Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1974)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 1974)
Édition John Player Tennis Tournament
Date Du 17 au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Surface Gazon (ext.)
Simple 6 tours (48 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Tournoi de tennis d'Eastbourne

Le tournoi de tennis d'Eastbourne est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1974 se dispute du 17 au 22 juin 1974[1].

Chris Evert remporte le simple dames. En finale, elle bat Virginia Wade, décrochant à cette occasion le 29e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Helen Gourlay et Karen Krantzcke.

Résultats en simple

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert   6 3 6    
Drapeau : URSS Olga Morozova   1 6 3  
Drapeau : États-Unis Chris Evert   7 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade   5 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová   6 1 4
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade   3 6 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert   6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Penny Moor   2 1    
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert   6 6    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu   2 0    
   
 
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu   6 2 6
  Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss   2 6 4
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert   7 6    
Drapeau : Australie Lesley Hunt   5 1    
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve   4 6 9  
  Drapeau : Australie Janet Young   6 1 7  
 
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve   3 6 3
Drapeau : Australie Lesley Hunt   6 3 6
   
 
 
Drapeau : Australie Lesley Hunt   6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert   6 3 6
Drapeau : URSS Olga Morozova   1 6 3
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff   9 8      
 
Drapeau : Royaume-Uni Veronica Burton   8 6    
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff   6 6    
  Drapeau : Australie Wendy Gilchrist   3 3    
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles   5 1  
 
Drapeau : Australie Wendy Gilchrist   7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff   6 4 3  
Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu   4 6 6  
Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu   6 6      
 
Drapeau : Belgique Michèle Gurdal   2 2    
Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu   4 6 6
  Drapeau : France Gail Sherriff   6 4 4
Drapeau : Indonésie Lany Kaligis   3 6 0
 
Drapeau : France Gail Sherriff   6 2 6
Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu   2 3  
Drapeau : URSS Olga Morozova   6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin   4 2    
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura   6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker   1 3    
Drapeau : Chili Ana María Arias   4 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker   6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura   2 0  
Drapeau : URSS Olga Morozova   6 6  
Drapeau : URSS Olga Morozova   6 6      
 
Drapeau : Rhodésie Daphne Pattison   1 4    
Drapeau : URSS Olga Morozova   6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles   3 0  
Drapeau : République populaire de Hongrie Marie Neumanova   4 2  
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles   6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová   5 6 6    
Drapeau : États-Unis Kathy May   7 2 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová   6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Rowena Whitehouse   0 1    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   3 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rowena Whitehouse   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová   6 7    
Drapeau : URSS Marina Kroschina   4 5    
Drapeau : URSS Marina Kroschina   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough   4 3    
Drapeau : URSS Marina Kroschina   6 6  
  Drapeau : États-Unis Sharon Walsh   4 2  
Drapeau : Royaume-Uni Christine Janes   2 6 4
 
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh   6 2 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová   6 2 10  
Drapeau : États-Unis Kate Latham   2 6 8  
Drapeau : Australie Karen Krantzcke   6 6      
 
Drapeau : Suède Christina Sandberg   3 2    
Drapeau : Australie Karen Krantzcke   6 6    
  Drapeau : États-Unis Jeanne Evert   2 4    
Drapeau : Royaume-Uni Lindsay Blachford   4 9 6
 
Drapeau : États-Unis Jeanne Evert   6 8 8
Drapeau : Australie Karen Krantzcke   4 4  
Drapeau : États-Unis Kate Latham   6 6  
Drapeau : Israël Paulina Peisachov   6 8 8    
 
Drapeau : Royaume-Uni Lindsey Beaven   4 9 6  
Drapeau : Israël Paulina Peisachov   3 1  
  Drapeau : États-Unis Kate Latham   6 6  
Drapeau : Australie Kerry Melville   forfait
 
Drapeau : États-Unis Kate Latham    
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová   6 1 4
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade   3 6 6
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Corinne Molesworth      
  Drapeau : Australie Kerry Harris   forfait  
 
Drapeau : Royaume-Uni Corinne Molesworth   1 3    
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz   6 6    
   
 
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz   6 6  
  Drapeau : France Nathalie Fuchs   4 3  
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz   2 1  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade   6 6  
   
 
 
Drapeau : Australie Helen Gourlay   9 6    
  Drapeau : Argentine Raquel Giscafré   8 2    
 
Drapeau : Australie Helen Gourlay   2 4  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade   6 6  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade   6 6  
  Drapeau : États-Unis Laurie Tenney   4 1  


Résultats en double

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : URSS Olga Morozova
  6 6      
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Janet Young
  0 3    
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : URSS Olga Morozova
  2 0  
  Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
  6 6  
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
  3 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : URSS Olga Morozova
  6 6    
  Drapeau : France Nathalie Fuchs
Drapeau : Belgique Michèle Gurdal
  0 2    
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : URSS Olga Morozova
  7 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin
  9 2 4  
   
 
 
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré
Drapeau : Suède Christina Sandberg
  3 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : URSS Olga Morozova
  6 6  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Janet Young
  0 3  
Drapeau : Royaume-Uni Penny Moor
Drapeau : Chili Ana María Arias
       
 
Drapeau : Australie Kerry Harris
Drapeau : Australie Lesley Hunt
  forfait  
Drapeau : Royaume-Uni Penny Moor
Drapeau : Chili Ana María Arias
  4 5    
  Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
  6 7    
Drapeau : Indonésie Lany Kaligis
Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu
  0 2  
 
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
  6 6  
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
  7 2  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Janet Young
  9 6  
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Lindsey Beaven
Drapeau : Royaume-Uni Corinne Molesworth
  3 3    
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  1 4  
  Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Janet Young
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Christine Janes
Drapeau : République populaire de Hongrie Marie Neumanova
  forfait
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Janet Young
   

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
  6 6      
Drapeau : URSS Marina Kroschina
Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu
  3 1    
Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
  8 4 0  
  Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
  6 6 6  
Drapeau : États-Unis Jeanne Evert
Drapeau : États-Unis Kathy May
  2 0  
 
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
  6 6  
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
  6 6    
Drapeau : États-Unis Kate Latham
Drapeau : Australie Wendy Gilchrist
  4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough
Drapeau : Israël Paulina Peisachov
  6 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Lindsay Blachford
Drapeau : Royaume-Uni Veronica Burton
  3 5    
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough
Drapeau : Israël Paulina Peisachov
  7 1  
  Drapeau : États-Unis Kate Latham
Drapeau : Australie Wendy Gilchrist
  9 6  
    forfait
 
Drapeau : États-Unis Kate Latham
Drapeau : Australie Wendy Gilchrist
   
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
  3 2  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
  6 3 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
  0 6 0  
 
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
  3 1  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
  6 6  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers
Drapeau : Afrique du Sud Rowena Whitehouse
  2 2  
  Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
  6 6  

Notes et références

  1. Source : (en) Tennis Forum

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation