Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1987)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1987)
Édition Pilkington Glass Championships
Date Du 15 au
Lieu Devonshire Park
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Surface Gazon (ext.)
Dotation 200 000 $
Simple 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Tournoi de tennis d'Eastbourne
Article principal : Tournoi de tennis d'Eastbourne.

Le tournoi de tennis d'Eastbourne est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1987 se dispute du 15 au 21 juin 1987[1].

Helena Suková remporte le simple dames. En finale, elle bat Martina Navrátilová, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Svetlana Cherneva et Larisa Savchenko.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Victoire Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
4 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
5 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4)
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 3e tour Drapeau : URSS Larisa Savchenko (12)
7 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1er tour Drapeau : France Isabelle Demongeot
8 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 1er tour Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
10 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 2e tour Drapeau : États-Unis Wendy White
11 Drapeau : États-Unis Robin White 3e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
12 Drapeau : URSS Larisa Savchenko 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
13 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 3e tour Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4)
14 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
15 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
16 Drapeau : Australie Dianne Balestrat 3e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : URSS Natalia Bykova 1er tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
2 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek 1er tour Drapeau : Australie Anne Minter (Q)
3 Drapeau : Australie Anne Minter 2e tour Drapeau : France Isabelle Demongeot
4 Drapeau : Royaume-Uni Joanne Louis 1er tour Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4)
5 Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
6 Drapeau : Australie Elizabeth Minter 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
7 Drapeau : Japon Akiko Kijimuta 2e tour Drapeau : URSS Larisa Savchenko (12)
8 Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete 1er tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Ronni Reis 1er tour Drapeau : URSS Larisa Savchenko (12)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 4 6    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 4 6 3  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 3  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 4 6 8
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 4 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   1 0    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   1 0    
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake   4 1  
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Robin White (11) 4 3    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 6      
 
Drapeau : URSS Natalia Bykova (Q) 4 3    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   2 5  
  Drapeau : États-Unis Robin White (11) 6 7  
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil   3 4  
 
Drapeau : États-Unis Robin White (11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6    
Drapeau : France Isabelle Demongeot   5 3    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (15) 2 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   7 4 9  
  Drapeau : Italie Laura Garrone   5 6 7  
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken   2 ab.  
 
Drapeau : Italie Laura Garrone   5    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   6 1 3
Drapeau : France Isabelle Demongeot   2 6 6
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (Q) 5 4      
 
Drapeau : Australie Anne Minter (Q) 7 6    
Drapeau : Australie Anne Minter (Q) 6 5 6
  Drapeau : France Isabelle Demongeot   4 7 8
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 1 6
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 4 6 3
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 4 6 3
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Joanne Louis (Q) 0 2    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 4 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 1 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   3 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 6 6    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (13) 4 1    
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton   6 6      
 
Drapeau : France Nathalie Herreman   2 4    
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton   3 1  
  Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (13) 6 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   3 4  
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 3 3  
Drapeau : Australie Dianne Balestrat (16) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand   3 3    
Drapeau : Australie Dianne Balestrat (16) 7 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   5 1    
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy   6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   7 7  
Drapeau : Australie Dianne Balestrat (16) 5 4  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 7 6  
Drapeau : États-Unis Hu Na   6 1 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker   1 6 3  
Drapeau : États-Unis Hu Na   4 3  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 6 6  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   3 6 2
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 6 4 6

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (8) 4 6 6    
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   6 3 3  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (8) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   4 0    
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (Q) 3 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   6 7  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (8) 3 2    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 6    
Drapeau : France Catherine Tanvier   6 5 8    
 
Drapeau : États-Unis Beth Herr   2 7 6  
Drapeau : France Catherine Tanvier   7 1 2
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   5 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   7 6  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (14) 6 2  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   7 3 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 6 8  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (9) 5 6 3    
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan   7 3 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan   2 4    
  Drapeau : Australie Elizabeth Minter (Q) 6 6    
Drapeau : Australie Elizabeth Minter (Q) 6 1 6
 
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff   3 6 3
Drapeau : Australie Elizabeth Minter (Q) 5 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Pam Casale   6 2 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft   2 6 4  
Drapeau : États-Unis Pam Casale   2 1  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   0 4  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 4 6 8
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 4 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (6) 4 7 7    
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   6 6 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (6) 6 6 7  
  Drapeau : URSS Natasha Zvereva   7 0 5  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor   3 1  
 
Drapeau : URSS Natasha Zvereva   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (6) 2 7 6  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (12) 6 6 8  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   4 2      
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta (Q) 6 6    
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta (Q) 3 3  
  Drapeau : URSS Larisa Savchenko (12) 6 6  
Drapeau : États-Unis Ronni Reis (LL) 3 2  
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (12) 6 6  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (12) 1 3  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (10) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon   0 3    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (10) 6 3 4  
  Drapeau : États-Unis Wendy White   4 6 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   2 5  
 
Drapeau : États-Unis Wendy White   6 7  
Drapeau : États-Unis Wendy White   3 4  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   4 1    
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   1 1  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete (Q) 2 1  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/2 finale Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(4)
3 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Finale Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(4)
4 Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Victoire Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3)
5 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Robin White
1/4 de finale Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(4)
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
7 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
1er tour Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
8 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1er tour Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 3    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 2 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 6 5
  Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(4) 7 4 7
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(4) 6 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 3 7 4

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6      
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  2 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
  2 1    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Wendy White
  3 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
  6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 2 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
(6) 6 4 3  
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : France Catherine Tanvier
  4 3    
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  4 3  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
(6) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  2 0  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
(6) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 3
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 2 7 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Hu Na
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  3 3    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 6    
  Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  3 1    
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anne White
  4 1  
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
  2 2  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  3 2    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
  6 4 6
  Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
  3 6 3
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
  6 6 7
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(8) 7 3 5

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 6 3 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
  4 6 2  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 6 1 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Monica Reinach
  4 6 3  
Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
  5 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Monica Reinach
  7 4 8
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 4 6 5  
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(4) 6 2 7  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
  6 6 6    
 
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  7 4 4  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
  3 6  
  Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(4) 6 7  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
  3 4  
 
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(4) 6 6  
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(4) 6 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 3 7 4
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(7) 3 1      
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
  6 6    
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
  7 7    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
  6 6 0
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
  4 7 6
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
  4 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  6 7 6    
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  7 6 3  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  3 4  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
  7 6 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 5 7 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation