Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1979)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1979)
Édition Colgate International
Date Du 18 au
Lieu Devonshire Park
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Surface Gazon (ext.)
Dotation 100 000 $
Simple 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Tournoi de tennis d'Eastbourne
Article principal : Tournoi de tennis d'Eastbourne.

Le tournoi de tennis d'Eastbourne est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1979 se dispute du 18 au 24 juin 1979[1].

Chris Evert remporte le simple dames. En finale, elle bat Martina Navrátilová, décrochant à cette occasion le 88e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Betty Stöve et Wendy Turnbull.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : États-Unis Tracy Austin 1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1)
4 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 1/2 finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
6 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1)
7 Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
8 Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens 3e tour Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
10 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (4)
11 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 3e tour Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3)
12 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 3e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
14 Drapeau : États-Unis Billie Jean King 3e tour Drapeau : Australie Kerry Reid
15 Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Amanda Tobin 1er tour Drapeau : États-Unis Sherry Acker
2 Drapeau : États-Unis Mary Carillo 1er tour Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura (15)
3 Drapeau : République populaire de Hongrie Marie Neumanova 1er tour Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (7)
4 Drapeau : États-Unis Rayni Fox 3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
5 Drapeau : Chili Silvana Urroz 1er tour Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
6 Drapeau : États-Unis Kay McDaniel 2e tour Drapeau : États-Unis Billie Jean King (14)
7 Drapeau : Australie Cynthia Sieler-Doerner 1er tour Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (12)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen 2e tour Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3)
2 Drapeau : Pays-Bas Elly Appel 1er tour Drapeau : États-Unis Rayni Fox (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1)      
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) forfait  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1) 5 7 11
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 7 5 13
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (4) 3 2  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger   1 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1) 6 7    
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   2 5    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   6 6 4
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   2 7 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Michelle Tyler   1 4    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   7 6  
  Drapeau : États-Unis Joanne Russell   5 3  
Drapeau : Suisse Hana Strachonova   3 5  
 
Drapeau : États-Unis Joanne Russell   6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6) 4 1    
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens (8) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Viviana Gonzalez   2 2    
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens (8) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Sherry Acker   3 1    
Drapeau : Australie Amanda Tobin (Q) 5 2  
 
Drapeau : États-Unis Sherry Acker   7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens (8) 3 0  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Lele Forood   4 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika   3 3  
  Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist   1 2  
 
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1)  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) forfait
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles   2 2    
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (LL) 2 3    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (LL) 6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Diane Desfor   2 7 1
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (11) 3 3    
Drapeau : États-Unis Kate Latham   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kathy May   4 1    
Drapeau : États-Unis Kate Latham   2 6 2
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (11) 6 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak   2 6 1
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (11) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss   2 4  
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura (15) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Mary Carillo (Q) 3 5    
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura (15) 6 3 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss   4 6 8  
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová   2 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss   6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss   3 7 10
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (7) 6 5 8
Drapeau : États-Unis Barbara Potter   4 6 9    
 
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin   6 1 7  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter   4 6 10
  Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (7) 6 3 12
Drapeau : République populaire de Hongrie Marie Neumanova (Q) 6 2 1
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (7) 4 6 6

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas Elly Appel (LL) 2 3      
Drapeau : États-Unis Rayni Fox (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Rayni Fox (Q) 6 6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Debbie Jevans   4 7 1  
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert   2 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Debbie Jevans   6 6  
Drapeau : États-Unis Rayni Fox (Q) 6 3 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge   7 6 8  
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh   5 3    
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart   4 4  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge   7 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (9) 6 0  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge   0 4    
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (4) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (10) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga   3 0    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (10) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Laura duPont   3 4    
Drapeau : Royaume-Uni Anthea Cooper   0 4  
 
Drapeau : États-Unis Laura duPont   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (10) 3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   6 1 6    
 
Drapeau : Chili Silvana Urroz (Q) 3 6 2  
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   6 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall   3 0  
 
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (4) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (4) 3 2  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : Australie Kerry Reid   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Marita Redondo   3 7 2  
Drapeau : Australie Kerry Reid   6 7    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková   1 6    
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández   6 3 2
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková   4 6 6
Drapeau : Australie Kerry Reid   4      
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (14) 4 ab.    
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   6 6 2    
 
Drapeau : États-Unis Kay McDaniel (Q) 3 7 6  
Drapeau : États-Unis Kay McDaniel (Q) 4 1  
  Drapeau : États-Unis Billie Jean King (14) 6 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan   7 4 0
 
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (14) 5 6 6
Drapeau : Australie Kerry Reid   3 4  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (12) 7 6      
 
Drapeau : Australie Cynthia Sieler (Q) 6 3    
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (12) 6 6    
  Drapeau : France Françoise Dürr   2 2    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals   5 6 2
 
Drapeau : France Françoise Dürr   7 1 6
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (12) 2 2  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Anne Smith   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Linda Siegel   3 1    
Drapeau : États-Unis Anne Smith   6 6 0
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Carrie Meyer   1 0  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Victoire Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
2 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 5 7 6    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
  7 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
  2 2  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
  6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
  7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
  2 1    
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 6 6    
  Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
Drapeau : Australie Chris O'Neil
  3 4    
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Australie Diane Evers
  5 4  
 
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
Drapeau : Australie Chris O'Neil
  7 6  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 6 4 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
  4 6 1  
Drapeau : États-Unis Kate Latham
Drapeau : États-Unis Kay McDaniel
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
  1 3    
Drapeau : États-Unis Kate Latham
Drapeau : États-Unis Kay McDaniel
  5 5  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
  7 7  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
  3 2  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 5 7 6
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
  7 6 3
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Mary Carillo
  4 2    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
  6 6 6  
  Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
  7 2 4  
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert
Drapeau : États-Unis Marcie Louie
  4 4  
 
Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
  6 6  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
  2 3  
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Rayni Fox
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
  3 1    
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
  4 7 6
  Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : États-Unis Anne Smith
  6 6 4
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : Suisse Hana Strachonova
  4 7 5
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : États-Unis Anne Smith
  6 6 7

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
  7 6      
Drapeau : Royaume-Uni Debbie Jevans
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
  5 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
  3 5    
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
  6 7    
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall
Drapeau : États-Unis Carrie Meyer
  7 1 1
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
  6 6 6
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
  6 6    
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
  2 3    
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers
Drapeau : États-Unis Laura duPont
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Patricia Bostrom
Drapeau : États-Unis Marita Redondo
  1 5    
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers
Drapeau : États-Unis Laura duPont
  1 6 4
  Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
  6 3 6
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Wendy White
  5 0  
 
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
  7 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
  6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
  7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Kathy May
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
  5 1    
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
  6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
Drapeau : Royaume-Uni Michelle Tyler
  3 2    
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
  2 6 3
 
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
Drapeau : Royaume-Uni Michelle Tyler
  6 1 6
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
  4 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
  6 0 4
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Viviana Gonzalez
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  1 4    
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
   
  Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(2) forfait
Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
  2 0  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation