Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1978)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1978)
Édition Colgate International
Date Du 19 au
Lieu Devonshire Park
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie Colgate Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 75 000 $
Simple 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Tournoi de tennis d'Eastbourne
Article principal : Tournoi de tennis d'Eastbourne.

Le tournoi de tennis d'Eastbourne est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1978, classée en catégorie Colgate Series, se dispute du 19 au 24 juin 1978[1].

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Chris Evert, décrochant à cette occasion le 22e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Chris Evert et Betty Stöve.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Victoire Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Aleida Spex 2e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
2 Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
3 Drapeau : Australie Lesley Turner 1er tour Drapeau : Australie Lesley Hunt
4 Drapeau : Australie Diane Evers 2e tour Drapeau : Australie Wendy Turnbull
5 Drapeau : États-Unis Kathleen Harter 2e tour Drapeau : France Françoise Dürr (LL)
6 Drapeau : Suède Elizabeth Ekblom 3e tour Drapeau : États-Unis Billie Jean King
7 Drapeau : États-Unis Patricia Bostrom 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Michelle Tyler
8 Drapeau : Australie Pam Whytcross 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Françoise Dürr 3e tour Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
2 Drapeau : Suède Mimi Wikstedt 1er tour Drapeau : Suède Elizabeth Ekblom (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 3 6 6    
Drapeau : Australie Wendy Turnbull   6 1 1  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 4 6 7
  Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 6 4 9
Drapeau : États-Unis Billie Jean King   4 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus   1 2    
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Aleida Spex (Q) 0 1    
Drapeau : États-Unis Aleida Spex (Q) 3 7 6
 
Drapeau : États-Unis Terry Holladay   6 6 4
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   3 1    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika   3 4    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   2 2  
  Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger   2 6 4
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   6 3 6
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs (Q) 1 0    
Drapeau : États-Unis Laura duPont   6 6      
 
Drapeau : France Frederique Thibault   2 2    
Drapeau : États-Unis Laura duPont   3 7 1  
  Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs (Q) 6 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs (Q) 2 6 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Strachonova   6 3 0
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs (Q) 4 7 6
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   6 5 3
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton   7 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Elly Appel   5 1    
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton   1 3  
  Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   6 6  
Drapeau : Australie Cynthia Sieler   1 1  
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 3 6 6
Drapeau : Australie Wendy Turnbull   6 1 1
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Julie Anthony   3 6    
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade   4 7 6  
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   6 6 3  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai   6 4  
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade   7 6    
Drapeau : Australie Lesley Hunt   5 2    
Drapeau : Australie Lesley Hunt   6 4 7    
 
Drapeau : Australie Lesley Turner (Q) 2 6 5  
Drapeau : Australie Lesley Hunt   7 6  
  Drapeau : États-Unis Marita Redondo   5 4  
Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli   1 4  
 
Drapeau : États-Unis Marita Redondo   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade   3 6 3
Drapeau : Australie Wendy Turnbull   6 1 6
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Ruta Gerulaitis   1 3    
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz   6 6    
  Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura   2 2    
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles   3 6 2
 
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura   6 4 6
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz   3 1  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin   2 3      
 
Drapeau : Australie Diane Evers (Q) 6 6    
Drapeau : Australie Diane Evers (Q) 4 1  
  Drapeau : Australie Wendy Turnbull   6 6  
Drapeau : Australie Helen Cawley   2 2  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull   6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve   6 6      
Drapeau : États-Unis Lele Forood   1 1    
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve   6 0 6  
  Drapeau : Suède Helen Anliot   4 6 4  
Drapeau : Royaume-Uni Linda Mottram   3 4  
 
Drapeau : Suède Helen Anliot   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve   6 6    
Drapeau : France Françoise Dürr (LL) 4 3    
Drapeau : France Brigitte Simon-Glinel   2 1      
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter (Q) 5 6  
  Drapeau : France Françoise Dürr (LL) 7 7  
Drapeau : France Françoise Dürr (LL) 7 2 6
 
Drapeau : États-Unis Janet Newberry   6 6 3
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve   4 4    
Drapeau : États-Unis Billie Jean King   6 6    
Drapeau : États-Unis Stephanie Tolleson   7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker   6 4    
Drapeau : États-Unis Stephanie Tolleson   6 3 5  
  Drapeau : Suède Elizabeth Ekblom (Q) 4 6 7  
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt (LL) 4 2  
 
Drapeau : Suède Elizabeth Ekblom (Q) 6 6  
Drapeau : Suède Elizabeth Ekblom (Q) 6 1 2
Drapeau : États-Unis Billie Jean King   4 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová   7 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss   5 7 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová   1 2  
  Drapeau : États-Unis Billie Jean King   6 6  
Drapeau : États-Unis Mona Guerrant   6 1  
 
Drapeau : États-Unis Billie Jean King   7 6  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King   4 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   1 3    
Drapeau : États-Unis Tracy Austin   6 7    
  Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak   2 6    
Drapeau : États-Unis Diane Desfor   6 4 3
 
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak   4 6 6
Drapeau : États-Unis Tracy Austin   6 6 5  
Drapeau : Royaume-Uni Michelle Tyler   7 0 7  
Drapeau : Royaume-Uni Michelle Tyler   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Patricia Bostrom (Q) 1 0    
Drapeau : Royaume-Uni Michelle Tyler   3 6 6
  Drapeau : États-Unis Kate Latham   6 4 4
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist   4 6 5
 
Drapeau : États-Unis Kate Latham   6 3 7
Drapeau : Royaume-Uni Michelle Tyler   5 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Joanne Russell   6 6      
 
Drapeau : Australie Kerry Reid   4 1    
Drapeau : États-Unis Joanne Russell   6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough   4 2    
Drapeau : Australie Pam Whytcross (Q) 2 7 5
 
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough   6 5 7
Drapeau : États-Unis Joanne Russell   1 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall   7 1 7    
 
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers   6 6 5  
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall   2 0  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh   3 0  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 6 6  

Résultats en double

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
  6 2 12    
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
  1 6 10  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
  4 7 5
  Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
  6 6 7
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
  6 6  
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
  4 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
  6 6      
Drapeau : Australie Cynthia Sieler
Drapeau : États-Unis Ruta Gerulaitis
  3 3    
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Patricia Bostrom
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
  2 1    
Drapeau : États-Unis Carrie Meyer
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
  7 3 7
 
Drapeau : États-Unis Patricia Bostrom
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
  5 6 9
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
  6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
  1 5    
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
  6 6      
 
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  1 4    
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
  6 3 6
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
  1 6 2
Drapeau : Royaume-Uni Michelle Tyler
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
  1 6  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
  6 7  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
  6 2 12
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
  1 6 10
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
  1 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
  6 1 1  
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
  7 6    
  Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Australie Diane Evers
  6 3    
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Danemark Helle Sparre-Viragh
  5 3  
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Australie Diane Evers
  7 6  
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
  4 6 6
Drapeau : Australie Helen Cawley
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
  6 1 4
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin
  6 6      
 
Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli
Drapeau : France Frederique Thibault
  4 1    
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin
  4 2  
  Drapeau : Australie Helen Cawley
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
  6 6  
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough
  2 7 4
Drapeau : Australie Helen Cawley
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
  6 5 6

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
Drapeau : États-Unis Sheila McInerney
       
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Mona Guerrant
  forfait  
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
Drapeau : États-Unis Sheila McInerney
  7 2 2  
  Drapeau : États-Unis Bunny Bruning
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
  6 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
  4 2  
 
Drapeau : États-Unis Bunny Bruning
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
  6 6  
Drapeau : États-Unis Bunny Bruning
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
  4 2    
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
  6 6    
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Kathy May
  7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Drapeau : Royaume-Uni Linda Mottram
  6 4    
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Kathy May
  1 3  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
  6 6  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  0 4  
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
  6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
  6 6  
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
  4 4  
Drapeau : États-Unis Jane Stratton
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
  6 6      
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : États-Unis Marita Redondo
  4 2    
Drapeau : États-Unis Jane Stratton
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
  7 4 8  
  Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
  5 6 10  
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Stephanie Tolleson
  4 2  
 
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
  6 6  
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
  6 6  
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
  2 4  
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
  6 6 6    
 
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
  7 3 3  
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
  6 6  
  Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
  2 3  
Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré
  6 4 2
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
  4 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation