Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1988)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1988)
Édition Pilkington Glass Championships
Date Du 13 au
Lieu Devonshire Park
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie Tier III
Surface Gazon (ext.)
Dotation 250 000 $
Simple 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Tournoi de tennis d'Eastbourne
Article principal : Tournoi de tennis d'Eastbourne.

Le tournoi de tennis d'Eastbourne est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1988, classée en catégorie Tier III, se dispute du 13 au 19 juin 1988[1].

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Natasha Zvereva, décrochant à cette occasion le 135e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Eva Pfaff et Elizabeth Smylie.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5)
2 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 3e tour Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 2e tour Drapeau : France Pascale Paradis
5 Drapeau : URSS Natasha Zvereva Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
7 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 3e tour Drapeau : Australie Anne Minter
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 3e tour Drapeau : URSS Larisa Savchenko (10)
9 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 3e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : URSS Larisa Savchenko 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
11 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
12 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 3e tour Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5)
13 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 3e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
14 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1er tour Drapeau : France Nathalie Herreman
15 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1/4 de finale Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5)
16 Drapeau : Australie Dianne Balestrat 3e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Alexia Dechaume 1er tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
2 Drapeau : États-Unis Heather Ludloff 1er tour Drapeau : Italie Raffaella Reggi (13)
3 Drapeau : France Catherine Tanvier 2e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
4 Drapeau : Australie Elizabeth Minter 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
5 Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis 1er tour Drapeau : Australie Dianne Balestrat (16)
6 Drapeau : France Catherine Suire 1er tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7)
7 Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg 2e tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7)
8 Drapeau : États-Unis Camille Benjamin 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 2 3    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6  
  Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 2 2  
Drapeau : France Pascale Paradis   1 6 2
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 2 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : France Alexia Dechaume (Q) 0 2    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   2 1    
Drapeau : Australie Nicole Provis   1 0  
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (13) 0 2    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   4 2    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 7 4
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi (13) 7 6 6
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff (Q) 3 1  
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (10) 4 4    
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (10) 6 3 6    
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat   4 6 1  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (10) 6 6    
  Drapeau : URSS Svetlana Cherneva   3 1    
Drapeau : États-Unis Elly Hakami   3 0  
 
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva   6 6  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (10) 6 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 4 4 ab.
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   6 2 6    
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   3 6 4  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   3 0  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore   2 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 6 7  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 2 3  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 4 3  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 4    
  Drapeau : France Catherine Tanvier (Q) 4 1 ab.  
Drapeau : France Catherine Tanvier (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   2 2  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 4 6 6  
Drapeau : Australie Dianne Balestrat (16) 6 1 3  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   7 6 6    
 
Drapeau : Australie Elizabeth Minter (Q) 6 7 0  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   1 1  
  Drapeau : Australie Dianne Balestrat (16) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis (Q) 1 3  
 
Drapeau : Australie Dianne Balestrat (16) 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 2 5  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 6 7  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 6 4 6    
 
Drapeau : France Julie Halard   0 6 4  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   4 3    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   3 1  
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (9) 3 6 0
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   3 3    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   4 6  
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (9) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet   4 5  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (9) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 6 6      
Drapeau : France Catherine Suire (Q) 2 4    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 6 4 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 1 6 4  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 6 3 6
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   3 6 2
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 3 2    
Drapeau : Australie Anne Minter   6 6    
Drapeau : Australie Wendy Turnbull   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Hu Na   2 7 3  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull   3 2  
  Drapeau : Australie Anne Minter   6 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken   2 0  
 
Drapeau : Australie Anne Minter   6 6  
Drapeau : Australie Anne Minter   4 3    
Drapeau : France Pascale Paradis   6 6    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (14) 4 6 1    
 
Drapeau : France Nathalie Herreman   6 1 6  
Drapeau : France Nathalie Herreman   6 1 4  
  Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   4 6 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington   2 6  
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   6 7  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   2 3  
Drapeau : France Pascale Paradis   6 6  
Drapeau : France Pascale Paradis   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   1 3    
Drapeau : France Pascale Paradis   6 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 1 3  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   1 3  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6  
Drapeau : France Pascale Paradis   1 6 2
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 2 6
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   1 2    
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   3 0    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin (Q) 4 3  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   6 6  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 7    
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 3 5    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Wendy White   2 6    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   5 6 4
  Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 7 2 6
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   4 1  
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 6 6  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 0 6
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 4 6 2
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 6 6      
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   4 4    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 6 6    
  Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   0 3    
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake   2 2  
 
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   6 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15)  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) forfait
Drapeau : États-Unis Robin White   6 5 6    
 
Drapeau : URSS Leila Meskhi   4 7 4  
Drapeau : États-Unis Robin White   4 6 3
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 6 2 6
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 5 2
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 4 7 6


Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
2e tour Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
2 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1/4 de finale Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
3 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : France Catherine Suire
1/2 finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Victoire Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
5 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Robin White
2e tour Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
6 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
2e tour Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
7 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4)
8 Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
2e tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  6 3 9    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : France Catherine Suire
(3) 2 6 7  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  3 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 6 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 7 6  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
  6 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 4 6    
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  3 6 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) forfait  
  Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
     
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Wendy White
  3 3  
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
  6 6  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
  6 6 3  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  3 7 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
  4 3    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  6 3 6
  Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
(8) 1 6 2
Drapeau : URSS Natalia Bykova
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
  5 2  
 
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
(8) 7 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  6 3 9
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : France Catherine Suire
(3) 2 6 7
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : France Catherine Suire
(3) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  3 6    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : France Catherine Suire
(3) 6 7 6  
  Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
  7 5 2  
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  2 0  
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
  6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : France Catherine Suire
(3) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
  0 1  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
  6 4 6    
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : France Catherine Tanvier
  1 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 4 3  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
  2 1  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(7) 6 6      
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  4 3    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(7) 6 7    
  Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
  1 5    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  4 6  
 
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
  6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(7) 4 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 6 6    
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
  7 7      
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  6 5    
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
  6 2 9
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 4 6 11
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  1 4  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 7 6  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
  6 2  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(6) 6 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
  4 6    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(6) 6 3 9  
  Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
  3 6 11  
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  0 6  
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
  6 7  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
  6 7  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(2) 1 6  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  2 6 3  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  6 3  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(2) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
  7 2 3
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(2) 6 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation