Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1989)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1989)
Édition Pilkington Glass Championships
Date Du 19 au
Lieu Devonshire Park
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie Tier II
Surface Gazon (ext.)
Dotation 300 000 $
Simple 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Tournoi de tennis d'Eastbourne
Article principal : Tournoi de tennis d'Eastbourne.

Le tournoi de tennis d'Eastbourne est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1989, classée en catégorie Tier II, se dispute du 19 au 25 juin 1989[1].

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Raffaella Reggi, décrochant à cette occasion le 142e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Katrina Adams et Zina Garrison.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert 3e tour Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14)
3 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 3e tour Drapeau : Japon Etsuko Inoue
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (16)
5 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1er tour Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (Q)
6 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1er tour Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
7 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 2e tour Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 1er tour Drapeau : France Catherine Tanvier
10 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1er tour Drapeau : France Isabelle Demongeot
11 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
12 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7)
13 Drapeau : URSS Larisa Savchenko 3e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
14 Drapeau : Italie Raffaella Reggi Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
15 Drapeau : Australie Anne Minter 1er tour Drapeau : Australie Jenny Byrne
16 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Afrique du Sud Robyn Field 2e tour Drapeau : URSS Larisa Savchenko (13)
2 Drapeau : États-Unis Camille Benjamin 2e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (12)
3 Drapeau : Royaume-Uni Anne Meredith 2e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7)
4 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 3e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
5 Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo 1er tour Drapeau : Japon Etsuko Inoue
6 Drapeau : États-Unis Heather Ludloff 1er tour Drapeau : Australie Dianne Balestrat
7 Drapeau : Australie Janine Thompson 1er tour Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3)
8 Drapeau : France Karine Quentrec 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Jo-Anne Faull 1er tour Drapeau : États-Unis Peanut Louie

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (16) 3 2    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6  
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 6 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   4 2  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   1 2    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Ronni Reis   0 2    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Ronni Reis   6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (13) 3 0    
Drapeau : États-Unis Donna Faber   2 4      
 
Drapeau : Afrique du Sud Robyn Field (Q) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Robyn Field (Q) 2 5  
  Drapeau : URSS Larisa Savchenko (13) 6 7  
Drapeau : France Pascale Paradis   5 2  
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (13) 7 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 6 1    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   4 6    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Camille Benjamin (Q) 2 3    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin (Q) 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   4 6 4
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 3 4  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon   5 1      
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Meredith (Q) 7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Meredith (Q) 1 3  
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 2  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 7 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (16) 3 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld   4 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Robin White   4 4    
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand   3 0  
 
Drapeau : États-Unis Robin White   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 2 3    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (16) 6 6    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   4 0    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   3 5  
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (16) 6 7  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   1 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (16) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (16) 6 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   3 0  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (9) 6 4      
 
Drapeau : France Catherine Tanvier   7 6    
Drapeau : France Catherine Tanvier   7 6    
  Drapeau : États-Unis Wendy White   6 2    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   6 1  
 
Drapeau : États-Unis Wendy White   7 6  
Drapeau : France Catherine Tanvier   4 6 1
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   6 1 6
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   6 4 6    
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull (LL) 1 6 1  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   6 1 4
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   4 6 6
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   6 1 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (6) 2 6 1

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 3      
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (Q) 7 6    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (Q) 3 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   6 4 4  
Drapeau : Japon Kumiko Okamoto   0 1  
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   6 6  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (Q) 2 2    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 6    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 6      
 
Drapeau : France Nathalie Herreman   0 4    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 6  
  Drapeau : France Isabelle Demongeot   1 3  
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (10) 2 1  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 6    
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   2 4    
Drapeau : Australie Anne Minter (15) 2 6 4    
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne   6 4 6  
Drapeau : Australie Jenny Byrne   7 4 1  
  Drapeau : Japon Etsuko Inoue   5 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo (Q) 3 5  
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   6 7  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   4 6 9
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 6 4 7
Drapeau : Australie Dianne Balestrat   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff (Q) 4 3    
Drapeau : Australie Dianne Balestrat   2 4  
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 6 6  
Drapeau : Australie Janine Thompson (Q) 2 ab.  
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 6    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   4 2  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 6 6 7    
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   2 7 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 4 3    
  Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   4 7 4
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   6 5 6
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   6 6    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   4 3    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 6      
 
Drapeau : Australie Nicole Provis   2 2    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 2 6
  Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (11) 0 6 4
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   4 1  
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (11) 6 6  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   2 6 1
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 6 4 6
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 7 2 6    
 
Drapeau : États-Unis Elly Hakami   5 6 0  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 3 6 7  
  Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 3 5  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   2 6 3
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 3 6
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14)  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) forfait
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   6 4 6    
 
Drapeau : France Karine Quentrec (Q) 3 6 2  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   2 0  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   2 3  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
1/2 finale Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5)
3 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
4 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5)
5 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2)
6 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2)
7 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1er tour Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
8 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1er tour Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(1) 3 6 7    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 3 9  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 3 ab.  
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
  2 7 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Robin White
  1 1    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(1) 6 7    
  Drapeau : Afrique du Sud Robyn Field
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
  3 5    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
  4 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Robyn Field
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
  6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(1) 6 6    
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  2 2    
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
  2 1    
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  2 3  
  Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  6 6  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  6 7 7
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(7) 7 6 5
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(1) 3 6 7
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 3 9
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(4) 5 6 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
  7 2 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(4) 6 6    
  Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  0 3    
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
  6 3 3
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  2 6 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(4) 3 5  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : France Catherine Suire
  1 1    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
  2 6 2
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 3 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
  4 1  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(8) 1 6 3    
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
  6 4 6  
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
  7 4 6  
  Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  5 6 3  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  2 6  
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  6 7  
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
  6 7    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(3) 1 6    
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
  7 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  6 0    
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
  2 7 1
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(3) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Wendy White
  3 6 4
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(3) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
  2 7 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 6
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 6 1 6    
 
Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
  0 6 4  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 3 6 12  
  Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 2 10  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier
  4 4  
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 6  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 7 4 7
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 9
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  6 6      
 
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
  4 4    
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  2 0  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  2 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation