Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1992)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1992)
Édition Pilkington Glass Championships
Date Du 15 au
Lieu Devonshire Park
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie Tier II
Surface Gazon (ext.)
Dotation 350 000 $
Simple 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Tournoi de tennis d'Eastbourne
Article principal : Tournoi de tennis d'Eastbourne.

Le tournoi de tennis d'Eastbourne est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1992, classée en catégorie Tier II, se dispute du 15 au 21 juin 1992[1].

Lori McNeil remporte le simple dames. En finale, elle bat Linda Wild, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Larisa Neiland.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 2e tour Drapeau : États-Unis Linda Wild
2 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
5 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
6 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11)
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2)
8 Drapeau : Japon Kimiko Date 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1er tour Drapeau : France Isabelle Demongeot
10 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 1er tour Drapeau : Canada Patricia Hy
11 Drapeau : États-Unis Lori McNeil Victoire Drapeau : États-Unis Linda Wild
13 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1er tour Drapeau : États-Unis Patty Fendick
14 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva 2e tour Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
15 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 3e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (6)
16 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf 1er tour Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Catherine Suire 1er tour Drapeau : États-Unis Linda Wild
2 Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price 1er tour Drapeau : Australie Jenny Byrne
3 Drapeau : Slovénie Tina Križan 1er tour Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (14)
4 Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers 1er tour Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
5 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 1er tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (6)
6 Drapeau : Lettonie Agnese Blumberga 1er tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11)
7 Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7)
8 Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld 1er tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
2 Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
3 Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Jill Hetherington 2e tour Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2 Drapeau : États-Unis Heather Ludloff 2e tour Drapeau : États-Unis Pam Shriver (15)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Linda Wild   6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   1 3    
Drapeau : États-Unis Linda Wild   4 4  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11) 7 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 6 0  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld (WC) 2 2    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 3 7 3  
  Drapeau : États-Unis Linda Wild   6 6 6  
Drapeau : France Catherine Suire (Q) 3 6  
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild   6 7  
Drapeau : États-Unis Linda Wild   3 7 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   6 6 4  
Drapeau : Australie Jenny Byrne   6 7      
 
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price (Q) 2 5    
Drapeau : Australie Jenny Byrne   2 2  
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   6 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (16) 3 3  
Drapeau : États-Unis Linda Wild   6 6    
Drapeau : Australie Rennae Stubbs   1 1    
Drapeau : France Catherine Tanvier   4 2      
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington (LL) 6 6    
Drapeau : Canada Jill Hetherington (LL) 6 1 4  
  Drapeau : Australie Rennae Stubbs   3 6 6  
Drapeau : Suisse Christelle Fauche   3 0  
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs   6 6  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   3 1  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   2 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall (WC) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall (WC) 0 1  
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   6 7  
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 3 5  
Drapeau : États-Unis Linda Wild   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   1 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (4) 3 6 6    
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   6 3 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (4) 6 6    
  Drapeau : Japon Mana Endo   4 4    
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   3 4  
 
Drapeau : Japon Mana Endo   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (4) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   1 2    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   4 6 7    
 
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake (WC) 6 2 5  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   3 7 6
  Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 5 3
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (9) 3 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (4) 1 3  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 6  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (14) 2 6 6    
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan (Q) 6 1 3  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (14) 6 6 4  
  Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets   7 1 6  
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers (Q) 6 4 4
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets   2 6 6
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets   5 5  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   3 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   7 6  
  Drapeau : Japon Kimiko Date (8) 6 1  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   4 6 4
Drapeau : Japon Kimiko Date (8) 6 2 6

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 6 6      
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (Q) 3 2    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 6 4 7  
  Drapeau : France Pascale Paradis   2 6 5  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist   4 5  
 
Drapeau : France Pascale Paradis   6 7  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 6 6    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (15) 3 4    
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   6 3      
 
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff (LL) 7 6    
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff (LL) 3 1  
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (15) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   0 2  
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (15) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 6 7 5  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11) 7 6 7  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11) 6 6      
 
Drapeau : Lettonie Agnese Blumberga (Q) 1 2    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Robin White   4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Robin White   6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11) 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 0 3  
Drapeau : Australie Nicole Provis   6 6      
 
Drapeau : France Nathalie Herreman   2 1    
Drapeau : Australie Nicole Provis   7 6 4
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 5 7 6
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   1 1  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11) 7 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 6 0  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 6 6      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (Q) 1 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy (Q) 4 2    
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy (Q) 6 4 6
 
Drapeau : France Noëlle van Lottum   0 6 4
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 6 6    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   4 0    
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   7 2 6    
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 6 4  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   6 4 0
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick   1 6 6
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   4 7 6
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (13) 6 6 4
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 3 4  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (10) 4 2      
 
Drapeau : Canada Patricia Hy   6 6    
Drapeau : Canada Patricia Hy   6 6    
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po   2 3    
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   5 1  
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po   7 6  
Drapeau : Canada Patricia Hy   3 3  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 6 6  
Drapeau : France Sandrine Testud   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen   5 2    
Drapeau : France Sandrine Testud   6 4  
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 7 6  
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   3 1  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Victoire Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/2 finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
4 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
5 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1er tour Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
6 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
2e tour Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
7 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3)
8 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
2e tour Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
1er tour Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(7)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
1er tour Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Maya Kidowaki

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6      
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 3 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 0 3  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 7 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 5 3 ab.

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6      
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  4 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 7    
  Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  2 6    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
  5 6  
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  7 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
  2 6 4  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
  3 1    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  6 4 4
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
  4 6 6
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 4 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 3 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 7 6      
 
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  5 2    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 6    
  Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
  2 2    
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
  6 2  
 
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
  7 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(7) 1 3  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  4 2    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  2 4  
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(7) 6 6  
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
(Q) 6 4  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(7) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(6) 6 6      
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  4 3    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(6) 4 7 4  
  Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  6 5 6  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
  5 2  
 
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  7 6  
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  4 4    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 6    
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  6 5 6    
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
  0 7 3  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  4 3  
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 6  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  3 4  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 7 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 5 3 ab.
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(8) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  2 4    
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(8) 3 3    
  Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
  6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
(WC) 2 2  
 
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
  6 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
  1 3  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  6 0    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  5 3  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 7 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
  3 3  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation