Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1990)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1990)
Édition Pilkington Glass Championships
Date Du 18 au
Lieu Devonshire Park
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie Tier II
Surface Gazon (ext.)
Dotation 350 000 $
Simple 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Tournoi de tennis d'Eastbourne
Article principal : Tournoi de tennis d'Eastbourne.

Le tournoi de tennis d'Eastbourne est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1990, classée en catégorie Tier II, se dispute du 18 au 24 juin 1990[1].

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Gretchen Rush, décrochant à cette occasion le 151e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Larisa Neiland et Natasha Zvereva.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 70 000 $ 300
Finale 28 000 $ 210
1/2 finale 14 000 $ 135
1/4 de finale 7 000 $ 70
3e tour (1/8) 3 500 $ 35
2e tour (1/16) 1 750 $ 18
1er tour (1/32) 950 $ 9

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
2 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 2e tour Drapeau : Italie Laura Golarsa
3 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7)
5 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
8 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1er tour Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
9 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 2e tour Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 2e tour Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
11 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 3e tour Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
12 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
13 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (Q)
14 Drapeau : URSS Leila Meskhi 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7)
15 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour Drapeau : États-Unis Robin White
16 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik 1er tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Camille Benjamin 1er tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
2 Drapeau : États-Unis Peanut Louie 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
3 Drapeau : France Nathalie Herreman 1er tour Drapeau : France Karine Quentrec
4 Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer
5 Drapeau : Australie Louise Field 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7)
6 Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
7 Drapeau : France Catherine Tanvier 1er tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3)
8 Drapeau : France Sophie Amiach 1er tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 3 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 6 6 3  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   0 2  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   7 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   6 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin (Q) 2 1    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : Australie Anne Minter   2 3    
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull   4 4  
 
Drapeau : Australie Anne Minter   6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith   3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith   6 6      
 
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   4 1    
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith   2 7 6
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi (12) 6 6 4
Drapeau : Australie Hana Mandlíková   5 2  
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (12) 7 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6    
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 1    
Drapeau : France Nathalie Tauziat   6 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore   1 5    
Drapeau : France Nathalie Tauziat   4 6 6  
  Drapeau : Australie Nicole Provis   6 3 0  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   1 1  
 
Drapeau : Australie Nicole Provis   6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat   2 0  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   2 6 6    
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando   6 3 2  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   5 6  
  Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 7 7  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   4 1  
 
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 3 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 6 6 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   4 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   4 3    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie (Q) 5 6 0
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   7 4 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Robin White   3 3    
Drapeau : États-Unis Robin White   7 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   5 2    
Drapeau : États-Unis Robin White   6 7  
  Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 2 5  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   3 2  
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 5 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 7 6  
Drapeau : URSS Leila Meskhi (14) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber   2 2    
Drapeau : URSS Leila Meskhi (14) 6 2 7  
  Drapeau : France Karine Quentrec   2 6 5  
Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 3 1  
 
Drapeau : France Karine Quentrec   6 6  
Drapeau : URSS Leila Meskhi (14) 4 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   6 5 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon (Q) 2 7 2  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   2 2  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 6 6  
Drapeau : Australie Louise Field (Q) 4 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (9) 6 7      
Drapeau : États-Unis Anne Smith   3 5    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (9) 6 4 2  
  Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   2 6 6  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   1 6  
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   6 7  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   6 3 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   4 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   3 4    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   7 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (Q) 5 0  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (Q) 2 7 9
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (13) 6 6 7
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   6 2    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 2 2 ab.  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (10) 2 6 6    
 
Drapeau : France Julie Halard   6 2 4  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (10) 5 6    
  Drapeau : URSS Natalia Medvedeva   7 7    
Drapeau : Japon Nana Miyagi   2 3  
 
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva   6 6  
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva   1 3  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   7 6      
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot   5 3    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   7 6 0ab.
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 6 7 3
Drapeau : France Catherine Tanvier (Q) 4 1  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   7 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   6 2  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8) 5 6 3    
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   7 3 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   6 6    
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan   3 0    
Drapeau : France Sophie Amiach (Q) 4 3  
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (11) 5 4    
Drapeau : URSS Larisa Neiland   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   2 3    
Drapeau : URSS Larisa Neiland   2 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (11) 6 6  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   1 1  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (11) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   3 1 ab.
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   6 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (16) 6 2 6    
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   4 6 7  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   6 6    
  Drapeau : Suède Cecilia Dahlman   1 2    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   6 6  
 
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman   7 7  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   6 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa   3 3  
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 5 6    
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   4 7 0  
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 7  
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 2 5  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   1 0 ab.
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 4  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
2e tour Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Robin White
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
1/2 finale Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(3)
3 Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(8)
4 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5)
5 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/2 finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(8)
6 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
7 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
2e tour Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
8 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Finale Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(3)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(8) 7 6      
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 5 1    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(8) 4 3  
  Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(3) 6 6  
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(3) 7 7  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
  3 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) forfait  
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Robin White
     
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  4 7 3
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Robin White
  6 6 6
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Robin White
  3 3    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(8) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
  7 6      
 
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  5 2    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
  forfait
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(8)  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
  0 6 3
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(8) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(8) 7 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 5 1  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4) 6 6      
 
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  3 4    
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  3 3    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Penny Barg
  4 3  
 
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  6 6  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4) 2 2  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
  6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  4 6 2  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
  2 4  
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier
  9 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(6) forfait    
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
     
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  6 3 6  
  Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
  3 6 2  
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  7 4 4
 
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
  6 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  4 2    
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(3) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Australie Louise Field
  4 6 8    
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
  6 4 6  
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Australie Louise Field
  1 2  
  Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(3) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 2 1
 
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(3) 1 6 6
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(3) 7 7  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(7) 6 6      
 
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  3 2    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(7) 1 2    
  Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  6 6    
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  6 5 6
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  4 7 8
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  2 4  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  6 2    
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
  1 6  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 7  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  1 6 0
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 3 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation