2 3    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   7 0  
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (16) 5 1 ab.
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   4 2  
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (16) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 1 7  
Drapeau : République tchèque Helena Suková (4) 3 6 5  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (14) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   2 5    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (14) 6 7    
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   4 6    
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   4 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (14) 5 2  
Drapeau : République tchèque Helena Suková (4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   4 5      
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer (WC) 6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer (WC) 2 1  
  Drapeau : République tchèque Helena Suková (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Linda Wild   1 2  
 
Drapeau : République tchèque Helena Suková (4) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   7 7  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 6 6      
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull (Q) 3 1    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 7 5 6  
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   6 7 4  
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld (WC) 3 2  
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 5 6 1  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (12) 7 2 0ab.  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   6 7 6    
 
Drapeau : France Catherine Suire (Q) 7 6 0  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   3 3  
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (12) 6 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   5 2  
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (12) 7 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 1 5  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10) 6 7  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (WC) 4 1    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   2 5    
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets   6 6 4
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   0 7 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10) 7 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 1  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman   6 2      
 
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik (LL) 7 6    
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik (LL) 5 1  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 7 6  
Drapeau : France Pascale Paradis   3 2  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2)
2 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8)
6 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
7 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/2 finale Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2)
8 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
2e tour Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7)
2 Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
1er tour Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 0 3    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 2 7 6
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 5 1
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 3 2  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
  5 1    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)    
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(Q)    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(Q)  
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
   
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6    
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(6) 3 1    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Robin White
  6 1 8    
 
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Ei Iida
  1 6 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Robin White
  6 3 0
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(6) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
  7 2 2
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(6) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 0 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3)      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : France Catherine Suire
     
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 6 6    
  Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  2 2    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Silvia Farina
  5 4  
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  7 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 7 7  
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
  6 6      
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  4 2    
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
  4 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  0 6 2
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 6 3 6

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 6 6 6    
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
  4 7 1  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
(WC) 2 3    
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
(WC) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  2 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 6 6    
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  3 2    
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  6 6      
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  0 4    
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : France Nathalie Tauziat
   
  Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
   
Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  1 6  
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 7  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 3 2  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 6  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Canada Patricia Hy
  1 0    
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  4 3    
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
(WC) 2 1  
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  6 6  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  2 5  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  5 4    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  1 5  
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 7  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
  1 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation